【高校野球2017夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果「日程とトーナメント表が決定!」

高校野球2017年「夏の甲子園」が開催されます。
6月中旬から地方予選大会が順次始まり、8月1日までに決勝結果が出て出場校が全て揃いました。

出場校が決まったあとは、8月4日(金)に組み合わせ抽選会の結果に注目が集まりますね。
高校野球2017年「夏の甲子園」の組み合わせ日程やトーナメント表が発表され、8月7日(月)にいよいよ開幕となります。

抽選会の結果、組み合わせ日程やトーナメント表でもっとも気になるのは、優勝候補の対戦カードと試合日程ですすね。

■組み合わせ抽選会 日程と場所

日程:2017年8月4日(金)16:00
場所:フェスティバルホール
住所:大阪市北区中之島2-3-18

※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■ 高校野球2017年【夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果 日程


※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新

もっとも注目は、ダントツ優勝候補の大阪桐蔭の初戦の対戦相手がどの出場校になるかです。

大阪桐蔭は、激戦区の大阪大会で最強ライバルの履正社を準決勝で8-4で破りました。
春のセンバツ初戦から無敗。
エース徳山壮磨はセンバツで度胸と安定感が増し、2年生の大型左腕・横川凱なども成長中で投手陣に力がついています。打線も1番の藤原恭大をはじめ、試合のカギを握る主将・福井章吾など実力ある打者がそろっています。

ほかにも優勝候補
・早実に勝った東海大菅生
・毎回優勝候補の秀岳館
・強打線が持ち味の中京大中京
・県内無敗の明徳義塾
など強豪校の組み合わせに注目です。

日程:2017年8月7日(月)~21日(月)

開会式は初日の9:00に行われ
休養日を含む15日間の日程で開催されます。
※台風の影響で8日開幕に日程変更

■1回戦

第1日 8月8日(火) 1回戦☓3試合
見どころ:藤枝明誠の右横手投げエース久保田は、U-18高校日本代表候補に選ばれたイケメン技巧派
※  9:00 開会式
1. 10:30 滋賀彦根東(4年ぶり2回目) ★6-5 長崎波佐見(16年ぶり3回目)
2. 13:00 愛媛済美(4年ぶり5回目) ★10-4 福岡東筑(21年ぶり6回目)
3. 15:30 三重津田学園(※初出場) ★7-6 静岡藤枝明誠(※初出場)

第2日 8月9日(水)1回戦☓4試合
見どころ1:作新学院は夏2連覇に向けての初戦!
見どころ2:明徳義塾の初戦にも注目!
1. 08:00 ・栃木作新学院(7年連続13回目★昨夏覇者) VS 岩手盛岡大学附属(2年連続10回目)
2. 10:30 長野松商学園(9年ぶり36回目) VS 茨城土浦日大(31年ぶり3回目)
3. 13:00 群馬前橋育英(2年連続3回目★注目校) VS 山梨山梨学院(2年連続7回目)
4. 15:30 山形日大山形(4年ぶり17回目) VS 高知明徳義塾(8年連続19回目★優勝候補)

第3日 8月10日(木)1回戦☓4試合
見どころ:木更津総合の山下輝投手は打者が読めないクールなピッチング
1. 08:00 千葉木更津総合(2年連続6回目) VS 石川日本航空石川(8年ぶり2回目) 
2. 10:30 島根開星(3年ぶり10回目) VS 埼玉花咲徳栄(3年連続5回目) 
3. 13:00 福島聖光学院(11年連続14回目) VS 岡山おかやま山陽(※初出場) 
4. 15:30 佐賀早稲田佐賀(※初出場) VS 宮崎聖心ウルスラ高校(12年ぶり2回目)

第4日 8月11日(金)1回戦☓4試合
第4日がアツすぎる!まるで準々決勝!
見どころ1:優勝候補中京大中京が、注目スラッガー中村擁する広陵と対決!
見どころ2:優勝候補の秀岳館が、注目スラッガー増田擁する横浜と対決!
見どころ3:ダントツ優勝候補の大阪桐蔭が初戦!
1. 08:00 広島広陵高校(3年ぶり22回目★注目校) VS 愛知中京大中京(2年ぶり28回目★優勝候補)
2. 10:30 神奈川横浜(2年連続17回目★大穴?) VS 熊本秀岳館(2年連続3回目★優勝候補)
3. 13:00 沖縄興南(2年ぶり11回目) VS 和歌山智弁和歌山(2年ぶり22回目)
4. 15:30 大阪大阪桐蔭(3年ぶり9回目★ダントツ優勝候補) VS 鳥取米子松蔭(17年ぶり3回目)

第5日 8月12日(土)1回戦☓2試合
1. 09:30 北北海道滝川西(19年ぶり3回目) VS 宮城仙台育英(2年ぶり26回目)
2. 12:00 新潟日本文理高校(3年ぶり9回目) VS 徳島鳴門渦潮(9年ぶり7回目)


■2回戦

第5日 8月11日(金)2回戦☓1試合
3. 14:30 南北海道北海(3年連続38回目) VS 兵庫神戸国際大学附属(3年ぶり2回目)

第6日 8月13日(日)2回戦☓4試合
見どころ:三本松のエース佐藤は9つの変化球を操る
1. 08:00 岐阜大垣日大(3年ぶり4回目) VS 奈良天理(2年ぶり28回目)
2. 10:30 香川三本松(24年ぶり3回目) VS 山口下関国際(※初出場)
3. 13:00 秋田明桜(8年ぶり9回目) VS 東東京二松学舎大付(3年ぶり2回目)
4. 15:30 大分明豊(2年ぶり6回目) VS 福井坂井(※初出場)

第7日 8月14日(月)2回戦☓4試合
見どころ:早実を倒した優勝候補の東海大菅生が初戦!
1. 08:00 京都京都成章(19年ぶり3回目) VS 鹿児島神村学園(5年ぶり4回目)
2. 10:30 富山高岡商(2年ぶり18回目) VS 西東京東海大菅生(17年ぶり3回目★優勝候補)
3. 13:00 青森青森山田(8年ぶり11回目) VS 滋賀彦根東(4年ぶり2回目
4. 15:30 愛媛済美(4年ぶり5回目) VS 三重津田学園(※初出場)

第8日 8月15日(火)2回戦☓4試合
1. 08:00 – VS –
2. 10:30 – VS –
3. 13:00 – VS –
4. 15:30 – VS –

第9日 8月16日(水)2回戦☓3試合
1. 09:30 – VS –
2. 12:00 – VS –
3. 14:30 – VS –


■3回戦

第10日 8月17日(木)3回戦☓4試合
1. 08:00 – VS –
2. 10:30 – VS –
3. 13:00 – VS –
4. 15:30 – VS –
昨2016年は優勝候補の履正社が敗れる波乱がありました
 
第11日 8月18日(金)3回戦☓4試合
1. 08:00 – VS –
2. 10:30 – VS –
3. 13:00 – VS –
4. 15:30 – VS –


■準々決勝

第12日 8月19日(土)準々決勝☓4試合
1. 08:00 – VS –
2. 10:30 – VS –
3. 13:00 – VS –
4. 15:30 – VS –
 
    8月20日(日)休養日


■準決勝

第13日 8月21日(月)準決勝☓2試合
1. 10:00 – VS –
2. 12:30 – VS –


■決勝

第14日 8月22日(火)決勝14:00
1. 14:00 – VS –
2016年は作新学院が54年ぶりの優勝を飾りました。

 

[スポンサードリンク]

 
 

■ 高校野球2017年【夏の甲子園】組み合わせ抽選会の結果 トーナメント表


※組み合わせ抽選会の結果発表後に更新

出場校一覧

■北海道☓2

・北北海道 滝川西高校(19年ぶり3回目)
・南北海道 北海高校(3年連続38回目)


■東北☓6

・青森 青森山田高校(8年ぶり11回目)
・岩手 盛岡大学附属高校(2年連続10回目)
・秋田 明桜高校(8年ぶり9回目)
・山形 日大山形高校(4年ぶり17回目)
・宮城 仙台育英高校(2年ぶり26回目)
・福島 聖光学院高校(11年連続14回目)


■関東☓9

・群馬 前橋育英高校(2年連続3回目★注目校)
 2017春では2回戦敗退だが夏は果たして…
・栃木 作新学院高校(7年連続13回目)
・茨城 土浦日大高校(31年ぶり3回目)
・埼玉 花咲徳栄高校(3年連続5回目)
・千葉 木更津総合高校(2年連続6回目)
・東東京 二松学舎大付高校(3年ぶり2回目)
・西東京 東海大菅生高校(17年ぶり3回目★優勝候補
 エース級の投手が5名もいる
 優勝候補の日大三高と早実に勝った
・神奈川 横浜高校(2年連続17回目★大穴?
 県トップの長打力と堅い守備が武器
・山梨 山梨学院高校(2年連続7回目)


■東海☓4

・静岡 藤枝明誠高校※初出場
・愛知 中京大中京高校(2年ぶり28回目★優勝候補)
 打線に切れ目がない強打線が持ち味
・岐阜 大垣日大高校(3年ぶり4回目)
・三重 津田学園高校※初出場


■北陸☓5

・長野 松商学園高校(9年ぶり36回目)
・新潟 日本文理高校(3年ぶり9回目)
・富山 高岡商高校(2年ぶり18回目)
・石川 日本航空石川高校(8年ぶり2回目)
・福井 坂井高校※初出場


■関西☓6

・滋賀 彦根東高校(4年ぶり2回目)
・京都 京都成章高校(19年ぶり3回目)
・大阪 大阪桐蔭高校(3年ぶり9回目★ダントツ優勝候補
 春のセンバツ初戦から無敗記録更新中
 エース徳山など安定した投手陣と実力派の打者揃い
・奈良 天理高校(2年ぶり28回目)
・和歌山 智弁和歌山高校(2年ぶり22回目)
・兵庫 神戸国際大学附属高校(3年ぶり2回目)


■中国☓5

・岡山 おかやま山陽高校※初出場
・鳥取 米子松蔭高校(17年ぶり3回目)
・広島 広陵高校(3年ぶり22回目★注目校)
 堅い守りを武器に広島新庄を破った
・島根 開星高校(3年ぶり10回目)
・山口 下関国際高校※初出場


■四国☓4

・徳島 鳴門渦潮高校(9年ぶり7回目)
・香川 三本松高校(24年ぶり3回目)
・愛媛 済美高校(4年ぶり5回目)
・高知 明徳義塾高校(8年連続19回目★優勝候補
 県内公式戦で無敗の実力
 投手は左腕北本と右腕市川、打線も切れ目がない


■九州沖縄☓8

・福岡 東筑高校(21年ぶり6回目)
・佐賀 早稲田佐賀高校※初出場
・長崎 波佐見高校(16年ぶり3回目)
・大分 明豊高校(2年ぶり6回目)
・熊本 秀岳館高校(2年連続3回目★優勝候補
 2016春夏2017春と3季連続で甲子園ベスト4
・宮崎 聖心ウルスラ高校(12年ぶり2回目)
・鹿児島 神村学園高校(5年ぶり4回目)
・沖縄 興南高校(2年ぶり11回目)

 

■高校野球の1年間の流れ
■春の選抜
↓出場校発表(1月末)
↓組み合わせ抽選日(3月上旬)
春の選抜高校野球 31校(3月下旬)
■春季地区大会
↓春季都道府県大会(3月中旬~5月下旬)
春季地区大会9地区(4月下旬~6月上旬)
■夏の甲子園
↓地方大会 49地区(6月中旬~7月下旬)
↓組み合わせ抽選会(8月初旬)
夏の甲子園 49校(8月)
■U-18アジア選手権
U-18アジア選手権(8月末~9月初旬)
■秋季都道府県大会
秋季都道府県大会(8月中旬~10月中旬)
■国体
国体12校(10月)
■秋季~神宮大会
↓秋季地区大会10地区(10月上旬~11月上旬)
神宮大会 10校(11月)
※翌春の選抜の前哨戦

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP