高校野球2017年【夏の甲子園】大阪予選の結果速報「優勝候補と組み合わせトーナメントもチェック」

高校野球2017年「夏の甲子園」開幕に向けて予選がスタート。6月中旬から7月末にかけて予選地方大会予選が行われ、出場校が順次決まっていきます。

大阪の予選は7月8日(土)から京セラドーム大阪でスタート。結果速報や組み合わせトーナメント表を紹介するとともに、優勝候補にも迫ります。

大阪の予選大会の組み合わせ抽選会は6月20日に行われました。もともと激戦区の大阪ですが、2017夏はさらに激戦の様相です。優勝候補はセンバツ優勝の大阪桐蔭と準優勝の履正社の2校がまず挙がりますが、ほかにも強豪がひしめいています。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

高校野球2017年「夏の甲子園」予選 大阪大会 優勝候補と組み合わせトーナメント表

■2017夏の予選大阪大会 優勝候補は?


大阪大会の優勝候補は、なんといっても大阪桐蔭と履正社の2強です。春のセンバツ決勝で史上初の大阪対決となった両校は、大阪桐蔭が履正社を破り優勝しました。

■【優勝候補】大阪桐蔭
大阪桐蔭は春のセンバツ初戦から公式戦まで無敗の16連勝!
エース徳山壮磨はセンバツで度胸と安定感が増し、2年生の大型左腕・横川凱なども成長中で投手陣に力がついています。
打線も1番の藤原恭大をはじめ、試合のカギを握る主将・福井章吾など実力ある打者がそろっています。

■【優勝候補】履正社
履正社の打線はトップレベルで、安田や若林など強力打線は健在です。
安田尚憲はプロも注目するスラッガーで、6月上旬の時点で通算本塁打57本でその後も更新中。
若林将平は主砲で主将であり、ほかにもセンバツでホームランを打った石田龍史など、高い長打力をもちます。
コントロールに磨きをかけたエース竹田投手は、センバツの屈辱を果たす機会。
履正社は課題である投手層の厚みがカギです。
 
 
大阪桐蔭が履正社以外にも、大阪大会には強豪がひしめいて激戦区となっています。

■近畿大会準優勝・東海大仰星
東海大仰星は、春季府予選で履正社に勝利し、近畿大会では準優勝した強豪。投手陣には笹沼など好右腕がそろっています。
■大冠
大冠は高い長打力をもつ強打者たちに加え、春に本調子でなかったエース丸山惇投手が調子を取り戻せば強力なチームとなります。
東海大仰星と大冠は同じブロックなのでお互い順調に勝ち進めば、3回戦で対戦します。

■大体大浪商
エース宮本投手は、ストレートの威力が抜群です。
■上宮太子
昨2016秋府大会で優勝し、春季府予選ではベスト4。

ほかにも
・古豪の興国
・春の府大会の初戦で東海大仰星と激戦となった汎愛(はんあい)
・公立勢の今宮・北野・池田
など侮れないチームばかりです。

■2016年夏の結果
優勝:履正社
準優勝:金光大阪
3位:桜宮・関西創価
■2016年秋の結果
優勝:上宮太子
準優勝:履正社
3位:大阪桐蔭
4位:初芝立命館

■2017年春の結果
優勝:大阪桐蔭
準優勝:大体大浪商
3位:東海大仰星
4位:上宮太子

■2017夏の予選大阪大会 組み合わせトーナメント表


画像引用:http://www.asahi.com/koshien/osaka/schedule/

画像引用:http://www.asahi.com/koshien/osaka/schedule/

 
 

[スポンサードリンク]

  
 

高校野球2017年「夏の甲子園」予選 大阪大会の結果速報

夏の試合は春・秋とは全く違います。
暑さでスタミナを消耗した状態で連戦を戦うことになるので、その中でどれだけ自分たちのプレーができるかがポイントです。

大阪大会はシード制がなく、序盤からいきなり激戦が始まるのが特徴です。

■予選大阪大会 7月8日(土)~1回戦の結果速報

■7月8日(土) 1回戦

大阪国際大和田★4 – 1 刀根山
柏原東★11 – 1 松原平野

■7月9日(日) 1回戦

電通大高 2 – 4★北野
枚方津田 4 – 6★常翔学園
淀商 5回ノーゲーム 島本
堺東★20 – 0 八尾北
布施工科★9 – 3 富田林
藤井寺 5 – 12★大商大高
興国★5 – 0 貝塚南
城東工科★7 – 2 三国丘
上宮太子★6 – 5 鳳
生野工★13 – 3 伯太
生野★16 – 0 大阪ビジネスフロンティア
東住吉総合 1 – 10★精華

■7月10日(月) 1回戦

淀商★6 – 5 島本

■7月13日(木) 1回戦

上宮★7 – 0 清教学園
阪南大★5 – 3 堺
港 2 – 4★春日丘
大阪桐蔭★13 – 1 大手前
桜塚 0 – 10★大冠
茨木工科★9 – 2 大阪府大高専

■7月14日(金) 1回戦

関西大倉★12 – 8 追手門学院
交野★6 – 5 豊中
豊島★6 – 5 千里青雲
履正社★9 – 0 常翔啓光学園
早稲田摂陵★11 – 4 箕面学園
星翔 7 – 11★北摂つばさ
東住吉★9 – 0 清水谷
大阪偕星★8 – 1 布施
明星★5 – 1 天王寺
佐野工科 3 – 9★泉陽
阪南★10 – 0 西成
高津★10 – 9 住吉商

■7月15日(土) 1回戦

大阪市立★6 – 5 西・南・扇町総合
大阪学院大★6 – 2 箕面自由
香里丘★15 – 4 山田
門真なみはや★11 – 4 東淀工
四條畷 7 – 10★高槻北
関大北陽★3 – 2 市岡
淀川工科 0 – 11★吹田
山本★7 – 0 泉鳥取
長野北 0 – 11★狭山
堺工科 1 – 3★信太
大塚 5 – 10★久米田
藤井寺工科 0 – 2★大体大浪商
住吉 7 – 10★星光学院
長野★14 – 7 布施北
大阪学芸★3 – 0 今宮工科
近大付 3 – 4★大商大堺


■予選大阪大会 2回戦の結果速報

■7月15日(土) 2回戦

桜宮★9 – 1 関大一
東海大仰星★10 – 0 成城
浪速★9 – 0 貝塚
和泉★12 – 2 柏原東
日新 2 – 7★泉尾工

■7月16日(日) 2回戦

北野★3 – 0 咲くやこの花
常翔学園★11 – 2 北淀能勢池田北茨田
淀商 6 – 7★箕面東
大阪国際大和田★8 – 5 旭
柴島 0 – 7★大阪
緑風冠 1 – 13★大冠
枚方なぎさ 2 – 8★北かわち皐ヶ丘
門真西 1 – 4★茨木工科
堺東★10-0 りんくう翔南
布施工科★5-1 みどり清朋
堺西 1-2★大商大
花園★8-6 東大阪大柏原
興国★38-1 岬
八尾 4-9★初芝立命館
生野工★10-0 泉大津
懐風館★5-4 岸和田産
生野★6-4 高石
精華 4-5★佐野
今宮★6-2 阪南
高津★4-0 阿倍野

■7月17日(月) 2回戦

堺上 0-4★上宮
阪南大★8 – 1 教育センター付
かわち野 3 – 4★東住吉
城東工科★4 – 3 桃山学院
上宮太子 2 – 11★登美丘
明星★9 – 2 金光八尾
大体大浪商★15-1 教大天王寺
星光学院 2 – 9★金剛
長野 4 – 6★泉尾
摂津 2-6★春日丘
大阪桐蔭★14 – 1 千里
関西大倉 0 – 7★渋谷
茨木★4 – 0 東淀川
履正社★8 – 0 守口東
福井 2 – 8★東
阿武野★7 – 0 門真なみはや
高槻 2 – 3★英真学園
槻の木★6 – 0 早稲田摂陵
汎愛★14-2 開明
寝屋川★5 – 3 北摂つばさ
金光大阪★10 – 3 池田

■7月18日(火) 2回戦

牧野 3 – 7★交野
太成学院大高 試合前中止 大阪市立
都島工★4 – 0 大阪青凌
高槻北★3 – 2 西野田工科
大商学園 1 – 8★関大北陽
教大池田 2 – 8★三島
夕陽丘 1 – 15★大阪偕星
山本★10 – 1 美原
泉陽★12 – 5 八尾翠翔
久米田★9 – 1 福泉農芸成美
大阪学芸★11-1 長吉
河南 2-12★大商大堺

■7月19日(水) 2回戦

園芸 0 – 12★大阪学院大
香里丘 1 – 8★関西創価
吹田★4 – 2 大産大付
狭山★7 – 4 岸和田
近大泉州★12 – 5 信太
太成学院大★7 – 0 大阪市立


■予選大阪大会 3回戦の結果速報
■7月19日(水) 3回戦

東海大仰星 4 – 8★大冠

■7月21日(金) 3回戦

常翔学園 4 – 6★北野
春日丘★9 – 6 箕面東
桜宮★14 – 0 大阪国際大和田
同志社香里★8 – 0 大阪
北かわち皐が丘 0 – 10★茨木工科
槻の木★8 – 1 英真学園
布施工科 3 – 10★堺東
上宮★4 – 3 大商大
和泉 1 – 5★浪速
花園 3 – 13★興国
泉尾工★12 – 3 生野工
懐風館★8 – 3 生野
今宮★13 – 3 佐野

■7月22日(土) 3回戦

阪南大★3 – 2 東住吉
山本 2 – 11★大阪偕星
近大泉州★9 – 3 狭山
城東工科★7 – 3 初芝立命館
久米田★7 – 0 泉陽
大体大浪商★10 – 4 高津
泉尾 6 – 9★金剛
大阪学芸 3 – 6★大商大堺
大阪桐蔭★6 – 1 渋谷
交野 4 – 7★太成学院大
関西創価★3 – 0 大阪学院大
金光大阪★3 – 2 関大北陽
履正社★10 – 1 茨木
東 1 – 4★阿武野
高槻北★11 – 1 都島工
寝屋川 1 – 9★汎愛
三島 6 – 11★吹田
上宮太子★7 – 2 明星


■予選大阪大会 4回戦の結果速報
■7月23日(日) 4回戦

太成学院大 2 – 8★上宮太子
汎愛★8 – 1 浪速
北野 2 – 8★大冠
城東工科 4 – 6★興国
大体大浪商★10 – 0 槻の木
泉尾工 0 – 6★吹田
近大泉州★9 – 4 茨木工科
高槻北 0 – 3★大阪偕星

■7月24日(月) 4回戦

懐風館 2 – 11★大商大堺
関西創価 2 – 9★春日丘
大阪桐蔭★5 – 0 同志社香里
金光大阪★6 – 1 堺東
上宮★10 – 3 阿武野
金剛 1 – 6★阪南大
桜宮 4 – 7★久米田
今宮 2 – 9★履正社


■予選大阪大会 5回戦の結果速報

■7月26日(水) 5回戦

汎愛★9 – 6 上宮太子
大阪偕星 2 – 3★大冠
春日丘★6 – 5 大商大堺
近大泉州 4 – 10★興国
大阪桐蔭★6 – 0 金光大阪
阪南大 4 – 5★上宮
大体大浪商★5 – 2 吹田
履正社★20 – 1 久米田


■予選大阪大会 準々決勝の結果速報

7月27日(木)
履正社★10 – 0 大体大浪商
大阪桐蔭★15 – 9 興国
春日丘 0 – 10★大冠
上宮★2 – 1 汎愛


■予選大阪大会 準決勝の結果速報

7月29日(土)
上宮 1 – 3★大冠
履正社 4 – 8★大阪桐蔭


■7月30日(日)決勝の結果速報

大阪桐蔭★10 – 8 大冠


 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP