【リオ五輪の日程】日本時間テレビ放送「NHK編」をcheck「開会式からサッカー・競泳・陸上まで全部」

リオ五輪が8月6日(土)の開会式から始まります。
日程ついて、NHKの「日本時間テレビ放送予定」を紹介します。
現地時間とは12時間のずれがあるので、日本時間で放送日程を知っておきたいですよね。
 
 

【スポンサードリンク】

 

■ リオ五輪 日本時間テレビ放送日程「NHK編」(前半)


■8月5日(金)

・NHK総合09:45~12:00(★生中継
 サッカー男子【予選】日本vsナイジェリア
・NHK総合19:30~20:45(●ハイライト
 開幕スペシャル

■8月6日(土)

・NHK総合00:55~04:00(■録画
 サッカー男子【予選】日本vsナイジェリア
 サッカー男子【予選】スウェーデンvsコロンビア
 サッカー男子【予選】ブラジルvs南アフリカ
 まもまく開会式
・Eテレ07:30~08:40+NHK総合08:40~11:30(★生中継
 開会式
 
・NHK総合19:30~20:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~22:30(●ハイライト
 見どころ
・NHK総合22:30~25:00(★生中継
 体操 男子【予選】

■8月7日(日)

・NHK総合01:05~02:20(★生中継
 水球 男子【予選】日本vsギリシャ
・NHK総合02:20~03:30(■録画
 柔道【予選】など
・NHK総合03:30~04:30(★生中継
 射撃 男子【エアピストル決勝】
・NHK総合04:30~07:00(■録画
 競泳【予選】
 男子400m個人メドレー
 女子400mバタフライ
 男子400m自由形
 女子400m個人メドレー
 男子100m平泳ぎ
 など
・Eテレ07:00~07:45+NHK総合07:45~09:00(★生中継
 ウエイトリフティング 女子48kg級
・NHK総合09:00~09:50(■録画
 競泳【予選】
・NHK総合09:55~11:54(★生中継
 競泳【決勝】
 男子400m個人メドレー
 男子400m自由形
 女子400m個人メドレー
 競泳【準決勝】
 女子100mバタフライ
 男子100m平泳ぎ
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:00(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~23:00(■録画
 フェンシング【予選】男子フルーレ
・NHK総合23:00~24:45(★生中継
 ホッケー 女子【予選】日本vsインド

■8月8日(月)

・NHK総合00:45~03:30(■録画
 フェンシング【予選】男子フルーレ
 7人制ラグビー 女子【予選】
 柔道 【予選】
 など
・NHK総合03:30~06:00(★生中継
 柔道【決勝】女子52kg級・男子66kg級
・NHK総合06:05~07:00+Eテレ07:00~08:15+NHK総合08:15~10:00(★生中継
 卓球【3回戦】女子シングルス・男子シングルス
・NHK総合10:00~12:15(★生中継
 競泳【決勝】
 女子100mバタフライ
 女子400m自由形
 男子100m平泳ぎ
 男子400mリレー
 競泳【準決勝】
 男子200m自由形
 女子100m平泳ぎ
 男子100m背泳ぎ
 女子100m背泳ぎ
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~23:25(★生中継
 柔道【予選】女子57kg級・男子73kg級
・NHK総合23:25~25:20(★生中継
 バレーボール 女子【予選】日本vsカメルーン
・Eテレ23:25~25:00(★生中継
 柔道【予選】


■8月9日(火)

・NHK総合01:20~02:15(★生中継
 競泳【予選】男子200mバタフライ ほか
・NHK総合02:15~04:00(■録画
 7人制ラグビー 女子【予選】
 体操 男子【予選】振り返りなど
・Eテレ04:00~06:00(★生中継
 卓球【4回戦】女子シングルス・男子シングルス
・NHK総合04:00~07:00(★生中継
 体操 男子【決勝】団体
・NHK総合08:30~10:30(★生中継
 卓球【4回戦】女子シングルス・男子シングルス
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 卓球【準々決勝】女子シングルス


■8月10日(水)

・Eテレ01:00~02:00(★生中継
 卓球
・NHK総合01:00~02:40(★生中継
 競泳【予選】
 男子100m自由形
 女子200mバタフライ
 男子200m平泳ぎ
 男子800mリレー
・NHK総合02:40~03:30(■録画
 柔道【予選】など
・NHK総合03:30~06:10(★生中継
 柔道【決勝】女子63kg級・男子81kg級
・NHK総合06:10~06:30(■録画
 体操 女子【決勝】団体
・NHK総合08:15~10:00(■録画
 体操 女子【決勝】団体
 7人制ラグビー 男子【予選】
・NHK総合10:05~11:54(■録画
 卓球【準々決勝】女子シングルス
 柔道【決勝】女子63kg級・男子81kg級
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 柔道【予選】女子70kg級・男子90kg級

■8月11日(木)

・NHK総合01:00~03:05(★生中継
 競泳【予選】
 女子100m自由形
 男子200m背泳ぎ
 女子200m平泳ぎ
 男子200m個人メドレー
 女子800mリレー
・NHK総合03:05~04:00(■録画
 卓球【準決勝】女子シングルス
・NHK総合04:00~06:10(★生中継
 柔道【決勝】女子70kg級・男子90kg級
・NHK総合06:15~07:00(■録画
 7人制ラグビー 男子
・NHK総合08:30~10:45(★生中継
 卓球【3位決定戦・決勝】女子シングルス
・NHK総合10:45~12:20(★生中継
 バレーボール 女子【予選】日本vsブラジル
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 柔道【予選】女子78kg級・男子100kg級

■8月12日(金)

・NHK総合01:00~03:30(■録画
 バドミントン【予選】
 7人制ラグビー 男子【順位決定戦・準決勝】など
・NHK総合03:30~06:10(★生中継
 柔道【決勝】女子78kg級・男子100kg級
・NHK総合06:10~06:30(■録画
 ゴルフ【1日目】
・NHK総合08:30~10:45(★生中継
 卓球【3位決定戦・決勝】男子シングルス
・NHK総合10:50~11:54(■録画
 7人制ラグビー 男子【順位決定戦・3位決定戦・決勝】
  
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・Eテレ21:00~22:00+NHK総合22:00~25:10(★生中継
 陸上【予選】
 男子円盤投げ・男子800m
 女子砲丸投げ・女子100m
 陸上【決勝】
 女子1万m

■8月13日(土)

・NHK総合01:15~02:40(■録画
 バドミントン【予選】
・NHK総合02:40~03:20(★生中継
 競泳【予選】
 女子400mメドレーリレー
 男子400mメドレーリレー
・NHK総合03:30~06:10(★生中継
 柔道【決勝】女子78kg超級・男子100m超級
・NHK総合06:10~06:30(■録画
 ゴルフ【2日目】
・NHK総合08:15~09:50(■録画
 卓球【1回戦】女子団体
・NHK総合09:55~11:30(★生中継
 競泳【決勝】
 女子200m背泳ぎ
 男子100mバタフライ
 女子800m自由形
 男子50m自由形
 競泳【準決勝】
 女子50m自由形
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 卓球【準々決勝】女子団体(日本進出の場合)

■8月14日(日)

・NHK総合01:05~03:00(■録画
 バドミントン【予選】
 陸上【予選】など
・NHK総合03:00~06:00(★生中継
 卓球【1回戦】男子団体
 サッカー男子【準々決勝】(日本進出の場合)
・NHK総合06:05~07:00(■録画
 ゴルフ男子【3日目】
・Eテレ07:20~07:45+NHK総合07:45:00~10:00(★生中継
  卓球【準々決勝】女子団体(日本進出の場合)
・NHK総合10:00~11:40(★生中継
 競泳【決勝】
 女子50m自由形
 男子1500m自由形
 女子400mメドレーリレー
 男子400mメドレーリレー
 サッカー男子【準々決勝】(日本進出の場合)

・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:00(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 卓球【準々決勝】男子団体(日本進出の場合)

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■ リオ五輪 日本時間テレビ放送日程「NHK編」(後半)


■8月15日(月)

・NHK総合01:05~02:00(■録画
 バドミントン【予選】
・NHK総合02:00~05:00(★生中継
 体操【種目別決勝】
 男子ゆか・女子跳馬・男子あん馬
 女子段違い平行棒
・Eテレ03:00~05:00(★生中継
 卓球【準々決勝】男子団体(日本進出の場合)
・NHK総合06:00~06:30(■録画
 ゴルフ男子【最終日】
・Eテレ07:30~08:15+NHK総合08:15:00~10:30(★生中継
 卓球【準決勝】女子団体(日本進出の場合)
・NHK総合10:35~11:44(■録画
 陸上【女子マラソン】
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:00(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~25:00(★生中継
 卓球【準決勝】女子団体(日本進出の場合)


■8月16日(火)

・NHK総合01:15~04:00(■録画
 シンクロ【デュエット】【テクニカル】
 バドミントン【準々決勝】女子ダブルス
 陸上【予選】など
・NHK総合04:00~06:30(★生中継
 レスリング【3位決定戦】【決勝】
 男子グレコローマン85kg級
 男子グレコローマン130kg級
・NHK総合08:15~10:50(■録画
 陸上【決勝】
 男子棒高跳び
 男子800m
 女子400m
 陸上【予選】
 女子円盤投げ
 男子110mハードル ほか
・NHK総合10:35~11:54(■録画
 卓球【準決勝】男子団体
  
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:30(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合20:30~21:00+Eテレ21:00~22:00+NHK総合22:00~24:30(★生中継
 バドミントン【準決勝】男子ダブルス・女子ダブルス
・NHK総合23:00~26:00(★生中継
 卓球【3位決定戦】女子団体(日本進出の場合)


■8月17日(水)

・NHK総合00:35~14:00(■録画
 陸上【予選】
・NHK総合02:00~04:15(★生中継
 体操【種目別決勝】
 男子平行棒・女子ゆか・男子鉄棒
・NHK総合04:15~06:30(★生中継
 レスリング【3位決定戦・決勝】
 男子グレコローマン66kg級
・Eテレ07:30~08:15+NHK総合08:15~10:45(★生中継
 卓球【決勝】女子団体(日本進出の場合)
・NHK総合10:50~11:54(■録画
 バドミントン【準々決勝】女子シングルス
 シンクロ【デュエット】【フリー】
  
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・Eテレ21:30~22:00+NHK総合22:00~25:05(★生中継
 陸上【決勝】
 男子3000m障害
 陸上【予選】
 男子10種・男子ハンマー投げ・男子5000m・女子800m
・NHK総合23:00~26:00(★生中継
 卓球【3位決定戦】男子団体(日本進出の場合)


■8月18日(木)

・NHK総合01:10~04:00(■録画
 バドミントン【準々決勝】男子シングルス
 バドミントン【決勝】ミックスダブルス
 レスリング【予選】など
・NHK総合04:00~07:00(★生中継
 レスリング【3位決定戦・決勝】
 女子48kg級・女子58kg級・女子69kg級
・Eテレ07:30~08:15+NHK総合08:15~10:45(★生中継
 卓球【決勝】男子団体(日本進出の場合)
・NHK総合10:50~11:54(■録画
  ゴルフ女子【1日目】
  
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:30(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合20:30~21:00+Eテレ21:00~22:00+NHK総合22:00~25:30(★生中継
 バドミントン【準決勝】女子シングルス
 バドミントン【3位決定戦】女子ダブルス・男子ダブルス
 バドミントン【決勝】女子ダブルス


■8月19日(金)

・Eテレ01:00~01:30+NHK総合01:30~01:45(★生中継
 シンクロ【チームテクニカル】
・NHK総合01:30~03:00(★生中継
 バレーボール女子【準決勝】(日本進出の場合)
・NHK総合01:45~04:00(■録画
 陸上【予選】
 ゴルフ女子【2日目】など
・NHK総合04:00~06:30(★生中継
 トライアスロン男子
 テコンドー【予選~準決勝】女子57kg級
・NHK総合06:35~07:00+Eテレ07:00~08:15+NHK総合08:15~10:35(★生中継
 陸上【決勝】
 男子砲丸投げ・女子やり投げ
 女子400mハードル
 男子200m
 陸上【準決勝】
 男子1500m・女子800m
・NHK総合10:15~12:15(★生中継
 バレーボール女子【準決勝】(日本進出の場合)
・NHK総合10:40~11:54(■録画
 レスリング【3位決定戦・決勝】
 女子53kg級・女子63kg級・女子75kg級
 
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:50(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合22:00~23:55(★生中継
 レスリング【予選】
 男子フリー57kg級
 男子フリー74kg級

■8月20日(土)

・NHK総合00:00~04:00(★生中継
 シンクロ【チーム フリー】
・NHK総合01:30~04:00(■録画
 レスリング【予選】
 バドミントン【3位決定戦・決勝】
 女子シングルス
 新体操 個人総合【予選】
・NHK総合04:00~07:00(★生中継
 レスリング【3位決定戦・決勝】
 男子フリー57kg級
 男子フリー74kg級
・NHK総合08:15~11:00(★生中継
 陸上【決勝】
 女子棒高跳び・男子ハンマー投げ
 女子5000m・男子400mリレー・女子400mリレー
 陸上【予選】
 女子1600mリレー
 男子1600mリレー
・NHK総合11:05~11:54(■録画
 ゴルフ女子【3日目】
  
・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:30(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合20:30~23:00(★生中継
 バドミントン【3位決定戦・決勝】男子シングルス
・NHK総合23:00~25:40(★生中継
 トライアスロン女子

■8月21日(日)

・NHK総合01:00~03:00(★生中継
 バレーボール女子【3位決定戦】(日本進出の場合)
・NHK総合01:00~03:20(★生中継
 サッカー男子【3位決定戦】(日本進出の場合)
・NHK総合01:45~03:20(■録画
 新体操【予選】
・NHK総合03:20~05:50(★生中継
 新体操 個人総合【決勝】
・NHK総合05:30~08:00(★生中継
 サッカー男子【決勝】(日本進出の場合)
・NHK総合05:55~07:00(■録画
 ゴルフ女子【最終日】 
・NHK総合07:45~09:00(●ハイライト
 ハイライト 
・NHK総合10:05~11:54(●ハイライト
 ハイライト 
・NHK総合10:05~11:54(★生中継
 バレーボール女子【決勝】(日本進出の場合)

・NHK総合18:10~18:45(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合19:30~20:00(●ハイライト
 デイリーハイライト
・NHK総合21:00~21:30(■録画
 まもなく男子マラソン
・NHK総合21:30~24:15(★生中継
 陸上【男子マラソン】

■8月22日(月)

・NHK総合00:45~03:15(★生中継
 レスリング【3位決定戦・決勝】
 男子フリー65kg級・男子フリー97kg級
・NHK総合03:15~03:45(■録画
 自転車 男子【マウンテンバイク・クロスカントリー】
・NHK総合03:45~06:15(★生中継
 バスケットボール男子【決勝】
・Eテレ07:45~08:15+NHK総合08:15~11:00(★生中継
 閉会式
・NHK総合11:00~11:54(★生中継
 ハンドオーバー特集
・NHK総合19:30~20:45(●ハイライト
 総集編

 
 

<スポンサードリンク>
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. 2016年 11月 06日

NEW

PAGE TOP