高校野球2017年【夏の甲子園】鹿児島予選の結果速報「優勝候補と組み合わせトーナメントもチェック」

高校野球2017年「夏の甲子園」開幕に向けて、予選がスタート。6月中旬から7月末にかけて予選地方大会予選が行われ、出場校が順次決まっていきます。

鹿児島の予選は7月1日からスタート。結果速報や組み合わせトーナメント表を紹介するとともに、優勝候補にも迫ります。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

高校野球2017年「夏の甲子園」予選 鹿児島大会 優勝候補と組み合わせトーナメント表

■2017夏の予選鹿児島大会 優勝候補は?


優勝候補は、
春の九州大会覇者の神村学園
準優勝した鹿児島実
NHK旗で準優勝の鹿児島城西
の3校がほぼ互角の実力です。

■神村学園

左腕エース俵森大輔投手、右腕の中里琉星投手、左腕の青柳貴大投手など、投手層が厚いです。
攻撃は、守備からリズムを作って打撃で圧倒していきます。
田中怜央那捕手は長打力があり、打撃陣の中心人物。

■鹿児島実

春の九州大会で4連投した不動のエース渡邊竜基投手が調子が良いです。186cmの長身から投げるキレのあるスライダーで、九州強豪らを5失点に抑えています。

■鹿児島城西

エース石川槙貴投手は、NHK旗で鹿児島実打線を3安打完封して、準優勝に導きました。

そのほかの注目校は、樟南とれいめいの2校。
2016年優勝した樟南は2連覇がかかっています。
れいめいは2016秋大会で優勝した打線が強力。

■2017年春の結果
優勝:神村学園
準優勝:鹿児島実
3位:大島、樟南
■2016年秋の結果
優勝:れいめい
準優勝:鹿児島実
3位:武岡台、神村学園
■2016年夏
優勝:樟南
準優勝:鹿児島実
3位:川内、志布志

■2017夏の予選鹿児島大会 組み合わせトーナメント表


引用:https://mainichi.jp/


 
 
 
[スポンサードリンク]

  
 

高校野球2017年「夏の甲子園」予選 鹿児島大会の結果速報

■予選鹿児島大会 1回戦の結果速報

■7月1日(土) 1回戦

鹿屋★5 – 1 薩南工
市来農芸★7 – 6 鹿児島第一
ラ・サール 0 – 4★加世田
串木野 9 – 21★志學館

■7月2日(日) 1回戦

鹿屋中央★3 – 2 鹿児島南
古仁屋 0 – 7★加治木工業
甲南★8 – 1 隼人工業
鹿児島水産★9 – 4 霧島
開陽・修学館・鹿東・特支・加常潤 0 – 12★志布志


■予選鹿児島大会 2回戦の結果速報

■7月3日(月) 2回戦

沖永良部 3 – 9★神村学園
出水中央★7 – 0 樟南二
加世田★9 – 1 奄美
鹿児島実★6 – 1 鹿児島情報
曽於 3 – 10★川辺
蒲生 1 – 8★鹿屋

■7月4日(火) 2回戦

中止

■7月5日(水) 2回戦

鹿屋農 1 – 6★鹿屋工
鹿児島中央★7 – 0 屋久島
志學館 6 – 19★鹿児島高専
鹿児島商★1 – 0 徳之島
鶴丸★9 – 3 薩摩中央
市来農芸★4 – 3 与論

■7月6日(木) 2回戦

川内商工★13 – 3 鶴翔
武岡台★8 – 1 出水商
大島★4 – 0 大口
枕崎★7 – 0 喜界
鹿児島★2 – 1 池田
れいめい★5 – 2 錦江湾

■7月7日(金) 2回戦

出水工 1 – 12★鹿児島玉龍
吹上 8 – 11★加治木工
松陽★9 – 8 指宿
川内 2 – 4★鹿屋中央
種子島★9 – 0 甲南
国分★8 – 0 頴娃

■7月8日(土) 2回戦

中止

■7月9日(日) 2回戦

鹿児島工★8 – 0 伊集院
鹿児島水産★10 – 0 串良商・垂水
尚志館★3 – 2 明桜館
指宿商 2 – 2 出水
種子島中央 1 – 6★志布志
川薩清修館 0 – 9★国分中央

■7月10日(月) 2回戦

伊佐農林 0 – 10★鹿児島城西
加治木 0 – 14★樟南
指宿商 2 – 6★出水


■予選鹿児島大会 3回戦の結果速報

■7月10日(月) 3回戦

神村学園★6 – 1 出水中央
鹿屋工 2 – 3★加世田
川辺 1 – 10★鹿児島実
鹿屋★8 – 1 鹿児島商

■7月11日(火) 3回戦

鶴丸★9 – 2 市来農芸
枕崎 1 – 2★鹿児島
れいめい 8 – 9★鹿屋中央
鹿児島中央★10 – 5 鹿児島高専
川内商工★10 – 0 武岡台
鹿児島玉龍 5 – 11★大島


■7月12日(水) 3回戦

種子島★4 – 3 国分
出水 3 – 10★志布志
国分中央 0 – 8★鹿児島城西
松陽★7 – 5 加治木工
鹿児島工 2 – 4★鹿児島水産
樟南★9 – 0 尚志館


■予選鹿児島大会 4回戦の結果速報

■7月13日(木) 4回戦

神村学園★8 – 2 加世田
川内商工★9 – 2 鹿児島中央
鹿屋 0 – 4★鹿児島実
鶴丸 6 – 7★鹿児島

■7月14日(金) 4回戦

松陽 2 – 6★大島
鹿児島水産 0 – 13★樟南
種子島 1 – 7★鹿屋中央
鹿児島城西★8 – 1 志布志


■予選鹿児島大会 準々決勝の結果速報


■予選鹿児島大会 準決勝の結果速報

■7月16日(土)


■予選鹿児島大会 決勝の結果速報

■7月17日(日)13:05
鹿児島県立鴨池野球場にて

 
 

<スポンサードリンク>
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

NEW

PAGE TOP