【sasuke2016】結果のネタバレ。完全制覇した出場者は誰だ。「名もなき勇者がヒーローに」

毎年人気の「sasuke」が2016年もやってきました。
1年に一度、名もなき勇者がヒーローになれる「サスケ(sasuke)」。はじまったのは1997年です。
出場者とコース内容など、ネタバレに迫ります。結果は果たして、誰が優勝するのでしょうか。

「sasuke2016」でも新たな歴史が始まるでしょう。
※コースをクリアした出場者や結果のネタバレについては順次更新
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■ 【sasuke2016】ネタバレ 出場者


「sasuke2016」出場者は一般人がほとんどで、注目されている人がいる一方、芸能人も多く出場して注目されています。

01.斎藤 司(2015M-1王者トレンディエンジェル)★注目!!
結果ではなく笑いを取れるか注目です。

02.猪俣 翔(アスパラ農家)
03.鳥澤克秀(派遣会社の営業)
04.国山ハセン(TBSアナウンサー)
05.山岸将也(2016ミスタージャパン)
06.山下裕太(京都大学)
07.河野一城(銀だこの店長)
08.濱田敬太(CA)
09.水野良二(世界の山ちゃん店長)
10.太田博久(ジャンポケ)★注目!!
結果ではなく笑いを取れるか注目です。

11.塚田僚一(A.B.C-Z)★注目!!
2015は1stステージ敗退でした。
2016は4月から走り込みやタッシュ、食事制限をして7kg絞ったそうです。
脅威の身体能力で、2015のリベンジを果たせるか?

12.田村伸二(おいなりさん専門店店長)
13.藤岡俊成(乗馬インストラクター)
14.中村謙仁(バーテンダー)
15.相原誠仁(タクシー運転手)
16.水野谷裕一(伊藤園の営業)
17.堀内 諒(バンダイの営業)
18.山崎真吾(フランス料理店のオーナーシェフ)
19.吉田幹雄(果物の仲卸業)
20.渡部良太(千葉市役所の職員)
21.大倉士門(モデル)
22.加藤英晃(畳職人)
23.古賀光大郎(柿農家)
24.尾崎 涼(陸上自衛隊)
25.稲付洋平(志布志市役所の職員)
26.小笠原 翼(放置自転車取り締まり)
27.加藤雄介(愛媛の銀行員)
28.肥田隆弘(伊豆急行)
29.秋山 純(歯医者)
30.樋口金雄(解体業)
31.日置将士(キタガワ電気の店長)★注目!!
3rdステージ突破を狙います。

32.【黒虎】松原慎治(精密機器加工)
33.【黒虎】山本浩茂(ゲームセンター勤務)
34.【黒虎】小畑仁志(海苔機械のメンテナンス)
35.宇賀神翔悟(足場工事職人)
36.國本充洋(順天堂大学の医師)
37.樋川一幸(キリスト教の伝道師)
38.岡路智仁(HONDAカーデザイナー)
39.宮川健太郎(整体師)
40.冨樫拳士朗(型枠解体業の社長)
41.喜矢武 豊(ゴールデンボンバー)★注目!!
樽美酒に負けまいと前回初参戦しましたが第1エリアでリタイアしました。
「ハムスター」と呼ばれた屈辱を今回は晴らすことができのか?

42.谷本竜也(元シルクドゥソレイユ)
43.外間義士(消防士)
44.井垣孝之(弁護士)
45.天野ジョージ(ロックバンド「撃鉄」のVo)★注目!!
5回出場の常連です。今回はどんな結果になるか。

46.高橋圭悟(サカイ引越センター)
47.西村秀太(アリさんマークの引越社)
48.島村麗乃(RIZAPのトレーナー)
49.和田龍司(タイヤメーカー勤務)
50.飯伏幸太(プロレスラー)
51.[女性][国代表]ケイシー・カタンツァーロ(女子アメリカ代表)
52.[女性]稲村亜美(神スイング)
53.[女性]才木玲佳(筋肉アイドル)★注目!!
かわいい顔と筋肉質の肉体とのギャップが話題です。
慶應出身で、知力勝負もできる才女です。

54.[女性]都丸紗也華(グラビアアイドル)
55.[女性]二村春香(SKE48)
56.[女性]渡邉美香(主婦)
57.[女性]鵜尾 唯(日本食研の営業)
58.[女性]峯田 グレイス(漫画家)
59.[女性]高田夏帆(王様のブランチのリポーター)
60.[女性]城向麻矢(体操教室の講師)
61.[女性]秋山玲奈(インターナショナルスクール8年生)
62.ブレント・ステッフェンセン(スタントマン)★注目!!
世界から来た強豪選手!!

63.ペインダンテ将之介(YouTuber)
64.野中雄大(日本学術振興会特別研究員)
65.鶴田侑己(左官業)
66.鈴木祐輔(中学の体育教師)
67.山口義樹(ラフティングガイド)
68.横内恒二(NTT東日本の電話工事)
69.中山功稀(研修医)
70.ペリー・オースタリー(スーパーの店員)
71.成田真一郎(板橋大勝軒なりたやの店長)
72.荒木直之(慶應の大学院生)
73.佐々木原(スタバ)
74.松田大介(経営者)
75.洪 恭芹(テンプル大学の英語教師)
76.佐藤 惇(パルクール指導員)
77.滝口由太(道の港「まるたけ」三代目)
78.菊池正根(「サムライロックオーケストラ」パフォーマー)
79.谷口虎太郎(早稲田中学1年生)
80.秋山幸輝(ドラッグストアの店員)
81.武尊(「K-1WORLD GP 55kg級」初代王者)
82.森 渉(俳優)★注目!!
「炎の体育会TV」「スポーツ王決定戦」にも出場したアスリート顔負けの俳優です。

83.井原直樹(元400mハードル日本代表)
84.張 汪洋(元中国雑技団パフォーマー)
85.[国代表]アンドレ・シム(スウェーデン代表)★注目!!
世界から来た強豪選手!!

86.[国代表]廖 龍隼(台湾代表)
87.長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
88.岸本真弥(ゴードー商事 営業)
89.漆原裕治(靴のハルタの営業)
90.又地 諒(配管工)★注目!!
2014のファイナリストです。

91.樽美酒研二(ゴールデンボンバー)★注目!!
4回出場の常連です。今回はどんな結果になるか。
夢の3rdステージ進出は果たせるのか

92.高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)
93.ドリュー・ドレッシェル(ジムのトレーナー)★注目!!
世界から来た強豪選手!!

94.ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス講師)
95.朝 一眞(型枠大工)★注目!!
3rdステージ突破を狙います。

96.菅野仁志(ビルメンテナンス)★注目!!
3rdステージ突破を狙います。

97.川口朋広(コンクリートミキサー車運転手)★注目!!
2014のファイナリストです。

98.竹田敏浩(加圧ジムのトレーナー)
99.山本進悟(トレーニングジムを経営)
100.長野 誠(漁師)★注目!!
2016がサスケ(sasuke)ラストマッチです。
レジェンドの引退、最後の雄姿を見逃せません。

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■ 【sasuke2016】ネタバレ コース・エリア


「sasuke2016」では、全ステージの半分が改変・リニューアルされています。

■1stステージ コース・エリアのネタバレ

第1エリア「クワッドステップス」
見た目は簡単そうですが、実はすごく難しく、足の筋肉・大腿四頭筋からアキレス腱にかけてのバランスのいい筋肉を必要とするそうです。
足をつける位置が斜めなので、滑らないように、どのような角度で足をつくのかが重要とのことです。
山田克己さんのアドバイスは「思い切りと勇気」

第2エリア「ローリングヒル」

第3エリア「タイファイター」
高いところから落ちる恐怖があります。
タイファイターは、腕の筋肉と足の筋力、外側に押し切る力が必要です。
手のひらを逆につっぱることで、押し込む力が増し、足を浮かすことができます。
山田克己さんのアドバイスは「これはもうパワーです」

第5エリア「ダブルペンダラム」
トランポリンのどの位置を踏むかが重要です。
攻略に失敗する人の大半は、走って飛ぶ瞬間に前を見ています。
前を見ているため、トランポリンの踏む位置がずれるのです。
走り出して踏み込む瞬間まで、トランポリンから目を離さないようにすることが大事です。
攻略ポイントは「トランポリンから目を離さない」
「トランポリン・腕・しがみつく」3つの連続競技です。
山田克己さんのアドバイスは「運動力と思い切り」

全9箇所のエリアを、制限時間1分55秒以内に攻略できれば1stステージクリアです。

■2stステージ
■3stステージ コース・エリアのネタバレ

大リニューアルの最大の見どころ「ウルトラクレイジークリフハンガー」
飛び移る場所が2箇所になって、2つ目の突起が上下に動くといいます。

50%にも上る大リニューアルによって、誰も予想できない波乱のドラマが生まれたといいます。

■ 【sasuke2016】ネタバレ 結果


※「sasuke2016」の結果ネタバレは番組を見て更新

「asuke2016」の優勝結果については公式ツイッターで6月30日に、史上4人目の完全制覇者が誕生したと投稿があります。
果たしてそれはいったい誰なのか?

【sasuke2016】■1stステージの結果ネタバレ

第1エリア「クワッドステップス」
第2エリア「ローリングヒル」
第3エリア「タイファイター」
第4エリア「オルゴール」
第5エリア「ダブルペンダラム」
第6エリア「タックル」
第7エリア「そり立つ壁」
第8エリア「ターザンロープ」
第9エリア「ランバージャッククライム」

結果:クリア人数・・・8人
・62.ブレント・ステッフェンセン(35才)(残り11秒2)
・66.鈴木祐輔サスケ先生 37才(残り2.12秒)
 (5度目の挑戦、教え子たちの前で起こしたキセキ)
・76.佐藤 惇(パルクール指導員)(残り15.7秒)
・85.アンドレ・シム24才(スウェーデン代表)(残り2秒32)
・87.長崎峻侑29才(トランポリンパフォーマー)
・93.ドリュー・ドレッシェル(ジムのトレーナー)(残り2秒63)
・94.ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)(残り25秒87)
・97.川口朋広(コンクリートミキサー車運転手)(残り20秒65)

※トレンディエンジェル斎藤さん・ジャンポケ太田さんは「ローリングヒル」でリタイア。
※A.B.C-Z塚田さんは「そり立つ壁」でタイムアップ…無念のリタイア。
※日置将士さん「ダブルペンダラム」でまさかのリタイア。
※山田克己さんの作った「黒虎軍団」は全滅。
※喜矢武豊さんは「ハムスター」卒業したが「タイファイター」でリタイア。
※武尊さんは「ターザンロープ」でロープをつかみ損ね着水。
※森渉さんは「ランバージャッククライム」登り切ったところで涙のタイムアップ。
※又地 諒さん「タックル」で時間を使いすぎ「ターザンロープ」タイムアップ。
※樽美酒研二さんは「タイファイター」で消滅。
※菅野仁志さんは「そり立つ壁」で左肩を脱臼しタイムアップリタイア。
※引退を決めたレジェンド長野誠さん44才は、クリアまでほんの少しのところでタイムアップ。みんな感動で涙していました。

【sasuke2016】■2ndステージの結果ネタバレ

■2ndステージ挑戦者8人
・62.ブレント・ステッフェンセン(35才)
・66.鈴木祐輔サスケ先生 37才
・76.佐藤 惇(パルクール指導員)
・85.アンドレ・シム24才(スウェーデン代表)
・87.長崎峻侑29才(トランポリンパフォーマー)
・93.ドリュー・ドレッシェル(ジムのトレーナー)
・94.ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)
・97.川口朋広(コンクリートミキサー車運転手)

第1エリア「クロススライダー」
第2エリア「サーモンラダー上り・下り」
第3エリア「スパイダーウォーク」
第4エリア「スパイダードロップ」
第5エリア「バックストリーム」
第6エリア「リバースコンベア」
第7エリア「ウォールリフティング」

結果:クリア人数・・・8人
・62.ブレント・ステッフェンセン(35才)(残り25秒56)
・66.鈴木祐輔サスケ先生 37才(残り9秒59)
・76.佐藤 惇(パルクール指導員)(残り10秒49)
・85.アンドレ・シム24才(スウェーデン代表)
・87.長崎峻侑29才(トランポリンパフォーマー)
・93.ドリュー・ドレッシェル(ジムのトレーナー)
・94.ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)
・97.川口朋広(コンクリートミキサー車運転手)(残り15秒59)

【sasuke2016】■3rdステージの結果ネタバレ

■3rdステージ挑戦者8人
・62.ブレント・ステッフェンセン(35才)
・66.鈴木祐輔サスケ先生 37才
・76.佐藤 惇(パルクール指導員)
・85.アンドレ・シム24才(スウェーデン代表)
・87.長崎峻侑29才(トランポリンパフォーマー)
・93.ドリュー・ドレッシェル(ジムのトレーナー)
・94.ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)
・97.川口朋広(コンクリートミキサー車運転手)

第1エリア「ドラムホッパー改」
第2エリア「フライングバー」間隔1.5m
第3エリア「サイドワインダー・R改」距離1.8m 落下60cm
第4エリア「ウルトラクレイジークリフハンガー」突起3cm 距離1.8m
第5エリア「バーティカルリミット改」
第6エリア「 」

結果:クリア人数・・・ 0人

※ブレント・ステッフェンセン(35才)さんは、「ウルトラクレイジークリフハンガー」でリタイア。
※鈴木祐輔サスケ先生は「フライングバー」でリタイア。
※佐藤 惇さんは「ウルトラクレイジークリフハンガー」でリタイア。
※アンドレ・シムさんは「サイドワインダー・R改」でリタイア。
※長崎峻侑さんは「フライングバー」でリタイア。
※ドリュー・ドレッシェルさんは、「バーティカルリミット」でリタイア。
※ラギヴァル・アナスターズさんは、「フライングバー」でリタイア。雨で濡れたバーで手がすべってしまいました。
※川口朋広さんも、「フライングバー」雨で濡れたバーで手がすべってリタイア。

【sasuke2016】■FINALステージ 結果、完全制覇は誰?ネタバレ

結果、完全制覇は・・・・
なんと、いませんでした。
0人でした。

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

    • ぽん
    • 2016年 7月 03日

    いないんかーーい!笑

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP