【2016年春の選抜】鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学。注目選手は投手2人と4番バッター綿屋樹

2016年3月「第88回選抜高校野球大会」が休養日を含む12日間の日程で開催されます。

強打の鹿児島実業高校は、2015年の選抜高校野球でベスト8を経験した2人のピッチャーを擁する常総学院と対戦します。日程は大会初日3月20日(日)第2試合13:00です。

2016年「第88回選抜高校野球大会」の鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学を紹介します。注目選手は投手2人と4番バッター綿屋樹で、学校創立100周年の2今年、春夏連覇の達成にも注目です。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学


木村勇斗  外野手 3年(姶良・加治木中)
加川由伸  左翼手 3年(西之表市立種子島中)
丸山拓也  投手  3年(霧島市立霧島中)※本格派投手
白澤雄隆  内野手 3年(いちき串木野市立串木野中)
追立壮輝  中堅手 3年(鹿児島市立城西中)
井戸田貴也  捕手 3年(名古屋市立天白中)
山内祐也  内野手 3年(曽於市立財部中)
西野友晴  右翼手 3年(鹿児島市立鴨池中)
綿屋樹   一塁手 3年(薩摩川内市立川内南中)※4番バッター※主将
土井剛太  内野手 3年(福岡市立宮竹中)
谷村拓哉  投手  3年(姶良市立加治木中)※右下手投手
板越夕桂  二塁手 3年(曽於市立財部中)
坂上泰河  外野手 3年(いちき串木野市立串木野中)
泰厚志   投手  3年(枕崎市立枕崎中)
喜岡大晟  三塁手 3年(鹿児島市立谷山中)
西村大智  外野手 3年(西之表市立種子島中)
中村天   捕手  3年(指宿市立南指宿中)
井戸田智也 遊撃手 2年(名古屋市立天白中)
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

鹿児島実業高校野球部


秋季地区大会の戦績

2回戦 :鹿児島実業 14-0 蒲生鹿児島第一
3回戦 :鹿児島実業 11-0 出水商
4回戦 :鹿児島実業 10-0 指宿
準々決勝:鹿児島実業 3-2 れいめい
準決勝 :鹿児島実業 9-5 樟南
決勝  :鹿児島実業 3-2 鹿児島城西

秋季地区大会では、4番バッターの綿屋樹選手だけが不動で、他の選手は打順も守備も毎回入れ替わっていて、どの選手を出しても遜色のない、相手に応じた戦いでできるチームになっています。

鹿児島実業は、5年ぶり9回目の春センバツ出場で、学校創立100周年でもあります。

20年前の創立80周年には、サッカー部が全国高校選手権で優勝したあとの春のセンバツで野球部が優勝しました。

鹿児島実業高校野球部の注目選手

・投手
2枚看板、本格派の丸山拓也投手と右下手の谷村拓哉選手に注目です。

丸山拓也投手は緩急織り交ぜた投球が武器で、谷村拓哉選手はアンダースローでコントロールが武器です。

・打線
打線の核になっている4番バッターで主将の綿屋樹選手に注目です。九州大会では9試合で.621、ホームラン4本、20打点という今大会トップクラスの成績です。

鹿児島実業高校野球部の監督

鹿児島実業高校野球部の監督は、宮下正一さんです。

宮下正一監督は1990年・1991年、2010年・2011年と夏春連続で甲子園出場を果たしていて、夏春連続は今回で3回目となります。しかし、監督に就任してから春夏連覇は果たしていない「乗り越えたい課題」の一つでもあります。
 
 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP