高校野球2016年【夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果「日程とトーナメント表が決定」

高校野球2016年「夏の甲子園」が開催されます。
6月中旬から7月末にかけて地方大会が行われ、7月31日までに全ての決勝結果が出て、出場校が全て揃いました。

出場校が決まったあとは、8月4日(木)に組み合わせ抽選会の結果に注目が集まりますね。
8月7日(日)に高校野球2016年「夏の甲子園」の組み合わせ日程やトーナメント表が発表され、いよいよ本番を迎えることになります。

今年の夏は、大会日程と同時にリオ五輪があるので、テレビ放送が重ならいように配慮され、決勝の時間はいつもと違います。
抽選会の結果、組み合わせ日程やトーナメント表でもっとも気になるのは、優勝候補の対戦カードと試合日程ですすね。

■組み合わせ抽選会 日程と場所

日程:8月4日(木)16:00
場所:フェスティバルホール
住所:大阪市北区中之島2-3-18

※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■ 高校野球2016年【夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果 日程


※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新

注目の優勝候補、
神奈川の横浜高校の初戦の相手は、宮城の東北高校
大阪の履正社の初戦の相手は、山口の高川学園
となりました。
横浜・藤平投手のコメント
「入学した時から甲子園のマウンドで投げるイメージは出来ているので、やっとスタートラインに立てたので全力でやっていきたい」
履正社・寺島投手のコメント
「わかっていても打てないストレートというのを目指しているので、そのストレートでいいバッターをどれだけ抑えられるかというのは楽しみ」

日程:2016年8月7日(日)~21日(日)

開会式は初日の9:00に行われ
休養日を含む15日間の日程で開催されます。

決勝の開始時間はいつもより遅い14:00となる方針です。
これは、リオ五輪のテレビ放送と重なる可能性があるからです。

■1回戦

第1日 8月7日(日) 1回戦☓3試合
見どころ:史上8校目の春夏連覇を狙う奈良の智弁学園は、初出場の島根・出雲と対戦!
※  9:00 開会式
1. 10:30 長野佐久長聖(2年ぶり7度目) 2-3★ 徳島鳴門(5年連続11度目)
2. 13:00 島根出雲(※初出場) 1-6★ 奈良智弁学園(2年ぶり18度目)
3. 15:30 福岡九州国際大付属(3年連続7度目) 6-8★ 岩手盛岡大付属(2年ぶり9度目)

第2日 8月8日(月)1回戦☓4試合
見どころ:優勝候補の大阪・履正社は、初出場・山口の高川学園と対戦!
1. 08:00 三重いなべ総合学園(6年ぶり2度目) ★5-3 山形鶴岡東(2年連続5度目)
2. 10:30 岐阜中京(14年ぶり6度目) ★12-4 大分大分(2年ぶり2度目)
3. 13:00 山口高川学園(※初出場) 1-5★ 大阪履正社(6年ぶり3度目★優勝候補)
4. 15:30 愛知東邦(2年ぶり17度目) ★19-9 福井北陸(24年ぶり3度目) 

第3日 8月9日(火)1回戦☓4試合
見どころ:地元兵庫の市尼崎が登場!
     優勝候補・神奈川の横浜高校は、宮城の強豪・東北と対戦!

1. 08:00 兵庫市尼崎(33年ぶり2度目) 4-5★ 青森八戸学院(2年ぶり8度目)
2. 10:30 山梨山梨学院(5年ぶり6度目) ★5-3 長崎長崎商(29年ぶり7度目)
3. 13:00 宮城東北(7年ぶり22度目) 1-7★ 神奈川横浜(3年ぶり16度目★優勝候補)
4. 15:30 滋賀近江(2年ぶり12度目) 0-11★ 茨城常総学院(3年ぶり16度目) 

第4日 8月10日(水)1回戦☓4試合
見どころ:2年連続出場となる関東一は、広島新庄と対戦!
     優勝候補・埼玉の花咲徳栄は、秋田の大曲工業と対戦!

1. 08:00 東東京関東第一(2年連続7度目) 1-2★ 広島広島新庄(2年連続2度目)
2. 10:30 京都京都翔英(※初出場) 1-9★ 鹿児島樟南(3年ぶり19度目)
3. 13:00 石川星稜(2年ぶり18度目) 2-8★ 和歌山市和歌山(2年ぶり5度目)
4. 15:30 埼玉花咲徳栄(2年連続4度目★優勝候補) ★6-1 秋田大曲工(※初出場) 

第5日 8月11日(木)1回戦☓2試合
見どころ:初出場、早稲田実業を破った西東京の八王子と、宮崎の日南学園が対戦!
1. 09:30 西東京八王子学園八王子(※初出場) 1-7★ 宮崎日南学園(2年ぶり8度目)
2. 12:00 富山富山第一(3年ぶり2度目) ★1-0 新潟中越(2年連続10度目)


■2回戦

第5日 8月11日(木)2回戦☓1試合
3. 14:30 沖縄嘉手納(※初出場) ★10-3 群馬前橋育英(3年ぶり2度目) 

第6日 8月12日(金)2回戦☓4試合
見どころ:香川・尽誠学園と栃木・作新学院の、強豪校対決!
     春のセンバツベスト4の秀岳館も登場!

1. 08:00 福島聖光学院(10年連続13度目) ★5-3 北北海道クラーク記念国際高校(※初出場)
2. 10:30 愛媛松山聖陵高校(※初出場) 1-2★ 南北海道北海(2年連続37度目)
3. 13:00 香川尽誠学園(9年ぶり11度目) 0-3★ 栃木作新学院(6年連続12度目)
4. 15:30 熊本秀岳館(15年ぶり2度目★優勝候補) ★6-1 静岡常葉菊川(3年ぶり5度目)

第7日 8月13日(土)2回戦☓4試合
1. 08:00 千葉木更津総合(3年ぶり5度目★優勝候補) ★2-0 佐賀唐津商(5年ぶり5度目)
2. 10:30 鳥取(9年ぶり8度目) 2-7★ 高知明徳義塾(7年連続18度目)
3. 13:00 岡山創志学園(※初出場) 8-11★ 岩手盛岡大付属(2年ぶり9度目)
4. 15:30 徳島鳴門(5年連続11度目) ★5-2 奈良智弁学園(2年ぶり18度目)

第8日 8月14日(日)2回戦☓4試合
1. 08:00 山梨山梨学院(5年ぶり6度目) 2-7★ 三重いなべ総合学園(6年ぶり2度目)
2. 10:30 茨城常総学院(3年ぶり16度目) ★8-3 岐阜中京(14年ぶり6度目)
3. 13:00 愛知東邦(2年ぶり17度目) ★10-9 青森八戸学院(2年ぶり8度目)
4. 15:30 神奈川横浜(3年ぶり16度目★優勝候補) 1-5★ 大阪履正社(6年ぶり3度目★優勝候補)

第9日 8月15日(月)2回戦☓3試合
1. 09:30 和歌山市和歌山(2年ぶり5度目) 4-6★ 宮崎日南学園(2年ぶり8度目)
2. 12:00 鹿児島樟南(3年ぶり19度目) 3-6★ 埼玉花咲徳栄(2年連続4度目★優勝候補)
3. 14:30 広島広島新庄(2年連続2度目) ★7-1 富山富山第一(3年ぶり2度目)


■3回戦

第10日 8月16日(火)3回戦☓4試合
1. 08:00 沖縄嘉手納(※初出場) 5-13★ 高知明徳義塾(7年連続18度目)
2. 10:30 熊本秀岳館(15年ぶり2度目★優勝候補) ★6-1 三重いなべ総合学園(6年ぶり2度目)
3. 13:00 岩手盛岡大付属(2年ぶり9度目) 9-11★ 徳島鳴門(5年連続11度目)
4. 15:30 茨城常総学院(3年ぶり16度目) ★7-4 大阪履正社(6年ぶり3度目★優勝候補)
なんと優勝候補の履正社が敗れる波乱!
 
第11日 8月17日(水)3回戦☓4試合
1. 08:00 愛知東邦(2年ぶり17度目) 2-5★ 福島聖光学院(10年連続13度目)
2. 10:30 埼玉花咲徳栄(2年連続4度目★優勝候補) 2-6★ 栃木作新学院(6年連続12度目)
3. 13:00 千葉木更津総合(3年ぶり5度目★優勝候補) ★2-0 広島広島新庄(2年連続2度目)
4. 15:30 宮崎日南学園(2年ぶり8度目) 1-4★ 南北海道北海(2年連続37度目)


■準々決勝

第12日 8月18日(木)準々決勝☓4試合
1. 08:00 茨城常総学院(3年ぶり16度目) 1-4★ 熊本秀岳館(15年ぶり2度目★優勝候補)
2. 10:30 徳島鳴門(5年連続11度目) 0-3★ 高知明徳義塾(7年連続18度目)
3. 13:00 南北海道北海(2年連続37度目) ★7-3 福島聖光学院(10年連続13度目)
4. 15:30 栃木作新学院(6年連続12度目) ★3-1 千葉木更津総合(3年ぶり5度目★優勝候補)
 
    8月19日(金)休養日


■準決勝

第13日 8月20日(土)準決勝☓2試合
1. 10:00 高知明徳義塾(7年連続18度目) 2-10★ 栃木作新学院(6年連続12度目)
2. 12:30 南北海道北海(2年連続37度目) ★4-3 熊本秀岳館(15年ぶり2度目★優勝候補)


■決勝

第14日 8月21日(日)決勝14:00
1. 14:00 栃木作新学院(6年連続12度目) ★7-1 南北海道北海(2年連続37度目)
作新学院が54年ぶり優勝!!

 

[スポンサードリンク]

 
 

■ 高校野球2016年【夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果 トーナメント表


※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新

2016夏の甲子園組み合わせ-1

>>PDFはこちら

2016夏の甲子園組み合わせ-2

>>PDFはこちら

2016夏の甲子園組み合わせ-3

>>PDFはこちら
 

出場校一覧

■北海道☓2

・北北海道 クラーク記念国際高校※初出場
・南北海道 北海高校(2年連続37度目)


■東北☓6

・青森 八戸学院光星高校(2年ぶり8度目)
・岩手 盛岡大付属高校(2年ぶり9度目)
・秋田 県立大曲工業高校※初出場
・山形 鶴岡東高校(2年連続5度目)
・宮城 東北高校(7年ぶり22度目)
・福島 聖光学院高校(10年連続13度目)


■関東☓9

・群馬 前橋育英高校(3年ぶり2度目)
・栃木 作新学院高校(6年連続12度目)
・茨城 常総学院高校(3年ぶり16度目)
・埼玉 花咲徳栄高校(2年連続4度目★優勝候補
・千葉 木更津総合高校(3年ぶり5度目★優勝候補
・東東京 関東第一高校(2年連続7度目)
・西東京 八王子学園八王子高校※初出場
・神奈川 横浜高校(3年ぶり16度目★優勝候補
・山梨 山梨学院高校(5年ぶり6度目)


■東海☓4

・静岡 常葉菊川高校(3年ぶり5度目)
・愛知 東邦高校(2年ぶり17度目)
・岐阜 中京高校(14年ぶり6度目)
・三重 いなべ総合学園高校(6年ぶり2度目)


■北陸☓5

・長野 佐久長聖高校(2年ぶり7度目)
・新潟 中越高校(2年連続10度目)
・富山 富山第一高校(3年ぶり2度目)
・石川 星稜高校(2年ぶり18度目)
・福井 北陸高校(24年ぶり3度目)


■関西☓6

・滋賀 近江高校(2年ぶり12度目)
・京都 京都翔英高校※初出場
・大阪 履正社高校(6年ぶり3度目★優勝候補
・奈良 智弁学園高校(2年ぶり18度目)
・和歌山 市和歌山高校(2年ぶり5度目)
・兵庫 市尼崎高校(33年ぶり2度目)


■中国☓5

・岡山 創志学園高校※初出場
・鳥取 県立境高校(9年ぶり8度目)
・広島 広島新庄高校(2年連続2度目)
・島根 県立出雲高校※初出場
・山口 高川学園高校※初出場


■四国☓4

・徳島 県立鳴門高校(5年連続11度目)
・香川 尽誠学園高校(9年ぶり11度目)
・愛媛 松山聖陵高校※初出場
・高知 明徳義塾高校(7年連続18度目)


■九州沖縄☓8

・福岡 九州国際大付属高校(3年連続7度目)
・佐賀 県立唐津商業高校(5年ぶり5度目)
・長崎 長崎商業高校(29年ぶり7度目)
・大分 大分高校(2年ぶり2度目)
・熊本 秀岳館高校(15年ぶり2度目★優勝候補
・宮崎 日南学園高校(2年ぶり8度目)
・鹿児島 樟南高校(3年ぶり19度目)
・沖縄 県立嘉手納高校※初出場

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP