WBSC世界野球プレミア12の結果と順位 日程と放送予定 侍ジャパンメンバーが生まれ変わった姿でいざ初陣

スポーツイベント「WBSC世界野球プレミア12」が開催され、大谷翔平選手・山田哲人選手・秋山翔吾選手などの新生侍ジャパンが出場します。4年に一度開催される有名な「WBCワールド・ベースボール・クラシック」の中間の年に開催される本大会は、今回が初めての開催となります。

そんな「WBSC世界野球プレミア12」を主催するのは、WBSC(世界野球ソフトボール連盟)です。ちなみに、「WBCワールド・ベースボール・クラシック」の主催はアメリカのMLBです。

大会に出場するのは、2014年度時点での上位ランキング12ケ国となり、このランキングは世代別のカテゴリーわけした国際大会の結果もポイントされたものです。野球世界一は果たしてどの国になるのでしょうか。

試合日程とテレビ放送予定、そして結果と順位を順次更新してご紹介します。また、侍ジャパンのメンバーについても。

※11月21日(土)試合後更新 韓国がアメリカに勝手優勝
 
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

WBSC世界野球プレミア12侍ジャパン 大会開催期間


★開催期間
・2015年11月8日(日)~21(土)
★強化試合
・11月5日(木) プエルトリコ☓ 3-8 ●★日本 ※侍ジャパンが勝利!!
 福岡ヤフオク!ドーム テレビ朝日で19:00~放送予定

・11月6日(金) ★日本● 3-2 ☓プエルトリコ ※侍ジャパンが勝利!!
 福岡ヤフオク!ドーム TBSで19:00~放送予定

●グループA


★順位表 ※11月15日(日)試合後更新

順位 チーム・WBSCランク
1位 カナダ(WBSC7位)
2位 キューバ(WBSC3位)
3位 オランダ(WBSC5位)
4位 プエルトリコ(WBSC9位)
5位 チャイニーズタイペイ(WBSC4位)
6位 イタリア(WBSC11位)

日程・結果 ※時間は日本時間

会場は、IC・・・台中インターコンチネンタル野球場(台湾)、斗六・・・斗六野球場(台湾)

日付 時間 球場 対戦内容と結果
11/9(月) 19:30 IC チャイニーズ・タイペイ 4-7 ●オランダ
11/10(火) 13:30 IC プエルトリコ● 7-1 イタリア
11/10(火) 13:30 IC キューバ 1-5 ●カナダ
11/11(水) 13:30 IC オランダ 5-6 ●キューバ
11/11(水) 19:30 斗六 カナダ● 2-0 プエルトリコ
11/11(水) 19:30 IC イタリア 1-7 ●チャイニーズ・タイペイ
11/12(木) 13:30 IC キューバ● 8-7 プエルトリコ
11/12(木) 19:30 斗六 イタリア 1-16 ●オランダ
11/12(木) 19:30 IC チャイニーズ・タイペイ 8-9 ●カナダ
11/13(金) 予備日
11/14(土) 13:30 IC オランダ● 11-7 プエルトリコ
11/14(土) 19:30 斗六 カナダ● 4-0 イタリア
11/14(土) 19:30 IC チャイニーズ・タイペイ● 4-1 キューバ
11/15(日) 13:30 IC プエルトリコ● 7-4 チャイニーズ・タイペイ
11/15(日) 19:30 斗六 キューバ● 2-1 イタリア
11/15(日) 19:30 IC オランダ 1-3 ●カナダ

●グループB


★順位表 ※11月15日(日)試合後更新

順位 チーム・WBSCランク
1位 日本(WBSC1位)
2位 アメリカ(WBSC2位)
3位 メキシコ(WBSC12位)
4位 韓国(WBSC8位)
5位 ベネズエラ(WBSC10位)
6位 ドミニカ共和国(WBSC6位)

★日程と結果 ※時間は日本時間

会場は、桃園・・・桃園国際野球場(台湾)、天母・・・台北市立天母棒球場(台湾)

日付 時間 球場 対戦内容と結果 テレビ放送
11/8(日) 19:00 札幌ドーム ★日本● 5-0 韓国 テレビ朝日18:57~
11/10(火) 13:00 桃園 ベネズエラ 4-6 ●メキシコ
11/10(火) 19:00 桃園 アメリカ● 11-5 ドミニカ
11/11(水) 13:00 桃園 アメリカ 5-7 ●ベネズエラ
11/11(水) 19:00 天母 ★日本● 6-5 メキシコ テレビ朝日19:00~
11/11(水) 19:00 桃園 ドミニカ 1-10 ●韓国
11/12(木) 13:00 桃園 韓国● 13-2 ベネズエラ
11/12(木) 19:00 天母 メキシコ 0-10 ●アメリカ
11/12(木) 19:00 桃園 ドミニカ 2-4 ●日本★ TBS
11/13(金) 予備日
11/14(土) 13:00 桃園 ベネズエラ● 8-6 ドミニカ
11/14(土) 19:00 天母 メキシコ 3-4 ●韓国
11/14(土) 19:00 桃園 アメリカ 2-10 ●日本★ テレビ朝日18:56~
11/15(日) 13:00 桃園 ドミニカ 6-9 ●メキシコ
11/15(日) 19:00 天母 韓国 2-3 ●アメリカ
11/15(日) 19:00 桃園 ★日本● 6-5 ベネズエラ TBS

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

●決勝トーナメント


★準々決勝

日付 時間 球場 対戦内容と結果 テレビ放送
11/16(月) 未定 未定 A1位カナダ 3-4 ●B4位メキシコ TBS
11/16(月) 未定 未定 A2位キューバ 2-7 ●B3位韓国 TBS
11/16(月) 未定 未定 B2位アメリカ● 6-1 A3位オランダ TBS
11/16(月) 未定 未定 B1位★日本● 9-3 A4位プエルトリコ TBS
11/17(火) 予備日
11/18(水) 予備日

★準決勝

日付 時間 球場 対戦内容と結果 テレビ放送
11/19(木) 19:00 東京ドーム ★日本 3-4 ●韓国 TBS
11/20(金) 19:00 東京ドーム メキシコ 1-6 ●アメリカ TBS

★3位決定戦
 準決勝の敗者 放送:系列

日付 時間 球場 対戦内容と結果 テレビ放送
11/21(土) 13:00 東京ドーム ★日本 VS メキシコ テレビ朝日

★決勝

日付 時間 球場 対戦内容と結果 テレビ放送
11/21(土) 19:00 東京ドーム 韓国● 8-0 アメリカ テレビ朝日

WBSC世界野球プレミア12侍ジャパン メンバー


★投手
背10:松井 裕樹(楽天)
背11:菅野 智之(巨人)
背14:則本 昂大(楽天)
背15:澤村 拓一(巨人)
背16:大谷 翔平(日ハム)
背18:前田 健太(広島)
背19:増井 浩俊(日ハム)
背21:西 勇輝(オリックス・バファローズ)
背22:大野 雄大(中日)
背24:山﨑 康晃(横浜)
背29:小川 泰弘(ヤクルト)
背30:武田 翔太(ソフトバンク)
背35:牧田 和久(西武)

★捕手
背27:炭谷 銀仁朗(西部)
背37:嶋 基宏(楽天)
背52:中村 悠平(ヤクルト)

★内野手
背2:今宮 健太(ソフトバンク)
背3:松田 宣浩( ソフトバンク)
背5:川端 慎吾(ヤクルト)
背6:坂本 勇人(巨人)
背9:中島 卓也(日ハム)
背13:中田 翔(日ハム)
背23:山田 哲人(ヤクルト)
背60:中村 剛也(西武)

★外野手
背7:中村 晃(ソフトバンク)
背8:平田 良介(中日)
背25:筒香 嘉智(横浜)
背55:秋山 翔吾(西武)

★監督・コーチ
・監督・・・小久保 裕紀
・ヘッドコーチ・・・奈良原 浩
・外野守備・走塁コーチ・・・大西 崇之
・打撃コーチ・・・稲葉 篤紀
・内野守備・走塁コーチ・・・仁志 敏久
・バッテリーコーチ・・・矢野 燿大
・投手コーチ・・・鹿取 義隆
 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP