marathon-1649905_640

【クイーンズ駅伝2016】予想と結果、優勝はどこだ「区間エントリーとコース、注目選手たちをチェック」

女子駅伝日本一を決める「クイーンズ駅伝2016」が2016年11月27日(日)の日程で行われます。
TBSテレビ放送時間、そして出場チーム・区間エントリー、コースおよび優勝候補・注目選手など優勝予想と結果を紹介します。

「クイーンズ駅伝2016」は、6区間42.195kmをタスキで繋ぎ駆け抜ける女子ランナーたちのドラマ。
高橋尚子選手・千葉真子選手・野口みずきな選手などメダリストたちがかつて駆け抜けた日本最高峰の駅伝大会です。

出場チームは22。果たして「クイーンズ駅伝2016」ではどのチームが優勝するでしょうか。
・4連覇を狙う絶対女王デンソー
・「Qちゃんを越える逸材」を擁するユニバーサルエンターテインメント
・リオ五輪代表2人擁する第一生命
など区間エントリーに注目選手らもおり、しのぎを削るクイーンズ駅伝。
予想と期待が入り混じり、結果はどうなるのか注目!ドラマチックになること間違いなし!
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■クイーンズ駅伝2016 日程やTBSテレビ放送予定など基本情報


・日程:2016年11月27日(日)
・時間:お昼12:15スタート
・スタート:松島町文化観光交流館前
・ゴール :仙台市陸上競技場
・距離  :6区間 合計42.195km
・出場校 :22チーム

■テレビ放送予定

放送日程:2016年11月27日(日)
放送時間:11:50~14:54
放送局 :TBSで生放送!
・最多優勝:三井住友海上7回

■区間賞

1区 22:10 2013年 森唯我(ヤマダ電機)
       2015年 坂井田歩(ダイハツ)
2区 12:00 2015年 小泉直子(デンソー)
3区 34:30 2015年 高島由香(デンソー)
4区 10:58 2015年 セリー・チェピエゴ(九電工)
(日本人最高は11:30 2015年 山本知世(積水化学))
5区 32:15 2015年 横江里沙(豊田自動織機)
6区 20:48 2012年 石橋麻衣(デンソー)

■クイーンズ駅伝2016 出場チーム


■クイーンズ8■(前回の上位8位)

1.デンソー(13年連続 24回目)
2.豊田自動織機(9年連続 10回目)
3.ユニバーサルエンターテインメント(10年連続 10回目)
4.ヤマダ電機(8年連続 11回目)
5.積水化学(8年連続 18回目)
6.第一生命グループ(18年連続 21回目)
7.九電工(6年連続 25回目)
8.天満屋(25年連続 25回目)

■予選会通過14チーム■

9.TOTO(4年連続 19回目)
10.ノーリツ(8年連続 18回目)
11.京セラ(3年ぶり 26回目)
12.パナソニック(17年連続 28回目)
13.ホクレン(13年連続 23回目)
14.しまむら(12年連続 13回目)
15.日立(2年連続 22回目)
16.JP日本郵政グループ(2年連続 2回目)
17.資生堂(3年ぶり 25回目)
18.ダイハツ(9年連続 26回目)
19.ワコール(17年連続 24回目)
20.ユタカ技研(2年ぶり 18回目)
21.三井住友海上(23年連続 23回目)
22.十八銀行(13年連続 18回目)

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■クイーンズ駅伝2016 コース(特徴・高低差)地図


引用:http://www.tbs.co.jp/ekiden/course/

引用:http://www.tbs.co.jp/ekiden/course/

クイーンズ駅伝2016のコースPDF(JITA公式サイト)

・スタート:松島町文化観光交流館前
・ゴール :仙台市陸上競技場
・距離  :6区間 合計42.195km

第1区7.0km 松島町文化観光交流館 ~ 塩竈市地域活動支援センター
第2区3.9km 塩竈市地域活動支援センター ~ 竈市水道部
第3区10.9km 塩竈市水道部 ~ 富士化学工業
第4区3.6km 富士化学工業 ~ 聖和学園高等学校
第5区10.0km 聖和学園高等学校 ~ 仙台第二高等学校
第6区6.795km 仙台第二高等学校 ~ 仙台市陸上競技場

宮城の震災「被災自治体」を通るコースとなっています。
ハードなのは、エース区間でもある高低差が激しい「過酷の5区」

■クイーンズ駅伝2016 区間エントリー一覧


区間エントリー一覧は左右にスクロールできます。

チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区 チーム名
■1.デンソー 光延 友希 小泉 直子 水口 侑子 S・ワイリム 橋本 奈海 岡 未友紀 ■1.デンソー
■2.豊田自動織機 福田 有以 島田 美穂 林田 みさき A・カリンジ 沼田 未知 横江 里沙 ■2.豊田自動織機
■3.ユニバーサル 青山 瑠衣 木村 友香 鷲見 梓沙 F・ワンジュグ 和久 夢来 中村 萌乃 ■3.ユニバーサル
■4.ヤマダ電機 竹地 志帆 石橋 麻衣 石井 寿美 森 唯我 筒井 咲帆 西原 加純 ■4.ヤマダ電機
■5.積水化学 森 智香子 山本 知世 松﨑 璃子 森 京香 桑原 彩 清水 裕子 ■5.積水化学
■6.第一生命 田中 花歩 飯野 摩耶 上原 美幸 湯田 向日葵 田中 智美 佐々木 文華 ■6.第一生命
■7.九電工 宮﨑 悠香 陣内 綾子 加藤 岬 M・ワイディラ 芦 麻生 横石 悠貴 ■7.九電工
■8.天満屋 西脇 舞 谷本 観月 小原 怜 岡本 茶貴 前田 穂南 重友 梨佐 ■8.天満屋
■9.TOTO 川上 さくら 大森 巴菜 川上 わかば S・ブロ 早川 英里 黒田 純菜 ■9.TOTO
■10.ノーリツ 井上 藍 松山 芽生 岩出 玲亜 小﨑 まり 堀江 美里 津崎 紀久代 ■10.ノーリツ
■11.京セラ 足立 由真 戸田 真由香 藤本 彩夏 立山 沙綾佳 古瀬 麻美 堀口 あずき ■11.京セラ

■区間エントリー一覧は左右にスクロールできます。

チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区 チーム名
■12.パナソニック 森田 詩織 堀 優花 森田 香織 内藤 早紀子 加藤 麻美 中村 仁美 ■12.パナソニック
■13.ホクレン 宮内 宏子 池亀 彩花 清水 美穂 岡田 芽 菊地 優子 大蔵 玲乃 ■13.ホクレン
■14.しまむら 下門 美春 藤石 佳奈子 阿部 有香里 豊川 真里奈 三浦 奈々 片貝 洋美 ■14.しまむら
■15.日立 小井戸 涼 菊池 理沙 伊坂 菜生 O・ドリカ 鈴木 千晴 田山 絵理 ■15.日立
■16.JP日本郵政 中川 京香 鈴木 亜由子 関根 花観 岩髙 莉奈 鍋島 莉奈 寺内 希 ■16.JP日本郵政
■17.資生堂 竹中 理沙 吉川 侑美 高島 由香 須永 千尋 奥野 有紀子 池田 睦美 ■17.資生堂
■18.ダイハツ 木﨑 良子 竹本 香奈子 松田 瑞生 樋口 智美 岡 小百合 吉本 ひかり ■18.ダイハツ
■19.ワコール 一山 麻緒 田渕 怜那 福士 加代子 安川 侑那 小指 有未 大谷 美優 ■19.ワコール
■20.ユタカ技研 髙野 智声 森藤 凪 寺島 優奈 成岡 千夏 宮田 佳菜代 竹川 ひなの ■20.ユタカ技研
■21.三井住友海上 田邉 美咲 岡本 春美 野添 佑莉 中島 葵 九島 麻衣子 渋井 陽子 ■21.三井住友海上
■22.十八銀行 東本 彩 大内 美優 前川 晴菜 山﨑 なず菜 野上 恵子 古賀 悠華 ■22.十八銀行

 

■クイーンズ駅伝2016 結果予想!優勝候補を紹介


3連覇中の優勝候補デンソーが4連覇を達成するのか?
それとも予想に反して他のチームが意地を見せて連覇を阻むのか?
どう転んだとしてもドラマが生まれること間違いなしです。

■優勝予想 第1候補 デンソー

4連覇がかかっているデンソー。
デンソーチームはなんといっても勝ち方を知っています。
いい意味で勝ちグセがついているところが強みです。
ただ、大エースでリオ五輪代表の高島選手が移籍したことによる戦力低下が不安要素でもあります。

注目選手は新人の倉岡奈々選手(19才)
彼女は鹿児島女子高校時代にインターハイで優勝した選手
・2014インターバイ1500m優勝
・2015インターハイ3000m優勝
物凄い勝負勘があり走りの伸びやか
気立てが良くて芯が強い
まさに「薩摩おごじょ」(意味は賢くてしっかい者)です。
ただ今回は補員でエントリーしています。

■優勝予想 第2候補 第一生命グループ

第一生命グループは、リオ五輪にも出場した上原美幸選手(21才)田中智美選手(28才)がいます。
上原選手は走り方にも度胸があり、アフリカの選手と置いてけぼりにするような勇気のある走りうぃします。
彼女の趣味はキーホルダーを集めること。
お気に入りのキーホルダーは「焼き鳥のねぎま」
ねぎま➝ネバギバ➝ネバーギブアップ
粘る!諦めない!ということでねぎまです。
リオ五輪でも持ち歩いていました。

■優勝予想 第3候補 日本郵政グループ

鈴木亜由子選手と関根花観選手というリオ五輪日本代表が2人います。
鈴木選手はいいときにも舞い上がらない、悪い時にも落ち込まないタイプ。
実家が米屋で、子供の時から家族が食卓を囲んでいます。
家族の炊きたてのご飯のように温かい・・
「家族が温かいので、目標に集中できる」そういう環境があります。

■優勝予想 第4候補 ユニバーサルエンターテインメント

前回3位の強豪。高橋尚子さんを育てたことで有名な小出義雄さんが代表。
4年ぶりの優勝を目指します。
注目選手は「Qちゃんを超える50年に1人の逸材」と小出代表が絶賛する鷲見梓沙選手(20才)。
若干19才で2015世界陸上北京大会に出場。
リオ五輪は残念ながら怪我で逃すも現在の調子は絶好調です。

■クイーンズ駅伝2016 結果、優勝は?


■結果を見て更新

■区間ごとの結果

■1区
1位.ワコール 2位.資生堂 3位.豊田自動織機 
※デンソーは19位
(区間記録22:10 2013年 森唯我(ヤマダ電機)
         2015年 坂井田歩(ダイハツ)
■2区
1位.豊田自動織機 2位.資生堂 3位.ワコール 
(区間記録12:00 2015年 小泉直子(デンソー)
■3区
豊田自動織機がタスキ受け渡すミスで失格のトラブル
1位.資生堂 2位.ワコール 3位.JP日本郵政
ユニバは8位
(区間記録34:30 2015年 高島由香(デンソー)
■4区
1位.資生堂 2位.九電工 3位.JP日本郵政
ワコールは4位、第一生命は5位
女王デンソーは14位
(区間記録10:58 2015年 セリー・チェピエゴ(九電工)
(日本人最高は11:30 2015年 山本知世(積水化学))
■5区
1位.JP日本郵政 2位.第一生命 3位.九電工
ワコールは4位 ユニバは10位 デンソーは12位
(区間記録32:15 2015年 横江里沙(豊田自動織機)
■6区
1位.JP日本郵政 2位.第一生命 3位.ヤマダ電機
(区間記録20:48 2012年 石橋麻衣(デンソー)

優勝.JP日本郵政が初優勝!

2:15:08

2位.第一生命

2:15:21

3位.ヤマダ電機

2:16:08
4位.九電工 2:16:38
5位.ワコール 2:16:44
6位.天満屋 2:16:50
7位.資生堂 2:16:52
8位.ユニバーサル 2:17:16
※シード権はここまで

9位.ホクレン 2:17:18
 3年連続9位・・・
10位.積水化学 2:17:36

デンソーは11位に終わりました・・・
 2:18:00


 
  

<スポンサードリンク>

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

NEW

  1. c845_meijijinguunotorii_tp_v
  2. businessman-1682145_640
  3. long-dress-1438140_640
  4. e-commerce-402822_640
  5. girl-433488_640
PAGE TOP