【春高バレー2018速報結果】男子女子の日程組み合わせ・試合時間「ツイッターもチェック」

高校生の夢舞台「春高バレー2018」が2018年1月4日からの日程で開幕なので、春高バレー2018の男子と女子の組み合わせ・試合時間とともに速報結果をお届けします。男子は鎮西が2冠を果たすのか、女子の下北沢成徳は3連覇なるか。

「春高バレー2018」の正式名称はジャパネット杯・第70回全日本バレーボール高校選手権大会。東京体育館を会場として、全国の予選を突破した男子・女子の強豪高校が集結し、優勝日本一を目指して戦います。

「春高バレー2018」の日程は、休養日がないので8日の決勝で優勝が決まります。
「春の高校バレー」こと「春高バレー」は3年生にとっては高校生活最後であり、高校バレーにとっても重要な大会。試合結果が気になる人は多いと思います。
速報結果とともに、ツイッターでリアルな声もチェックしています。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■【春高バレー2018】男子の日程組み合わせ・試合時間・結果


春高バレー2018男子の速報結果は以下の通りです。

※結果が判明次第、速報で更新※

■男子1回戦 2018年1月4日(木)

■1. 10:15
Bコート 大村工(長崎) 〇2-0✖ 弘前工(青森)
※大村工は守護神・市川健太がいる
Cコート 洛南(京都) 〇2-0✖ 城東(徳島)
■2. 11:05
Bコート 愛工大名電(愛知) 〇2-0✖ 川内商工(鹿児島)
Cコート 水戸啓明(茨城) 〇2-0✖ 東福岡(福岡)
※初出場の水戸啓明が名門東福岡に勝利
■3. 12:25
Bコート 添上(奈良) ✖0-2〇 静清(静岡)
Cコート 創造学園(長野) 〇2-1✖ 前橋商(群馬)
■4. 13:15
Bコート 埼玉栄(埼玉) 〇2-0✖ 安来(島根)
Cコート 清風(大阪) 〇2-0✖ 不来方(岩手)
■5. 14:35
Bコート 新田(愛媛) ✖0-2〇 北陸(福井)
Cコート 東海大札幌(北海道) ✖0-2〇 高川学園(山口)
Eコート 崇徳(広島) 〇2-1✖ 富山第一(富山)
■6. 15:25
Bコート 弥栄(神奈川) ✖1-2〇 都城工(宮崎)
Cコート 高松工芸(香川) ✖0-2〇 東洋(東京)
Eコート 日本航空(山梨) 〇2-0✖ 山形中央(山形)
■7. 16:45
Bコート 鳥取中央育英(鳥取) ✖0-2〇 石川県工(石川)
Cコート 大塚(大阪) 〇2-0✖ 科学大高(北海道)
Eコート 西原(沖縄) ✖1-2〇 仙台商(宮城)
■8. 17:35
Bコート 松阪工(三重) 〇2-0✖ 高知(高知)
Cコート 巻(新潟) ✖0-2〇 足利工大附(栃木)
Eコート 相馬(福島) ✖1-2〇 別府鶴見丘(大分)


■男子2回戦 2018年1月5日(金)

■1. 09:30
Bコート【優勝候補】鎮西(熊本) 〇2-1✖ 埼玉栄(埼玉)
Cコート 開智(和歌山) 〇2-1✖ 創造学園(長野)
※鎮西には強烈なジャンプサーブの注目選手・鍬田憲伸がいる
■2. 10:20
Bコート 大村工(長崎) 〇2-0✖  静清(静岡)
Cコート【優勝候補】習志野(千葉) ✖0-2〇 北陸(福井)
※習志野には鉄壁のブロックと素早いクイックの注目選手・上條レイモンドがいる
★優勝候補の習志野が敗退する波乱
■3. 11:40
Bコート 市立尼崎(兵庫) 〇2-0✖ 水戸啓明(茨城)
Cコート 東亜学園(東京) 〇2-0✖ 石川県工(石川)
■4. 12:30
Bコート 岡山東商(岡山) ✖0-2〇 洛南(京都)
Cコート 佐賀商(佐賀) ✖0-2〇 大塚(大阪)
■5. 13:50
Bコート【優勝候補】駿台学園(東京) ✖1-2〇 愛工大名電(愛知)
Cコート 崇徳(広島) 〇2-1✖ 日本航空(山梨)
※駿台学園は昨年に高校3冠を達成した無敵の強さ
★優勝候補の駿台学園が敗れる波乱・・・
■6. 14:40
Bコート 高川学園(山口) 〇2-1✖ 都城工(宮崎)
Cコート 荏田(神奈川) 〇2-0✖ 別府鶴見丘(大分)
■7. 16:00
Bコート 雄物川(秋田) ✖1-2〇 松阪工(三重)
Cコート 近江(滋賀) 〇2-0✖ 東洋(東京)
■8. 16:50
Bコート 県岐阜商(岐阜) ✖0-2〇 仙台商(宮城)
Cコート 清風(大阪) ✖0-2〇 足利工大附(栃木)


■男子3回戦 2018年1月6日(土)

Bコート1・大村工(長崎) ✖0-2〇 北陸(福井)
Bコート2・東亜学園(東京) 〇2-1✖ 大塚(大阪)
Bコート3・【優勝候補】鎮西(熊本) 〇2-0✖ 足利工大附(栃木)
Bコート4・近江(滋賀) 〇2-0✖ 仙台商(宮城)

Cコート1・洛南(京都) 〇2-0✖ 荏田(神奈川)
Cコート2・愛工大名電(愛知) ✖1-2〇 崇徳(広島)
Cコート3・開智(和歌山) ✖1-2〇 高川学園(山口)
Cコート4・市立尼崎(兵庫) 〇2-0✖ 松阪工(三重)


■男子準々決勝 2018年1月6日(土)

崇徳(広島) ✖0-2〇 洛南(京都)
東亜学園(東京) 〇2-0✖ 北陸(福井)
高川学園(山口) 〇2-0✖ 市立尼崎(兵庫)
近江(滋賀) ✖0-2〇 【優勝候補】鎮西(熊本)


■男子準決勝 2018年1月7日(日)

洛南(京都) 〇3-1✖ 東亜学園(東京)
高川学園(山口) ✖0-3〇【優勝候補】鎮西(熊本)


■男子決勝 2018年1月8日(月・祝)

【優勝候補】鎮西(熊本) 〇3-0✖ 洛南(京都)
25-21
25-21
25-23

鎮西が優勝!

▼ツイッター情報

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■【春高バレー2018】女子の日程組み合わせ・試合時間・結果


春高バレー2018女子の速報結果は以下の通りです。

※結果が判明次第、速報で更新※

■女子1回戦 2018年1月4日(木)

■1. 10:15
Aコート【優勝候補】金蘭会(大阪) 〇2-0✖ 文京学院大女(東京)
Dコート 三重(三重) ✖0-2〇 柏井(千葉)
Eコート 米沢中央(山形) ✖0-2〇 福井工大福井(福井)
※金蘭会は高い攻撃力を誇る
■2. 11:05
Aコート 益田清風(岐阜) ✖0-2〇 聖和女学院(長崎)
Dコート 富士見(静岡) 〇2-1✖ 城南(徳島)
Eコート 佐賀清和(佐賀) ✖1-2〇 盛岡誠桜(岩手)
■3. 12:25
Aコート 四天王寺(大阪) 〇2-1✖ 鎮西(熊本)
Dコート 金沢商(石川) ✖1-2〇 安来(島根)
Eコート 誠修(福岡) 〇2-0✖ 青森西(青森)
■4. 13:15
Aコート 京都橘(京都) 〇2-1✖ 札幌大谷(北海道)
Dコート 奈良女(奈良) 〇2-0✖ 國學院栃木(栃木)
Eコート 松山東雲(愛媛) ✖0-2〇 進徳女(広島)
■5. 14:35
Aコート 都城商(宮崎) 〇2-0✖ 和歌山信愛(和歌山)
Dコート 増穂商(山梨) ✖0-2〇 氷上(兵庫)
■6. 15:25
Aコート 松商学園(長野) ✖0-2〇 大和南(神奈川)
Dコート 郡山女大附(福島) 〇2-0✖ 高知南(高知)
■7. 16:45
Aコート 豊橋中央(愛知) 〇2-0✖ 近江(滋賀)
Dコート 伊勢原(神奈川) ✖1-2〇 中越(新潟)
■8. 17:35
Aコート 鹿児島南(鹿児島) 〇2-1✖ 古川学園(宮城)
Dコート 細田学園(埼玉) ✖1-2〇 由利(秋田)


■女子2回戦 2018年1月5日(金)

■1. 09:30
Aコート【優勝候補】下北沢成徳(東京) 〇2-0✖ 京都橘(京都)
Dコート【優勝候補】東九州龍谷(大分) 〇2-0✖ 氷上(兵庫)
※下北沢成徳には石川祐希の妹で2年生エース石川真佑がいる
※東九州龍谷には注目選手の中川美柚がいる
■2. 10:20
Aコート 岩美(鳥取) ✖0-2〇 奈良女(奈良)
Dコート 八王子実践(東京) 〇2-1✖ 四天王寺(大阪)
■3. 11:40
Aコート 高崎商科大附(群馬) ✖0-2〇 福井工大福井(福井)
Dコート 土浦日大(茨城) 〇2-1✖ 進徳女(広島)
■4. 12:30
Aコート 柏井(千葉) 〇2-0✖ 郡山女大附(福島)
Dコート 大谷室蘭(北海道) 〇2-1✖ 安来(島根)
■5. 13:50
Aコート 西原(沖縄) ✖0-2〇 【優勝候補】金蘭会(大阪)
Dコート 誠英(山口) 〇2-0✖ 豊橋中央(愛知)
■6. 14:40
Aコート 富山第一(富山) 〇2-0✖ 盛岡誠桜(岩手)
Dコート 中越(新潟) ✖0-2〇 鹿児島南(鹿児島)
■7. 16:00
Aコート 高松南(香川) ✖0-2〇 誠修(福岡)
Dコート 聖和女学院(長崎) 〇2-1✖ 大和南(神奈川)
■8. 16:50
Aコート 就実(岡山) 〇2-0✖ 富士見(静岡)
Dコート 都城商(宮崎) ✖0-2〇 由利(秋田)


■女子3回戦 2018年1月6日(土)

Aコート1・【優勝候補】金蘭会(大阪) 〇2-0✖ 福井工大福井(福井)
Aコート2・就実(岡山) ✖0-2〇 由利(秋田)
Aコート3・【優勝候補】下北沢成徳(東京) 〇2-0✖ 聖和女学院(長崎)
Aコート4・誠修(福岡) ✖1-2〇 奈良女(奈良)

Dコート1・柏井(千葉) ✖1-2〇【優勝候補】東九州龍谷(大分)
Dコート2・八王子実践(東京) 〇2-0✖ 大谷室蘭(北海道)
Dコート3・誠英(山口) 〇2-1✖ 鹿児島南(鹿児島)
Dコート4・土浦日大(茨城) ✖0-2〇 富山第一(富山)


■女子準々決勝 2018年1月6日(土)

【優勝候補】下北沢成徳(東京) 〇2-0✖ 奈良女(奈良)
【優勝候補】金蘭会(大阪) 〇2-0✖ 由利(秋田)
誠英(山口) 〇2-0✖ 富山第一(富山)
八王子実践(東京) ✖1-2〇【優勝候補】東九州龍谷(大分)


■女子準決勝 2018年1月7日(日)

【優勝候補】下北沢成徳(東京) ✖1-3〇【優勝候補】金蘭会(大阪)
【優勝候補】東九州龍谷(大分) 〇3-2✖ 誠英(山口)


■女子決勝 2018年1月8日(月・祝)

【優勝候補】東九州龍谷(大分) ✖0-3〇 【優勝候補】金蘭会(大阪)
20-25
18-25
23-25

金蘭会が優勝!

▼ツイッター情報

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP