【リオ五輪の日程】日本時間テレビ放送「民放編」をcheck「社会人注目1位は水泳!2位サッカー3位体操」

リオ五輪の日程ついて、民放テレビ局の「日本時間テレビ放送予定」を紹介します。
現地時間とは12時間のずれがあるので、日本時間で放送日程を知っておきたいですよね。

リオ五輪ではたくさんの競技がありますが、社会人の注目度ナンバーワンは「水泳」、次いで2位が「サッカー」3位が「体操」です。
水泳は北島康介選手がいないですが、何個メダルを獲得できるのか注目ですね。
サッカーはワールドカップだけで盛り上げる訳じゃないということが注目度からわかります。
体操は若い選手が頑張って結果を出しているので、社会人とてはなんだか励みになりますね。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■ リオ五輪 日程「現地時間と日本時間」


■開催日程

現地時間:8月5日(金)~8月21日(日)
日本時間:8月6日(土)~8月22日(月)

■開会式

現地時間:8月5日(金)18:00~23:00
日本時間:8月6日(土)朝6:00~11:00

■閉会式

現地時間:8月21日(日)18:00~23:00
日本時間:8月22日(月)朝6:00~11:00

※日本とブラジルの時差は12時間

■ リオ五輪 注目の競技


■社会人の注目度順

1位.水泳
 強い選手が多いので毎回メダルの獲得数が話題になりますね。
 (決勝は8月9~12日)
2位.サッカー
 男子U-23の活躍に期待です。みんなが好きなスポーツですね。
 (予選は8月8日と11日)
3位.体操
 内村航平選手を中心に加藤凌平選手などに注目です。
 メダルの確率が高いのと、若い選手の活躍が魅力です。
 (決勝は8月11日、15日)
4位.陸上
 ケンブリッジ飛鳥選手に注目です。
 一発勝負でわかりやすい競技です。
 (13日~21日。男子100m決勝は15日)
5位.マラソン
 福士加代子選手らに注目。もはや日本のお家芸。
 (マラソン女子は14日)
6位.バレーボール女子
 木村沙織選手など、見ていると楽しくなる競技。
 (予選は6日、13日、15日)
7位.テニス
 錦織圭選手のおかげで身近なスポーツに。
8位.柔道
 定番。日本のお家芸ですね。
9位.レスリング
 吉田沙保里選手と伊調馨選手の強さに注目
 (決勝は19日)
10位.シンクロナイズドスイミング
11位.バスケ
12位.新体操
13位.卓球

※上位3位は、職場でも話題になるでしょうね。
2016年の夏はリオ五輪のテレビ放送をcheckして、注目度の高い競技や試合の結果を抑えておきたいですね。

■ リオ五輪 日本時間テレビ放送日程(前半)


■8月5日(金)(前日)

・テレビ朝日20:00~21:54
 リオ五輪 開幕直前スペシャル

■8月6日(土)開会式~

・テレビ朝日11:30~14:00
 リオ五輪ハイライト
・テレビ朝日21:15~23:15
 バレーボール女子【予選】日本vs韓国
・フジテレビ21:10~25:00
 柔道【予選】男子60kg級・女子48g級
・フジテレビ25:00~27:30
 水泳【予選】 男子400mメドレー・男子100m平泳ぎ

■8月7日(日)

・フジテレビ03:30~06:30
 柔道【決勝】男子60kg級・女子48kg級
・TBS  14:00~15:54
 ウィークリーハイライト
・テレビ朝日20:58~25:00
 柔道【予選】男子66kg級・女子52kg級
・テレビ朝日25:00~27:35
 水泳【予選】男子200m自由形・男子100m背泳ぎ・女子100m平泳ぎ

■8月8日(月)

・テレビ朝日03:35~06:00
 重量上げ【決勝】女子53kg級
・フジテレビ09:40~12:10
 サッカー男子【予選】日本vsコロンビア
・日本テレビ21:00~25:54
 卓球【予選】男子シングルス3回戦


■8月9日(火)

・TBS  02:40~06:30
 柔道【決勝】男子73kg級・女子57kg級
・日本テレビ09:00~11:55
 水泳【決勝】男子200m自由形・男子100m背泳ぎ・女子100m平泳ぎ
 水泳【準決勝】女子200m個人メドレー
・テレビ朝日21:00~25:00
 柔道【予選】男子81kg級・女子63kg級


■8月10日(水)

・フジテレビ03:55~06:00
 卓球【準々決勝】男子シングルス
・フジテレビ08:30~10:30
 卓球【準々決勝】男子シングルス
・テレビ朝日09:00~12:15
 水泳【決勝】女子200m個人メドレー・男子200mバタフライ
 水泳【準決勝】男子100m自由形・男子200m平泳ぎ・女子200mバタフライ
・テレビ東京21:00~24:00
 卓球【準決勝】女子シングルス

■8月11日(木)(山の日)

・フジテレビ03:00~07:00
 体操【決勝】男子個人総合
・TBS  06:45~09:00
 サッカー男子【予選】日本vsスウェーデン
・日本テレビ09:00~12:25
 水泳【決勝】男子200m平泳ぎ・女子200mバタフライ
 水泳【準決勝】男子200背泳ぎ・男子200m個人メドレー・女子200m平泳ぎ
・日本テレビ12:25~14:25
 体操 個人ダイジェスト デイリーハイライト
・TBS  20:00~24:00
 卓球【準決勝】男子シングルス
・テレビ朝日24:55~28:00
 水泳【予選】男子100mバタフライ・女子200m背泳ぎ

■8月12日(金)

・TBS  09:00~12:00
 水泳【決勝】男子200m背泳ぎ・男子200m個人メドレー・女子200m平泳ぎ
・テレビ東京21:00~25:45
 柔道【予選】男子100kg超級・女子78kg超級
・テレビ東京25:45~28:10
 陸上 男子20km徒歩

■8月13日(土)

・TBS  07:00~11:40
 陸上【予選】女子1500m・男子400m・女子100m・男子走り幅跳び
・日本テレビ08:00~10:25
 バレーボール女子【予選】日本vsロシア
・フジテレビ15:00~17:00
 ウィークリーハイライト
・日本テレビ19:00~21:30
 ゴルフ男子【3日目】
・日本テレビ21:30~24:50
 陸上【予選】男子100m・女子400m・女子三段跳び
・日本テレビ24:50~28:00
 ゴルフ男子【3日目】

■8月14日(日)

・フジテレビ07:00~11:15
 陸上【決勝】男子走り幅跳び
 陸上【準決勝・決勝】女子100m
 陸上【準決勝】男子400m・女子1500m
 陸上【予選】男子400m
・テレビ東京15:30~17:25
 ウィークリーハイライト
・TBS  19:00~21:00
 ゴルフ男子【最終日】
・TBS  21:30~24:50
 陸上【予選】マラソン女子
・TBS  24:50~28:00
 ゴルフ男子【最終日】

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■ リオ五輪 日本時間テレビ放送日程(後半)


■8月15日(月)

・フジテレビ07:15~10:30
 陸上【決勝】男子400m・女子三段跳び
 陸上【準決勝・決勝】男子100m
 陸上【予選】女子400m・女子1500m
・テレビ東京08:00~10:15
 バレーボール女子【予選】日本vsアルゼンチン
・日本テレビ19:56~21:30
 バドミントン【準々決勝】男子ダブルス
 バドミントン【予選】男子シングルス
・日本テレビ21:30~24:10
 陸上【決勝】男子3000m障害・女子ハンマー投げ
 陸上【予選】男子400m障害・男子三段跳び
・日本テレビ24:10~25:30
 バドミントン【準々決勝】男子ダブルス
 バドミントン【予選】男子シングルス
・日本テレビ25:30~28:20
 体操【決勝】男子つり輪・跳馬・女子平均台


■8月16日(火)

・テレビ東京02:50~06:00又は07:15~10:30
 卓球【準決勝】男子団体
・TBS  20:30~24:40
 陸上【予選】男子200m・女子5000m・女子棒高跳び・女子100m障害
・TBS  25:50~27:40
 シンクロ デュエットフリールーティン
・フジテレビ21:40~24:03又は25:35~28:00
 バレーボール女子【準々決勝】※日本出場の場合に放送


■8月17日(水)

・テレビ東京07:15~11:00
 陸上【決勝】男子棒高跳び・女子1500m・男子110m障害
 陸上【準決勝】男子400m障害・女子200m
・テレビ朝日19:00~22:00
 ゴルフ女子【1日目】
・テレビ朝日22:00~25:00
 レスリングフリースタイル【予選】女子48kg級・58kg級・69kg級
・テレビ朝日25:00~28:00
 ゴルフ女子【1日目】
・日本テレビ24:45~27:00又は27:30~30:00
 サッカー男子【準決勝】


■8月18日(木)

・テレビ東京05:45~11:13
 陸上【決勝】女子200m
 陸上【準決勝】男子200m
 陸上【準決勝・決勝】女子100m障害
 陸上【予選】男子やり投げ
・日本テレビ21:00~24:54
 レスリングフリースタイル【予選】女子53kg級・63kg級・75kg級


■8月19日(金)

・日本テレビ03:30~07:45
 レスリングフリースタイル【決勝】女子53kg級・63kg級・75kg級
・日本テレビ07:45~11:05
 テコンドー【3位決定戦・決勝】女子57kg級
・フジテレビ19:00~20:30
 ゴルフ女子【3日目】
・フジテレビ20:30~25:30
 バドミントン【決勝】男子ダブルス
 バドミントン【3位決定戦・決勝】女子シングルス
 バドミントン【準決勝】男子シングルス
・フジテレビ25:30~28:00
 ゴルフ女子【3日目】

■8月20日(土)

・テレビ朝日12:00~14:00
 ウィークリーハイライト
・TBS  19:00~27:30
 ゴルフ女子【最終日】

■8月21日(日)

・TBS  07:30~11:30
 陸上【決勝】男子1600mリレー・男子5000m・女子800m・男子やり投げ・女子走り幅跳び
・フジテレビ20:30~23:15
 レスリングフリースタイル【予選】男子65kg級・97kg級
・テレビ朝日23:00~24:45
 新体操【決勝】団体決勝
・TBS  26:00~28:00
 ボクシング【決勝】女子ミドル級・男子フライ級・男子ライトウェルター級・男子スーパーヘビー級

■8月22日(月)~閉会式

・テレビ朝日12:00~14:00
 リオ五輪【閉会式】ハイライト
・フジテレビ19:00~21:54
 リオ五輪【総集編】

以上、民放テレビ局の、日本時間テレビ放送予定でした。
ハイライトや総集編以外は、基本的に生中継となる予定です。
 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP