【バレーボール黒鷲旗大会2018】男子女子の試合結果速報!優勝は?「テレビ放送でもアツイ夢のある大会」

「バレーボール黒鷲旗大会2018男子女子」が今年も開催されるので、日程とテレビ放送予定・出場チーム、組み合わせと試合結果速報を紹介します。

「バレーボール黒鷲旗大会」は毎年GWの時期の日程で開催され、出場チームはVプレミアリーグ、Vチャレンジリーグ1~3位、大学チーム1~4位、高校チーム1位が対戦します。※大会名の「黒鷲旗」とは優勝旗のこと

例えば高校1位のチームは、事実上日本一のチームや上位チームと対戦できるので、勝っても負けてもとても夢のある大会。観戦はテレビ放送でも盛り上がります。

果たして結果、どのチームが優勝して黒鷲旗を手にすることができるのでしょうか?
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■バレーボール黒鷲旗大会2018男子女子 日程とテレビ放送


大会名:第67回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
日程 :2017年4月30日(月・祝)~5月5日(土・祝)
会場名:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
会場住所:大阪府大阪市港区田中3-1-40

■日程詳細

4月30日(月・祝) 9:15開会式 11:00グループ戦
5月1日(火) 10:00男子女子グループ戦
5月2日(水) 10:00男子女子グループ戦
5月3日(木・祝) 10:00男子女子準々決勝
5月4日(金・祝) 10:00男子女子準決勝
5月5日(土・祝) 11:00女子決勝 13:30男子決勝 表彰式・閉会式

■テレビ放送予定

●録画放送
前回2017年はMBS毎日放送で5月7日(日)25:50~28:30に録画放送されましたが今年は放送されないようです。
●生放送
放送局:CS放送 GAORA
内容:女子決勝・男子決勝
放送日1:5月5日(土)23:00~
放送日2:5月12日(土)14:00~

■バレーボール黒鷲旗大会2017男子女子 出場チームと優勝候補


2月25日にVチャレンジリーグ男子女子の上位3チームが確定したことで、出場チームはすべて決定しました。

■男子の出場チームと優勝候補

●Vプレミアリーグ✖8
(大阪)パナソニックパンサーズ
(愛知)豊田合成トレフェルサ
(広島)JTサンダーズ
(静岡)東レアローズ
(愛知)ジェイテクトSTINGS
(大阪)サントリーサンバーズ
(大阪)堺ブレイザーズ
(東京)FC東京
●Vチャレンジリーグ上位✖3
(神奈川)富士通カワサキレッドスピリッツ
(大分)大分三好ヴァイセアドラー
(東京)警視庁フォートファイターズ
●大学チーム上位✖4
(東京)早稲田大学
(茨城)筑波大学
(東京)中央大学
(大阪)近畿大学
●高校チーム1位✖1
(熊本)鎮西高校

★優勝候補は?
優勝候補は、前回優勝のJTサンダーズと、準優勝のパナソニックパンサーズ。前回ベスト4の東レアローズと堺ブレイザーズ。

■女子の出場チームと優勝候補

●Vプレミアリーグ✖8
(佐賀)久光製薬スプリングス
(大阪)JTマーヴェラス
(愛知)トヨタ車体クインシーズ
(愛知)デンソーエアリービーズ
(東京)NECレッドロケッツ
(滋賀)東レアローズ
(埼玉)上尾メディックス
(茨城)日立リヴァーレ
●Vチャレンジリーグ上位✖3
(岡山)岡山シーガルズ
(石川)PFUブルーキャッツ
(富山)KUROBEアクアフェアリーズ
●大学チーム上位✖3
(東京)青山学院大学
(茨城)筑波大学
(東京)嘉悦大学
●高校チーム1位✖2
(大分)東九州龍谷高校
(大阪)金蘭会高校

★優勝候補は?
優勝候補はプレミアリーグ優勝の久光製薬、前回優勝のデンソー、準優勝の日立リヴァーレ。前回ベスト4の岡山シーガルズと東レアローズ。

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■バレーボール黒鷲旗大会2018男子女子 組み合わせと試合結果速報


■黒鷲旗大会2018 男子の試合結果速報■

●4月30日~5月2日 男子グループ戦
ABCDの4グループ戦。各日4試合
Aコート[B組][D組]
Bコート[A組][C組]
▶組み合わせ表

[A組]結果順位
1位 パナソニックパンサーズ
2位 FC東京
3位 富士通カワサキレッドスピリッツ
4位 近畿大学

[B組]結果順位
1位 豊田合成トレフェルサ
2位 堺ブレイザーズ
3位 大分三好ヴァイセアドラー
4位 中央大学

[C組]結果順位
1位 JTサンダーズ
2位 サントリーサンバーズ
3位 筑波大学
4位 鎮西高校

[D組]結果順位
1位 東レアローズ
2位 ジェイテクトSTINGS
3位 早稲田大学
4位 警視庁フォートファイターズ

▶結果順位の詳細PDFリンク

●トーナメント戦
●5月3日(木・祝)男子準々決勝
10:00 C組2位サントリーサンバーズ 2-3〇 D組1位東レアローズ
12:00 A組1位パナソニックパンサーズ 〇3-1 B組2位堺ブレイザーズ
14:00 C組1位JTサンダーズ 2-3〇 D組2位ジェイテクトSTINGS
16:00 A組2位FC東京 〇3-2 B組1位豊田合成トレフェルサ

▶トーナメント戦の組み合わせ表

●5月4日(金・祝)男子準決勝
14:00 A組1位パナソニックパンサーズ 〇3-1 D組1位東レアローズ
26-24
26-28
25-20
25-20

16:00 D組2位ジェイテクトSTINGS 〇3-0 A組2位FC東京
36-34
25-18
25-20

●5月5日(土・祝)男子決勝
13:30 A組1位パナソニックパンサーズ 〇3-1 D組2位ジェイテクトSTINGS
25-19
25-22
25-27
26-24

パナソニックパンサーズが優勝!


■黒鷲旗大会2018 女子の試合結果速報■

●4月30日~5月2日 女子グループ戦
ABCDの4グループ戦。各日4試合
Cコート[A組][C組]
Dコート[B組][D組]
▶組み合わせ表

[A組]結果順位
1位 久光製薬スプリングス
2位 日立リヴァーレ
3位 PFUブルーキャッツ
4位 金蘭会高校

[B組]結果順位
1位 JTマーヴェラス
2位 上尾メディックス
3位 青山学院大学
4位 東九州龍谷高校

[C組]結果順位
1位 トヨタ車体クインシーズ
2位 東レアローズ
3位 KUROBEアクアフェアリーズ
4位 筑波大学

[D組]結果順位
1位 デンソーエアリービーズ
2位 岡山シーガルズ
3位 NECレッドロケッツ
4位 嘉悦大学

▶結果順位の詳細PDFリンク

●トーナメント戦
●5月3日(木・祝)女子準々決勝
10:00 C組2位東レアローズ 0-3〇 D組1位デンソーエアリービーズ
12:00 A組1位久光製薬スプリングス 〇3-0 B組2位上尾メディックス
14:00 C組1位トヨタ車体クインシーズ 2-3〇 D組2位岡山シーガルズ
16:00 A組2位日立リヴァーレ 0-3〇 B組1位JTマーヴェラス

●5月4日(金・祝)女子準決勝
10:00 A組1位久光製薬スプリングス 〇3-0 D組1位デンソーエアリービーズ
25-23
25-22
25-21

12:00 D組2位岡山シーガルズ 2-3〇 B組1位JTマーヴェラス
25-23
25-21
20-25
22-25
21-23

JTマーヴェラスが優勝!

▶トーナメント戦の組み合わせ表

●5月5日(土・祝)女子決勝
11:00 A組1位久光製薬スプリングス 0-3〇 B組1位JTマーヴェラス
21-25
23-25
19-25


 
 



コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP