【2018春の選抜高校野球】組み合わせ日程がコレ「トーナメント表で出場校に波乱の予感?」

「春の選抜高校野球」が2018年も開催。組み合わせ抽選会は3月16日(金)の日程で行われます。

抽選会の結果、出場校36校による組み合わせトーナメント表が決定。決勝で優勝が決まる高校球児たちの春の戦いが3月23日(金)~4月4日(水)の日程で開催されます。

組み合わせ決定の結果で気になるのは、優勝予想の大本命・大阪桐蔭など優勝候補の出場校の対戦相手です。組み合わせトーナメント表次第で、いきなり優勝候補同士が激突したり、勝ち続ければ準々決勝以降で対決したり。優勝予想にない出場校が勝ち進む波乱も起きたりするが甲子園の面白いところです。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■2018年「春の選抜高校野球」組み合わせ抽選会の日程


組み合わせ抽選会は3月16日(金)に毎日新聞本社で行われ、毎日新聞センバツLIVE!でネット放送されます。

組み合わせ抽選会では、それぞれの出場校のキャプテンがくじ引きをして、初戦の組み合わせトーナメントが決定します。

名称:第90回春の選抜高校野球大会
 組み合わせ抽選会

日程:2018年3月16日(金)あさ9時~

放送予定:毎日新聞センバツLIVE!

会場:毎日新聞大阪本社オーバルホール
住所:大阪府大阪市北区梅田3-4-5

■2018年「春の選抜高校野球」日程と放送予定


「2018年 第90回春の選抜高校野球大会」は、2018年3月23日(金)~4月4日(水)までの休養日を含む13日間の日程で開催されます。場所はもちろん兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。

■「2018春の選抜高校」日程

第1日目 3月23日(金) 開幕&1回戦
第2日目 3月24日(土) 1回戦&2回戦
第3日目 3月25日(日) 2回戦
第4日目 3月26日(月) 2回戦
第5日目 3月27日(火) 2回戦
第6日目 3月28日(水) 2回戦
第7日目 3月29日(木) 2回戦&3回戦
第8日目 3月30日(金) 3回戦
第9日目 3月31日(土) 3回戦
休養日  4月1日(日) 
第10日目 4月2日(月) 準々決勝
第11日目 4月3日(火) 準決勝
第12日目 4月4日(水) 決勝

■「2018春の選抜高校」放送予定

テレビ放送:NHKで全試合生中継、MBS毎日放送で一部中継
ネット放送:全試合毎日新聞センバツLIVE!

テレビが見れない外出先など場合、ネットでも生中継されるので便利です。

続いて出場校一覧と、組み合わせ決定結果、結果速報を紹介します。

■2018年「春の選抜高校野球」出場校一覧


36出場校

■北海道☓1

● 北海道:駒大苫小牧(4年ぶり4回目)
 2年の舞原陽和内野手を中心した打線は、どんな打順でも得点につながる実力。


■東北☓3

● 福島:聖光学院(5年ぶり5回目★優勝候補
 優勝候補筆頭の大阪桐蔭の対抗馬。
 初優勝した東北大会で4試合で1試合平均13安打11得点だった最強打線が武器。
● 岩手:花巻東(6年ぶり3回目)
 粘り強い野球で東北大会準優勝。
● 山形:日大山形(36年ぶり4回目)
 仙台育英など強豪を無失点に抑えて4強入りした。


■関東☓5

● 千葉:中央学院※初出場
 関東大会初優勝。要領よく得点を稼ぐ攻撃力。
● 茨城:明秀日立※初出場
● 神奈川:東海大相模(7年ぶり10回目★優勝候補
 優勝候補筆頭の大阪桐蔭に対抗する実力校。
● 神奈川:慶応義塾(9年ぶり9回目)
● 栃木:国学院栃木(18年ぶり4回目)
 県大会から3投手継投で勝ち上がった安定の投手陣


■東京☓1

● 東京:日大三(2年連続20回目)
 東京大会6試合中4試合をコールド勝ちした強力打線


■東海☓3

● 静岡:静岡(2年連続17回目)
 1年生右腕・春投手の打たせて取る投球と積極的な打線
● 愛知: 東邦(2年ぶり29回目)
 強力打線が武器
● 三重:三重(4年ぶり13回目)
 右横手・福田投手の打者を惑わす巧みな投球術で注目の選手


■北陸☓3

● 石川:日本航空石川※初出場
 北信越大会で初優勝した投打のバランスの良さ
● 石川:星稜(13年ぶり12回目)
 最速146キロの1年生右腕・奥川が光る
● 富山:富山商(9年ぶり6回目)
 総合力が高い


■関西☓6

● 大阪:大阪桐蔭(4年連続10回目★優勝候補筆頭
 頭ひとつ抜きん出ている強すぎなダントツ優勝候補。2008年夏から10年で、春夏5回優勝はまさに21世紀の横綱。投打ともに全国トップレベルの戦力を誇る最強銀河系軍団。
 投手陣は近畿大会で3投手が4試合それぞれ完投し、計1失点という高い実力。ドラフト候補は根尾昂内野手・藤原恭大外野手を始め7人も。第一神港商(1929~30)・PL学園(81~82)に続き、史上3校目の春連覇を狙います。 
● 奈良:智弁学園(3年連続12回目)
 近畿大会で準優勝した力強い打線
● 滋賀:近江(3年ぶり5回目)
 林優樹と金城登耶というタイプの違う2投手を1年の有馬諒捕手が完封に導く
● 京都:乙訓※初出場
 左の富山・右の川畑、両エースと多彩な攻撃力
● 滋賀:彦根東(9年ぶり4回目)
 昨夏に完投した左腕・増居投手は安定感
● 和歌山:智弁和歌山(4年ぶり12回目★優勝候補
 優勝候補筆頭の大阪桐蔭に対抗する実力校。
 エース左腕・伊原、昨年の選手権で好投した平田など投手陣と、強力打線を武器に逸材が多い。


■中国☓3

● 岡山:おかやま山陽※初出場
 優勝した中国大会で全4試合2桁安打の強力打線
● 山口:下関国際※初出場
 エース右腕で4番の鶴田投手が軸
● 広島:瀬戸内(27年ぶり3回目)


■四国☓4

● 高知:明徳義塾(3年連続18回目★優勝候補
 明治神宮大会で優勝した実力校。
 投手は最速140km以上の市川が安定感がありチームの総合力が高い。しかし明治神宮大会ではたまたま勝てたという見方もあります。
● 香川:英明(3年ぶり2回目)
● 愛媛:松山聖陵※初出場
● 高知:高知(5年ぶり18回目)


■九州沖縄☓4

● 福岡:東筑(20年ぶり3回目)
 右横手のエース・石田は昨夏の甲子園を経験している
● 長崎:創成館(4年ぶり3回目★優勝候補
 明治神宮大会で大阪桐蔭に勝った。
 九州大会で初優勝し、エース左腕・川原は全4試合で防御率0.78と安定感で他を圧倒。攻撃も多彩。
● 宮崎:富島※初出場
 2番で主将の中川は打率5割8分8厘のスラッガー。
● 宮崎:延岡学園(12年ぶり3回目)
 エース右腕・上野は投打で活躍し、4番・小幡をはじめとする長打力の打撃陣。


■21世紀枠☓3

21世紀枠に選ばれた理由を紹介します。

■東日本枠
● 秋田:由利工※初出場
 全校生徒の2割近い野球部員たちが中心になり学校改革に取り組んだことが高く評価され21世紀枠に選ばれました。エース佐藤亜蓮は最速142kmの本格派右腕。

■西日本枠
● 滋賀:膳所(59年ぶり4回目)
 野球部員がボランティアで少年野球大会の審判を務めるなど、野球の底辺拡大に取り組んでいて、地域の期待も大きいことが21世紀枠に選ばれた理由。膳所野球部の持ち味は「セイバーメトリクス」を用いたデータ野球。

■地区を問わない残り1枠
● 佐賀:伊万里※初出場
 文武両道の実践と、注目はデータ管理担当の女子部員を置いていること。女子生徒がマネジャー以外にも野球に関われることを示したことが評価され21世紀枠に選ばれました。

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

2018年「春の選抜高校野球」組み合わせ日程トーナメント


組み合わせ抽選会は3月16日(金)あさ9時から

組み合わせ抽選会も試合も毎日新聞センバツLIVE!でネット中継

大会1日目3月23日(金)【開幕&1回戦】

第1試合10:30~ 東筑(福岡) 3-5〇聖光学院(福島)★優勝候補
第2試合13:00~ 英明(香川) 2-3〇国学院栃木(栃木)
第3試合15:30~ 瀬戸内(広島) 3-4〇明秀日立(茨城)

大会2日目3月24日(土)【1回戦】【2回戦】

第1試合9:00~ 日大三(東京)〇5-0 由利工(21世紀枠/秋田)
第2試合11:30~ 静岡(静岡)〇7-0 駒大苫小牧(北海道)
第3試合14:00~ 日本航空石川(石川)〇10-0 膳所(21世紀枠/滋賀)

大会3日目3月25日(日)【2回戦】

第1試合9:00~ 明徳義塾(高知)★優勝候補〇7-5 中央学院(千葉)
第2試合11:30~ 富山商(富山)2-4〇智弁和歌山(和歌山)
第3試合14:00~ 智弁学園(奈良)〇5-3 日大山形(山形)

大会4日目3月26日(月)【2回戦】

第1試合9:00~ 創成館(長崎)★優勝候補〇3-1 下関国際(山口)
第2試合11:30~ 大阪桐蔭(大阪)★優勝候補筆頭〇14-2 伊万里(21世紀枠/佐賀)
第3試合14:00~ 花巻東(岩手)〇5-3 東邦(愛知)

大会5日目3月27日(火)【2回戦】

第1試合9:00~ 東海大相模(神奈川)★優勝候補〇12-3聖光学院(福島)★優勝候補 
第2試合11:30~ 延岡学園(宮崎) 5-9〇国学院栃木(栃木)
第3試合14:00~ 明秀日立(茨城)〇10-1 高知(高知)

大会6日目3月28日(水)【2回戦】

第1試合9:00~ 慶応(神奈川)3-4〇彦根東(滋賀)
第2試合11:30~ おかやま山陽(岡山)2-7〇乙訓(京都)
第3試合14:00~ 近江(滋賀)〇8-5 松山聖陵(愛媛)

大会7日目3月29日(木)【2回戦】&【3回戦】

第1試合9:00~ 星稜(北信越)〇11-2 富島(宮崎)
第2試合11:30~ 三重(三重)〇8-0 日大三(東京)
第3試合14:00~【3回戦】静岡(静岡)1-8〇東海大相模(神奈川)★優勝候補

大会8日目3月30日(金)【3回戦】

第1試合9:00~【3回戦】 日本航空石川(石川)〇3-1 明徳義塾(高知)★優勝候補
第2試合11:30~【3回戦】智弁和歌山(和歌山)〇7-4 国学院栃木(栃木)
第3試合14:00~【3回戦】創成館(長崎)★優勝候補〇2-1 智弁学園(奈良)

大会9日目3月31日(土)【3回戦】

第1試合9:00~【3回戦】大阪桐蔭(大阪)★優勝候補筆頭〇5-1 明秀日立(茨城)
第2試合11:30~【3回戦】花巻東(岩手)〇1-0 彦根東(滋賀)
第3試合14:00~【3回戦】三重(三重)〇2-1 乙訓(京都)
第4試合16:00~【3回戦】星稜(北信越)〇4-3 近江(滋賀)

大会10日目4月1日(日)【準々決勝】

第1試合8:30~【準々決勝】東海大相模(神奈川)★優勝候補〇3-1 日本航空石川(石川)
第2試合11:00~【準々決勝】智弁和歌山(和歌山)〇11-10 創成館(長崎)★優勝候補
第3試合13:30~【準々決勝】大阪桐蔭(大阪)★優勝候補筆頭 〇19-0 花巻東(岩手)
第4試合16:00~【準々決勝】星稜(北信越)9-14〇 三重(三重)

※4月2日(月)は休養日

大会11日目4月3日(火)【準決勝】

第1試合11:00~【準決勝】東海大相模(神奈川)★優勝候補 10-12〇智弁和歌山(和歌山)
第2試合13:30~【準決勝】大阪桐蔭(大阪)★優勝候補筆頭 〇3-2 三重(三重)

大会12日目4月4日(水)【決勝】

第1試合12:30~【決勝】大阪桐蔭(大阪)★優勝候補筆頭 〇5-2 智弁和歌山(和歌山)

やっぱり大阪桐蔭が優勝!

★トーナメント表がコレ!

画像引用:https://mainichi.jp/koshien/


画像引用:https://mainichi.jp/koshien/

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP