【SASUKE2017秋】放送日と出場者の結果ネタバレ「エリア完全制覇は誰だ」

「SASUKE2017秋」が開催されるので放送日と出場者を紹介します。また、放送日にはエリアごと結果をネタバレします。果たして誰がエリア完全制覇できたでしょう?

「SASUKE」は2017年で放送20周年を迎えた、巨大アスレチックに猛者たちが挑むスポーツエンタテインメントです。「SASUKE2017秋」のロケはお馴染みのSASUKEの聖地・緑山スタジオで7月に行われました。それから2か月・・・結果のネタバレなくついに放送日を迎えます。

出場者一覧には一般人のほか、芸能人・著名人も。ジャニーズの塚田僚一さん、俳優の森渉さん、ゴールデンボンバー樽美酒研二さんなど結果に期待が持てる出場者もいます。

完全制覇の候補として気になるのは、SATUKEの海外版「Ninja Warrior」UK代表ディオン・トリグさんと、パルクール指導員の佐藤惇さん。結果に期待です。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■【SASUKE2017秋】放送日


番組名:SASUKE2017秋
放送日時:2017年10月8日(日)18:30~21:54
放送局:TBS系

■【SASUKE2017秋】ロケ地は緑山スタジオ!場所はどこ?


SASUKEの撮影ロケ地をネタバレすると、TBSのドラマ撮影でも使われる横浜の緑山スタジオです。

■SASUKEロケ地の場所

名前:(株)緑山スタジオ・シティ
住所:神奈川県横浜市青葉区緑山2100

緑山スタジオは8万坪もの広大な敷地にあり、あらゆる映像製作に対応。全国最大規模のテレビスタジオです。

SASUKEのセットは撮影のたびに毎回組み立てています。

組み立てたまま放置しておくと、部品が錆びたりして安全面で問題が生じるからです。SASUKEの撮影で事故が起きないよう、安全管理が徹底され、万が一の事故のためにも多額の保険をかけるなど、1億円かかってるともいわれています。結果、TBS関係者の努力によってSASUKEはこれまで事故なく安全に運営されているんですね。

■SASUKE2017 ロケ日程

SASUKE2017のロケは、7月22日(土) 7月23日(日) の2日間で行われました。
■1stステージ(収録日7月22日(土) )
■2ndステージ (収録日7月22日(土) )
■3rdステージ(収録日7月23日(日) )
■ファイナルステージ(収録日7月23日(日) )

今回、夏の撮影でしたが、ゴールデンボンバー 樽美酒研曰く冬は筋肉が硬直してほぐすのが大変だから、寒いよりも暑い日のほうが良いそうです。

■【SASUKE2017秋】出場者一覧


「SASUKE2017秋」出場者一覧を見ると、ほとんど一般人ですが、やはり芸能人・著名人も多く参加しています。

お笑い芸人、俳優、ジャニーズ・・など。想い出作りなのか?グラドルの女性も。

ジャニーズからはA.B.C-Z塚田僚一さんとジャニーズJr.岩本照さん。塚田僚一さんは前回2ndステージまで行ってるので今回3rdまで行けるか結果に期待がかかります。

声優の金田朋子さんの旦那で、スポダンでもお馴染みの俳優・森渉さんは、前回2ndステージで脱落でしたがリベンジなるか。

そしてもはや色物ではないガチ参戦のゴールデンボンバー樽美酒研二さん。前回は1st最後のランバージャッククライムでまさかの手を滑らせての転落。大変悔しい想いをしました。

「前回は単なるミス。余裕ぶりすぎて最後の最後で気が抜けちゃった…『SASUKE』をなめてました。今回は『SASUKE』には簡単なエリアがないんだと、丁寧に最後までしっかりクリアしていきたい」

樽美酒研二さんは前回終了後、倉庫を借りて中にセット組んでSASUKE練習しているそうです。3~4カ月特訓してきたとか。2ndステージのサーモンラダーはガチャガチャ音がうるさいから都内では練習できないので、ちょっと外れたところに場所を借りてセットを組んで練習という徹底ぶり。結果に期待が持てます。

完全制覇の候補として気になるのは、Ninja Warrior UK代表のディオン・トリグさんと、パルクール指導員の佐藤惇さんです。Ninja WarriorはSATUKEの海外版ですし、佐藤惇さんは前回・前々回と3rdステージまで行ってるので。

■【SASUKE2017秋】出場者1~25
★印は著名人・芸能人
【01】KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)※女性※
【02】石田たくみ(お笑い芸人カミナリ)★
【03】鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エスの営業マン)
【04】川村与志人(西宮市議会議員)
【05】宮澤諒太(農家)
【06】上野勇希(DDTプロレスラー)★
【07】松澤 聖(NTTドコモ勤務)
【08】滝口 由太(道の港まるたけ三代目)
【09】本橋 俊輔(鮨なんば板前)
【10】宮脇 常嘉(美容師)
【11】大久保 玲生(ドワンゴ勤務)
【12】店長 岩間 良真(台湾ラーメン幸龍)
【13】髙岩 信央(陸上自衛官)
【14】笹本 丈弘(観光バス運転手)
【15】木村 明弘(裁判所事務官)
【16】岡本 幹正(大正製薬の営業マン)
【17】松村 雅史(Senohの営業マン)
【18】井上 慶輔(人工芝メーカー営業)
【19】森 雄大(三菱自動車の営業マン)
【20】中島 剛(ミズノの営業マン)
【21】伊藤 平(焼肉「SATOブリアン」店員)
【22】吉田 隆之(リアル脱出ゲームのコンテンツディレクター)
【23】高平 保(航空機製造会社に勤務)
【24】長原 遼太郎(福島県浪江町の派遣職員)
【25】仲田 克也(モデル・俳優)★

■【SASUKE2017秋】出場者26~50
★印は著名人・芸能人
【26】内洞 遼(旅行代理店の営業マン)
【27】大石 恵也(「巡視船あしたか」乗組員)
【28】濱田 敬太(キャビンアテンダント)
【29】橘 大貴(漁師)
【30】野口 達雄(積水ハウス勤務)
【31】小林 寛和(東洋大学アイススケート部)
【32】福田 竜也(慶應義塾大学 軟式野球部)
【33】望月 雄斗(陸上自衛官)
【34】小野 美波(潜水士)
【35】鈴木 健太郎(フィギュアスケートのインストラクター)
【36】上田 拳嗣(ファイアーナイフダンサー)
【37】田中 佑樹(プールインストラクター)
【38】宇賀神 翔悟(足場工事職人)
【39】中山 広基(アウトリガーカヌークラブコーチ)
【40】藤松 龍弘(居酒屋オーナー)
【41】細江 樹(スラックラインのプロライダー)
【42】天野 ジョージ(ロックバンド「撃鉄」ボーカル)
【43】卜部 弘嵩(第2代K-1スーパーフェザー級王者)
【44】岩本 照(ジャニーズJr.)★
  連続出場
【45】日置 将士(「キタガワ電気」店長)
【46】高須 清輝(「第37金比羅丸」漁師)
【47】山本 浩茂(「ゲームセンターSEGA」従業員)
【48】渡辺 陽介(建築現場監督)
【49】小畑 仁志(海苔機械メンテナンス)
【50】岸野 涼吾(中学2年生)

■【SASUKE2017秋】出場者51~75
★印は著名人・芸能人
【51】染谷 有香(グラビアアイドル)★※女性※
  2015年に出場
【52】レナ(バニラビーンズ)★※女性※
【53】松田 夏藍(利根商業高等学校2年)
【54】宇佐見 真央(獨協大学 陸上部)
【55】長崎 剛政(トランポランド 店長)
【56】多田 竜也(山形県庁 職員)
【57】上西 隆史(WORLD ORDER)
【58】青木 悠介(俳優)★
【59】HAYATE(アクションパフォーマー)
【60】河野 優也(RIZAP トレーナー)
【61】酒井 靖史(スタントマン)
【62】榮 悠樹(消防士)
【63】小澤 佑太(東京トヨペット サービスエンジニア)
【64】塚本 博樹(パーソナルトレーナー)
【65】田原 紘樹(京都大学職員・僧侶)
【66】渡辺 崇仁(アクション塾コーチ)
【67】星 慎太郎(木瀬中学校 体育教師)
【68】松田 大介(松田水道 経営)
【69】河野 孝士朗(体操コーチ)
【70】藤川 悠司(Dr.ストレッチ トレーナー)
【71】山崎 亜久里(歯科医師)
【72】小笠原 翼(遺品整理士)
【73】藤本 宗一郎(海上自衛官)
【74】山本 桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
【75】ディオン・トリグ(Ninja Warrior UK代表)※期待がかかる

■【SASUKE2017秋】出場者76~100
★印は著名人・芸能人
【76】白鳥 大珠(プロボクサー)★
【77】帖地 大喜(GOLD’S GYM トレーナー)
【78】稲付 洋平(志布志市役所 職員)
【79】谷本 竜也(花園大学 男子新体操部コーチ)
【80】五十嵐 大(雪印メグミルク 海老名工場)
【81】武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)★期待がかかる
 第30~32回 1stステージで脱落
 第33回 2ndステージで脱落
【82】片山 義章(レーシングドライバー)
【83】高橋 賢次(KONG EXPRESS 代表)
【84】鈴木 祐輔(厚木中学校 体育教師)
【85】河谷 佐助(プロサーファー)
【86】中川 貴晴(ソサイチ日本代表)
【87】ジェシー・グラフ(スタントウーマン)※女性※
【88】塚田 僚一(A.B.C-Z)★期待がかかる
 第31~22回 1stステージで脱落
 第33回 2ndステージで脱落
【89】樽美酒 研二(ゴールデンボンバー ドラム)★期待がかかる
 第28・30回 1stステージで脱落
 第31回 2ndステージで脱落
 第32~33回 1stステージで脱落
【90】森 渉(俳優)★期待がかかる
 第16・21回 1stステージで脱落
 第32回 1stステージで脱落
 第33回 2ndステージで脱落
【91】竹田 敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
【92】山本 進悟(トレーニングジム 経営)
【93】ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス 講師)
【94】又地 諒(配管工)
【95】長崎 峻侑(トランポリンパフォーマー)
【96】佐藤 惇(パルクール指導員)※優勝候補?
 第21回 1stステージで脱落
 第23~25回 2ndステージで脱落
 第32~33回 3rdステージで脱落
【97】ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
【98】川口 朋広(コンクリートミキサー車 運転手)
【99】漆原 裕治(靴のハルタ 営業)
 史上初2度の完全制覇者
【100】森本 裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)
2015年、史上4人目の完全制覇を達成したサスケ君。
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■【SASUKE2017秋】エリアと結果ネタバレ


SASUKEの実況モノマネが面白いお笑いコンビ「パニーニ」による1stステージリポート&体験動画があります。痩せてるほうのパニーニ木坂さんはハンドボールで国体出場経験もあるスポーツ男子。

■1rdステージ(収録日7月22日(土) )エリアと結果

今回から制限時間が5秒減ったそうです。これは結構大きいですよね。

※結果は放送を見て更新します※

●1.クワッドステップス(第32回~)
幅90cm踏板4枚をジャンプしながら渡り、ローリングヒルに直接飛び移る。
●2. ローリングヒル(第31回~)
回転が選手たちを苦しめる
●3. タイファイター(第32回~)
2枚のアクリル版に体を固定し、奥の赤いところから滑り降りる。ポイントは動き出しの落下と、中盤にある30cmの段差。衝撃に耐えられないと落下してしまう。
●4. フィッシュボーン(第33回~)
回転する魚の骨のような形をしたバー。それを避けながら直径30cmの足場を渡っていく。バランス感覚とタイミングが重要。上下両方を意識することが求められる。
●5. ダブルペンダラム(第32回~)
トランポリンを使ってバーまでジャンプ。さらにサンドバッグに飛び移り、向こう岸まで渡る。バーは近いようで遠いので足元のトランポリンをうまく使えるかが攻略のカギ。
●6. タックル(第31回~)
総重量860kg。進むごとに重くなるタックルを、12m押す間に想像以上の披露が蓄積される。
●7.そり立つ壁
サスケ伝統のエリア。高さは4.5m。数々の猛者たちが苦しめられてきた。
●8. ターザンロープ(第18回~)
ターザンロープから浮島に渡って、ランバージャッククライム
●9. ランバージャッククライム(第30回~)
5.4m、幅45cmの板を、両手両足のみを頼りに一気に登りきる。その先が、歓喜のゴール。振り向けば1ステージ全体を見渡せる。

★1rdステージ脱落者
【01】KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)※女性※→ローリングヒルで脱落
【02】石田たくみ(お笑い芸人カミナリ)★→タイファイターで脱落
【03】鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エスの営業マン)
【04】川村与志人(西宮市議会議員)
【05】宮澤諒太(農家)
【06】上野勇希(DDTプロレスラー)★→ローリングヒルで脱落
【07】松澤 聖(NTTドコモ勤務)
【08】滝口 由太(道の港まるたけ三代目)
【09】本橋 俊輔(鮨なんば板前)
【10】宮脇 常嘉(美容師)
【11】大久保 玲生(ドワンゴ勤務)
【12】店長 岩間 良真(台湾ラーメン幸龍)
【13】髙岩 信央(陸上自衛官)→ダブルペンダラムで脱落
【14】笹本 丈弘(観光バス運転手)
【15】木村 明弘(裁判所事務官)
【16】岡本 幹正(大正製薬の営業マン)→フィッシュボーンで脱落
【17】松村 雅史(Senohの営業マン)→ダブルペンダラムで脱落
【18】井上 慶輔(人工芝メーカー営業)→タイファイターで脱落
【19】森 雄大(三菱自動車の営業マン)
【20】中島 剛(ミズノの営業マン)→フィッシュボーンで脱落
【21】伊藤 平(焼肉「SATOブリアン」店員)→フィッシュボーンで脱落
【22】吉田 隆之(リアル脱出ゲームのコンテンツディレクター)→ローリングヒルで脱落
【23】高平 保(航空機製造会社に勤務)
【24】長原 遼太郎(福島県浪江町の派遣職員)
【25】仲田 克也(モデル・俳優)★
【26】内洞 遼(旅行代理店の営業マン)
【27】大石 恵也(「巡視船あしたか」乗組員)→ローリングヒルで脱落
【28】濱田 敬太(キャビンアテンダント)
【29】橘 大貴(漁師)
【30】野口 達雄(積水ハウス勤務)
【31】小林 寛和(東洋大学アイススケート部)
【32】福田 竜也(慶應義塾大学 軟式野球部)
【33】望月 雄斗(陸上自衛官)
【35】鈴木 健太郎(フィギュアスケートのインストラクター)
【36】上田 拳嗣(ファイアーナイフダンサー)
【37】田中 佑樹(プールインストラクター)
【39】中山 広基(アウトリガーカヌークラブコーチ)
【41】細江 樹(スラックラインのプロライダー)
【42】天野 ジョージ(ロックバンド「撃鉄」ボーカル)
【43】卜部 弘嵩(第2代K-1スーパーフェザー級王者)
【44】岩本 照(ジャニーズJr.)★→フィッシュボーンで脱落
【48】渡辺 陽介(建築現場監督)山田軍団「黒虎」→フィッシュボーンで脱落
【50】岸野 涼吾(中学2年生)
【68】松田 大介(松田水道 経営)※自宅に19セット作った男→2本増えたフィッシュボーンで脱落
【51】染谷 有香(グラビアアイドル)★※女性※
【52】レナ(バニラビーンズ)★※女性※
【53】松田 夏藍(利根商業高等学校2年)
【54】宇佐見 真央(獨協大学 陸上部)
【55】長崎 剛政(トランポランド 店長)
【56】多田 竜也(山形県庁 職員)
【57】上西 隆史(WORLD ORDER)
【58】青木 悠介(俳優)★
【59】HAYATE(アクションパフォーマー)
【60】河野 優也(RIZAP トレーナー)
【61】酒井 靖史(スタントマン)
【62】榮 悠樹(消防士)
【63】小澤 佑太(東京トヨペット サービスエンジニア)
【64】塚本 博樹(パーソナルトレーナー)
【65】田原 紘樹(京都大学職員・僧侶)
【66】渡辺 崇仁(アクション塾コーチ)
【67】星 慎太郎(木瀬中学校 体育教師)
【69】河野 孝士朗(体操コーチ)
【70】藤川 悠司(Dr.ストレッチ トレーナー)
【71】山崎 亜久里(歯科医師)
【72】小笠原 翼(遺品整理士)
【73】藤本 宗一郎(海上自衛官)
【75】ディオン・トリグ(Ninja Warrior UK代表)※期待がかかる→フィッシュボーンで脱落
【76】白鳥 大珠(プロボクサー)★→ローリングヒルで脱落
【77】帖地 大喜(GOLD’S GYM トレーナー)
【78】稲付 洋平(志布志市役所 職員)
【79】谷本 竜也(花園大学 男子新体操部コーチ)
80人の時点での脱落者は
フィッシュボーン20人
ローリングヒル15人
タイムアップ12人
【82】片山 義章(レーシングドライバー)
【85】河谷 佐助(プロサーファー)
【90】森 渉(俳優)★→まさかのクワッドステップスで脱落
【92】山本 進悟(トレーニングジム 経営)SASUKE唯一の皆勤賞→ダブルペンダラムで脱落
【94】又地 諒(配管工)→ダブルペンダラムで脱落

■2ndステージ (収録日7月22日(土) ) エリアと結果

★1stステージ通過者24人
【34】小野 美波(潜水士)【残りタイム9秒48】
【38】宇賀神 翔悟(足場工事職人)【残りタイム8秒76】
【40】藤松 龍弘(居酒屋オーナー)【残りタイム6秒74】
【45】日置 将士(「キタガワ電気」店長)【残りタイム25秒39】圧倒的!
【46】高須 清輝(「第37金比羅丸」漁師)【残りタイム18秒】
【47】山本 浩茂(「ゲームセンターSEGA」従業員)山田軍団「黒虎」【残りタイム21秒88】
【49】小畑 仁志(海苔機械メンテナンス)山田軍団「黒虎」【残りタイム26秒22】
【74】山本 桂太朗(栄光ゼミナール 講師)【残りタイム7秒98】
【80】五十嵐 大(雪印メグミルク 海老名工場)【残りタイム29秒60】最速!
【81】武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)【残りタイム14秒71】
【83】高橋 賢次(KONG EXPRESS 代表)【残りタイム19秒70】
【84】鈴木 祐輔(厚木中学校 体育教師)【残りタイム7秒33】
【86】中川 貴晴(ソサイチ日本代表)【残りタイム1秒50】
【87】ジェシー・グラフ(スタントウーマン)※女性※【残りタイム14秒51】
【88】塚田 僚一(A.B.C-Z)★【残りタイム10秒07】
【89】樽美酒 研二(ゴールデンボンバー ドラム)★【残りタイム13秒50】
【91】竹田 敏浩(加圧トレーニングジム 経営)サスケオールスターズ【残りタイム9秒70】
【93】ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス 講師)【残りタイム28秒94】
【95】長崎 峻侑(トランポリンパフォーマー)【残りタイム13秒08】
【96】佐藤 惇(パルクール指導員)【残りタイム26秒58】
【97】ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)【残りタイム38秒24】
【98】川口 朋広(コンクリートミキサー車 運転手)【残りタイム14秒95】
【99】漆原 裕治(靴のハルタ 営業)【残りタイム11秒87】2014年以来
【100】森本 裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)【残りタイム8秒24】

24人が挑むセカンドステージ。(制限時間110秒)

※エリアと結果は放送を見て更新します※

●1.リングスライダー
●2.サーモンラダー上り
段差38cm
●3.サーモンラダー下り
●4.スパイダーウォーク
●5.スパイダーウォーク
●6.バックストリーム
●7.リバースコンベア
●7.ウォールリフティング

★2ndステージ脱落者
【34】小野 美波(潜水士)→サーモンラダーで脱落
【38】宇賀神 翔悟(足場工事職人)
【40】藤松 龍弘(居酒屋オーナー)
【46】高須 清輝(「第37金比羅丸」漁師)→サーモンラダー下りで脱落
【47】山本 浩茂(「ゲームセンターSEGA」従業員)山田軍団「黒虎」→残り時間を勘違いしてタイムアップ
【74】山本 桂太朗(栄光ゼミナール 講師)→リバースコンベアで脱落
【80】五十嵐 大(雪印メグミルク 海老名工場)→サーモンラダーで脱落
【81】武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)→バックストリームで脱落
【83】高橋 賢次(KONG EXPRESS 代表)→リバースコンベアで脱落
【86】中川 貴晴(ソサイチ日本代表)→サーモンラダーで脱落
【88】塚田 僚一(A.B.C-Z)★→サーモンラダーで脱落
【89】樽美酒 研二(ゴールデンボンバー ドラム)★→リバースコンベアで脱落
【91】竹田 敏浩(加圧トレーニングジム 経営)サスケオールスターズ→サーモンラダーで脱落
【95】長崎 峻侑(トランポリンパフォーマー)→スパイダーウォークで脱落
【99】漆原 裕治(靴のハルタ 営業)→→リバースコンベアでタイムアップ

■3rdステージ(収録日7月23日(日) )エリアと結果

★2ndステージ通過者
【45】日置 将士(「キタガワ電気」店長)【残りタイム13秒67】
【49】小畑 仁志(海苔機械メンテナンス)山田軍団「黒虎」【残りタイム16秒54】
【84】鈴木 祐輔(厚木中学校 体育教師)【残りタイム2秒73】
【87】ジェシー・グラフ(スタントウーマン)※女性※【残りタイム4秒44】
【93】ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス 講師)【残りタイム6秒81】
【96】佐藤 惇(パルクール指導員)【残りタイム20秒52】3大会連続
【97】ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)【残りタイム14秒46】
【98】川口 朋広(コンクリートミキサー車 運転手)【残りタイム6秒47】
【100】森本 裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)【残りタイム13秒47】

※エリアと結果は放送を見て更新します※

ファイナルステージまでの最難関、挑戦するのは9人。

●1.ドラムホッパー改
●2.フライングバー
●3.サイドワインダー・改
●4.ウルトラクレイジークリフハンガー
●5.バーティカルリミット改
●6.パイプスライダーり

★3rdステージ脱落者
【45】日置 将士(「キタガワ電気」店長)→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落
【49】小畑 仁志(海苔機械メンテナンス)山田軍団「黒虎」→サイドワインダー改で脱落
【84】鈴木 祐輔(厚木中学校 体育教師)→サイドワインダー改で脱落
【87】ジェシー・グラフ(スタントウーマン)※女性※→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落
【93】ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス 講師)→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落
【96】佐藤 惇(パルクール指導員)→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落 
【97】ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落 
【98】川口 朋広(コンクリートミキサー車 運転手)→ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落
【100】森本 裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア→バーティカルリミット改で脱落★

サスケ君だけが唯一ウルトラクレイジークリフハンガーをクリアしました。

■ファイナルステージ(収録日7月23日(日) ) エリアと結果

★3rdステージ通過者
・誰もおらず・・・

1.スパイダークライム 8m
2.サーモンラダー 7m
3.綱登り 10m

■【SASUKE2017秋】優勝、完全制覇は誰だ




  
 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP