高校野球2016年【夏の甲子園】出場校一覧と日程「地方大会の決勝結果を順次更新」

高校野球2016年「夏の甲子園」が開催されます。
6月中旬から7月末にかけて地方大会が行われ、出場校が順次決まっていくので、地方大会の決勝結果・出場校を順次更新して「夏の甲子園2016」に向け気分を高めたいと思います。

また、出場校が決まったあとには、8月4日に組み合わせ抽選会、そして8月7日(日)に高校野球2016年「夏の甲子園」が開催されるという日程になっています。

今年の夏は、大会日程と同時にリオ五輪があるので、テレビ放送が重ならいように配慮され、決勝の時間はいつもと違います。

※順次更新 
※7月31日(日)、ついに全49出場校が決まりました。
 
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■ 高校野球2016年「夏の甲子園」出場校一覧(各地方大会の決勝結果)


49出場校

※順次更新していきます

■北海道☓2

・北北海道 ★クラーク国際 3-0 滝川西(7/21)
・南北海道 ★北海 7-2 札幌日大(7/22)

■東北☓6

・青森 ★八戸学院光星 11-0 大湊(7/21)
・秋田 ★大曲工 8-7 角館(7/25)
・岩手 ★盛岡大付 1-0 一関学院(7/24)
・山形 ★鶴岡東 10-8 山形中央(7/21)
・宮城 ★東北 5-0 利府(7/28)
・福島 ★聖光学院 6-5 光南(7/24)

■関東☓9

・群馬 ★前橋育英 8-4 健大高崎(7/28)
・栃木 ★作新学院 15-6 国学院栃木(7/24)
・埼玉 ★花咲徳栄 6-0 聖望学園(7/27)
・茨城 ★常総学院 1-0 明秀日立(7/26)
・山梨 ★山梨学院 12-5 東海大甲府(7/24)
・西東京 ★八王子 5-3 東海大菅生(7/27)
・東東京 ★関東一 4-3 東亜学園(7/28)
・神奈川 ★横浜 9-3 慶応(7/31)
・千葉 ★木更津総合 3-2 市船橋(7/26)

■北陸☓5

・石川 ★星稜 7-5 日本航空石川(7/27)
・新潟 ★中越 10-2 新潟明訓(7/24)
・福井 ★北陸 6-5 福井商(7/27)
・富山 ★富山第一 8-0 富山商(7/28)
・長野 ★佐久長聖 6-2 松商学園(7/24)

■東海☓4

・岐阜 ★中京 3-2 大垣日大(7/28)
・三重 ★いなべ総合 10-4 津田学園(7/28)
・愛知 ★東邦 7-2 愛工大名電(7/30)
・静岡 ★常葉菊川 12-0 袋井(7/27)

■関西☓6

・兵庫 ★市尼崎 3-2 明石商(7/28)
・京都 ★京都翔英 11-1 福知山成美(7/25)
・大阪 ★履正社 12-0 金光大阪(7/31)
・滋賀 ★近江 3-0 高島(7/27)
・奈良 ★智弁学園 6-5 天理(7/28)
・和歌山 ★市和歌山 2-0 箕島(7/28)

■中国☓5

・山口 ★高川学園 8-2 宇部鴻城(7/28)
・島根 ★出雲 6-1 立正大淞南(7/24)
・鳥取 ★境 19-4 米子松蔭(7/27)
・広島 ★広島新庄 5-4 如水館(7/26)
・岡山 ★創志学園 4-1 玉野光南(7/25)

■四国☓4

・愛媛 ★松山聖陵 3-2 新田(7/28)
・香川 ★尽誠学園 5-1高松商(7/25)
・高知 ★明徳義塾 4-2 中村(7/27)
・徳島 ★鳴門 2-1 鳴門渦潮(7/28)

■九州沖縄☓8

・佐賀 ★唐津商 16-5 佐賀商(7/25)
・福岡 ★九州国際大付 4-3 福岡工大城東(7/30)
・長崎 ★長崎商 1-0 大村工(7/24)
・大分 ★大分 8-2 佐伯鶴城(7/25)
・熊本 ★秀岳館 13-2 九州学院(7/26)
・宮崎 ★日南学園 5-1 宮崎商(7/27)
・鹿児島 ★樟南 3-2 鹿児島実(7/26)
・沖縄 ★嘉手納 11-3 美里工(7/17)
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■高校野球2016年「夏の甲子園」組み合わせ抽選会


出場校が決まったあとは、組み合わせ抽選会でトーナメントが決定します。
どんな組み合わせになっても、大きな話題となりますね。

■組み合わせ抽選会

日程:8月4日(木)16:00
場所:フェスティバルホール
住所:大阪市北区中之島2-3-18
※大阪駅から徒歩約15分

■高校野球2016年「夏の甲子園」大会日程


日程:2016年8月7日(日)~21日(日)

開会式は初日の9:00に行われ
休養日を含む15日間の日程で開催されます。

決勝の開始時間はいつもより遅い14:00となる方針です。
これは、リオ五輪のテレビ放送と重なる可能性があるからです。

■高校野球2016年「夏の甲子園」大会日程

■1回戦

第1日 8月7日(日)開会式9:00 1回戦☓3試合
第2日 8月8日(月)1回戦☓4試合
第3日 8月9日(火)1回戦☓4試合
第4日 8月10日(水)1回戦☓4試合
第5日 8月11日(木)1回戦☓2試合

■2回戦

第5日 8月11日(木)2回戦☓1試合
第6日 8月12日(金)2回戦☓4試合
第7日 8月13日(土)2回戦☓4試合
第8日 8月14日(日)2回戦☓4試合
第9日 8月15日(月)2回戦☓3試合

■3回戦

第10日 8月16日(火)3回戦☓4試合
第11日 8月17日(水)3回戦☓4試合

■準決勝

第12日 8月18日(木)準々決勝☓4試合
    8月19日(金)休養日
第13日 8月20日(土)準決勝☓2試合

■決勝

第14日 8月21日(日)決勝14:00

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP