【世界陸上2017】日程とテレビ放送!日本時間は「ボルト100m決勝が朝でマラソンがゴールデンタイム」

「世界陸上ロンドン2017」が8月4日からの日程で開催なので、日本時間の日程とテレビ放送時間を紹介します。

注目の競技は、男子100mと200m、リオ五輪で銀を獲得した日本代表のお家芸4×100mリレー、そして男子マラソン・女子マラソンです。特に男子100mはボルトがラストランなので大注目!引退後はサッカー転向の噂も・・・

テレビ放送は「世界陸上ロンドン2017」でもTBSが独占放送で、メインキャスターはもう11大会連続20年目に突入したお馴染み織田裕二さんと中井美穂さん。世界陸上といえば織田裕二さんですね。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■「世界陸上ロンドン2017」見どころ1. 男子100m


2017年で引退する世界記録保持者のボルト選手は、100m準決勝・決勝へ進出してメダル獲得するのは間違いないでしょう。
日本代表メンバーの3人は、1人でもいいから100m準決勝・決勝へ駒を進めてボルトと対決してほしいですね。テレビ放送時間は深夜ですが、ボルト選手のラストレース、日本代表の結果や9秒台に注目です。

■日本代表3名
・サニブラウン 
・多田修平 
・ケンブリッジ飛鳥

日本時間の日程(放送時間)
■予選 8月5日(土)あさ4:15頃
結果:3人とも予選通過!
■準決勝 8月6日(日)あさ3:00頃
結果:
■決勝  8月6日(日)あさ5:40頃
結果:

■「世界陸上ロンドン2017」見どころ2. 男子200m


世界最速ボルトがラストラン!そしてボルト後継者誕生に注目です。

■日本代表3名
・サニブラウン 
・飯塚翔太

日本時間の日程(放送時間)
■予選 8月8日(火)深夜2:25頃
■準決勝 8月10日(木)あさ4:50頃
■決勝 8月11日(金)あさ5:45頃

■「世界陸上ロンドン2017」見どころ3. マラソン


今回マラソンは、史上初の男女同日開催。

埼玉県庁に勤める最強市民ランナー川内優輝は、今回が3度目の出場ですが、2020東京五輪は目指さずラストラン。有終の美を飾れるか注目。

ほかのマラソン日本代表選手のなかでは、井上大仁が出場選手中トップタイムの持ち主なのでこちらも注目です。

■男子マラソン日本代表
ベテラン中本健太郎 自己ベスト2時間08分35秒
川内優輝  自己ベスト2時間08分14秒
井上大仁 自己ベスト2時間8分22秒

■女子マラソン日本代表
重友梨佐 自己ベスト2時間23分23秒※3度目の日本代表
安藤友香 自己ベスト2時間21分36秒
清田真央 自己ベスト2時間23分47秒

■日本時間の日程(放送時間)
・男子マラソン:8月6日(日)夕方6:50頃
・女子マラソン:8月6日(日)よる9:55頃

■「世界陸上ロンドン2017」見どころ4. 男子4×100mリレー


男子4×100mリレー日本代表はリオ銀の史上最速メンバーでいどみます。

リレーメンバーの日本代表は、桐生祥秀と藤光謙司のほか、サニブラウン、ケンブリッジ飛鳥、多田修平、飯塚翔太が候補に挙がっています。決定は個人種目終了後となります。

リレーメンバーは、どの選手も過去最高クラス。強みはリオ五輪でも見せたバトンパス。

日本時間の日程(放送時間)
■予選:8月12日(土)夕方6:50頃
■決勝:8月13日(日)あさ5:45頃

■「世界陸上ロンドン2017」日程表・TBSテレビ放送時間(日本時間)


■日程1日目 8月5日(土)放送時間(日本時間)

● よる11:30「ボルトLAST RUN」世界陸上開幕SP
● 深夜2:55頃 男子100m予備予選
● 深夜3:15頃 男子円盤投予選A
● 深夜3:25頃 男子走幅跳予選
● 深夜3:30頃 女子1500m予選
● 深夜3:40頃 女子棒高跳予選

● あさ4:15頃 男子100m予選
 人類最速ボルト 10秒07で準決勝進出
 史上最速の日本勢も
 ・サニブラウン 10秒05 
 ・多田修平 10秒19 
 ・ケンブリッジ飛鳥 10秒21 
 全員準決勝進出!日本選手が全員準決勝進出したのは世界大会史上初の快挙

● あさ4:40頃 男子円盤投予選B

● あさ5:15頃★男子10000m決勝★
 ファラーが26:49.51で3連覇!

● よる9:00~ 録画放送
 男子100m予選
 男子10000m決勝
● よる10:45頃~ 録画放送
 女子ハンマー投予選
 男子400m予選 女子100m予選
 男子800m予選 など

■日程2日目 8月6日(日)放送時間(日本時間)

あさに男子100m決勝!
よるに男女マラソン!

● 深夜2:55頃 七種・砲丸投
● 深夜3:00頃 男子100m準決勝
 ・人類最速ボルト
 ・サニブラウン 
 ・多田修平 
 ・ケンブリッジ飛鳥
 日本代表は決勝進出できるか

● 深夜3:20頃★男子円盤投決勝★

● 深夜3:30頃 女子1500m準決勝

● あさ4:00頃★男子走幅跳決勝★
● あさ4:05頃★女子10000m★決勝★
 世界記録保持者アヤナと世界陸上金×5のディババの対決!日本代表は鈴木亜由子・松田瑞生・上原美幸

● あさ4:55頃 七種・200m

● あさ5:40頃★男子100m決勝★
 ボルトの100mラストランの結果は?
 
 
● 夕方6:00頃 男子3000m障害

● 夕方6:50頃★男子マラソン★
 日本代表は 
 最強市民ランナー川内優輝ラストラン
 ベテラン中本
 新鋭井上

● よる9:55頃★女子マラソン★
 安藤・清田・重友が2大会ぶりのメダル挑戦!重友は3度目の日本代表

■日程3日目 8月7日(月)放送時間(日本時間)

● 深夜2:55頃★女子棒高跳決勝★
 ポスト・イシンバエワ”争い

● 深夜3:00頃 女子やり投予選A
● 深夜3:05頃 女子100m準決勝
● 深夜3:35頃 男子400m準決勝
● あさ4:05頃 男子110mH準決勝
● あさ4:25頃 女子やり投予選B

● あさ4:30頃★男子砲丸投決勝★

● あさ4:35頃★七種・800m★

● あさ5:10頃 男子800m準決勝

● あさ5:45頃★女子100m決勝★
 女子100m最速女王決定

 
● よる11:00~録画放送
 女子100m決勝 女子10000m決勝 
 女子棒高跳決勝 男子砲丸投決勝
 など

■日程4日目 8月8日(火)放送時間(日本時間)

● 深夜2:25頃 男子200m予選
 ボルト後継者争い!日本代表はサニブラウン、飯塚
● 深夜2:30頃 男子三段跳予選

● 深夜2:55頃★女子ハンマー投決勝★
 女王ヴォダルチクの世界記録更新に注目

● 深夜3:30頃 女子400mH予選
● あさ4:15頃 男子400mH準決勝

● あさ4:20頃★女子三段跳決勝★

● あさ4:50頃 女子400m準決勝

● あさ5:25頃★男子110mH決勝★
 世界記録保持者メリットは腎臓移植からの復活レース

● あさ5:45頃★女子1500m決勝★
 世界記録保持者ディババの結果は?

● よる11:00~録画放送
 男子110mハードル決勝
 女子1500m決勝 女子三段跳決勝
 女子ハンマー投決勝
 など

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■日程5日目 8月9日(水)放送時間(日本時間)

● 深夜3:15頃★女子やり投決勝★
 世界記録保持者スポタコバの結果は?

● 深夜3:25頃 女子200m予選

● 深夜3:30頃★男子棒高跳決勝★
 6mジャンパー3選手 VS 17才超新星

● あさ4:30頃 女子400mH準決勝
● あさ4:35頃 女子砲丸投予選

● あさ5:05頃★男子3000mSC決勝★

● あさ5:30頃★男子800m決勝★
 本命不在の大混戦の結果は?
● あさ5:45頃★男子400m決勝★
 バンニーキルクは世界記録更新なるか?

● よる11:00~前日の「世界一の瞬間」たっぷり
 男子400m決勝 男子800m決勝
 男子3000m障害決勝 
 男子棒高跳決勝 女子やり投決勝
 など

■日程6日目 8月10日(木)放送時間(日本時間)

● 深夜3:00頃 女子3000mSC予選
● 深夜3:05頃 女子走幅跳予選
● 深夜3:15頃 男子ハンマー投予選A
● あさ4:00頃 男子5000m予選

● あさ4:20頃★女子砲丸投決勝★

● あさ4:45頃 男子ハンマー投予選B
● あさ4:50頃 男子200m準決勝

● あさ5:25頃★男子400mH決勝★

● あさ5:45頃★女子400m決勝★

● よる11:00~録画放送
 前日のレース

■日程7日目 8月11日(金)放送時間(日本時間)

あさに男子200m決勝!

● 深夜2:25頃 女子5000m予選
● 深夜3:00頃 男子やり投予選A
● 深夜3:05頃 女子走高跳予選
● 深夜3:20頃 女子800m予選

● あさ4:15頃★男子三段跳決勝★
 テイラーは世界記録更新なるか

● あさ4:20頃 男子1500m予選
● あさ4:30頃 男子やり投予選B
● あさ5:00頃 女子200m準決勝

● あさ5:30頃★女子400mH決勝★
 リオ五輪金ムハマドの結果は?

● あさ5:45頃★男子200m決勝★
 ボルト後継者は誰?

● よる11:30~録画放送
 男子200m決勝 女子400mH決勝
 男子三段跳決勝

■日程8日目 8月12日(土)放送時間(日本時間)

夕方にリレー予選!

● 深夜3:00頃 女子100mH準決勝

● 深夜3:05頃★女子走幅跳決勝★

● 深夜3:30頃 女子800m準決勝
● 深夜4:05頃 男子1500m準決勝

● 深夜4:25頃★男子ハンマー投決勝★
 世界一の力持ちは誰?

● 深夜4:40頃 十種・400m

● あさ5:20頃★女子3000mSC決勝★

● あさ5:45頃★女子200m決勝★
 本命不在の大混戦の結果は?

● 夕方5:55頃 十種・110mH
● 夕方6:30頃 女子4×100mリレー予選

● 夕方6:50頃 男子4×100mリレー予選
 日本代表はリオ銀の史上最速メンバー!サニブラウン・ケンブリッジ・多田・桐生・飯塚で決勝進出なるか

● 夕方6:55頃 十種・円盤投A
● よる7:15頃 女子4×400mリレー予選
● よる7:45頃 男子4×400mリレー予選
● よる8:15頃 十種・円盤投B

■日程9日目 8月13日(日)放送時間(日本時間)

あさにリレー決勝!

● 深夜2:50頃 十種・やり投B

● 深夜3:00頃★女子走高跳決勝★

● あさ4:00頃★女子100mH決勝★
 世界記録保持者ハリソンの結果は?
● あさ4:10頃★男子やり投決勝★
 世界歴代2位と3位が参戦するハイレベルな戦い
● あさ4:15頃★男子5000m決勝★
 ファラーは3大会連続2冠の偉業を達成できるか
● あさ4:40頃★十種・1500m★

● あさ5:25頃★女子4×100mリレー決勝★
 アメリカVSジャマイカのライバル対決の結果は?
● あさ5:45頃★男子4×100mリレー決勝★
 ボルトのラストランの結果は?
 
 

● 午後3:40頃★男子50km競歩★
● よる10:15頃★男子20km競歩★

■日程10日目 8月14日(月)放送時間(日本時間)

● 深夜2:55頃★男子走高跳決勝★

● 深夜3:05頃★女子円盤投決勝★

● 深夜3:30頃★女子5000m決勝★

● 翌朝4:05頃★女子800m決勝★

● 翌朝4:25頃★男子1500m決勝★

● 翌朝4:50頃★女子4×400mリレー決勝★

● 翌朝5:10頃★男子4×400mリレー決勝★

 
 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP