【世界バレー2018女子】日程・放送予定と結果速報!出場国組み合わせにメンバーたち火の鳥NIPPONが挑む

「世界バレー2018女子」が日本で開催されるので、火の鳥NIPPONメンバーとテレビ放送予定、試合日程と出場国組み合わせ・速報結果を紹介します。

「世界バレー2018女子」は、五輪の中間年に開催される世界最大規模のバーレーボールの大会。セッター宮下遥選手はじめ新生火の鳥NIPPONのメンバーたちがどんな結果を残すか注目されます。

試合会場は横浜・静岡・名古屋・大阪・神戸など日本各地で行われ、TBSで放送予定です。

果たしてどんな結果になるのか?結果速報をチェックしていきます。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

■【世界バレー2018女子】概要と火の鳥NIPPONメンバー


大会名:2018女子世界選手権
日程:2018年9月29日(土)~10月20日(土)
開催国:日本(男子はイタリアとブルガリア)
出場国:開催国・前回優勝チーム・予選通過22チーム

第1次ラウンド会場:9月29日(土)~10月4日(木)
 A組:横浜アリーナ(横浜市)
 B組:北海きたえーる[北海道立総合体育センタ―](札幌市)
 C組:グリーンアリーナ神戸(神戸市)
 D組:浜松アリーナ(静岡県浜松市)
第2次ラウンド会場:10月7日(日)~11日(木)
 E組:日本ガイシホール(名古屋市)
 F組:大阪市中央体育館(大阪市)
第3次ラウンド会場:10月14日(日)~16日(火)
 G組:日本ガイシホール(名古屋市)
 H組:日本ガイシホール(名古屋市)
決勝ラウンド会場:10月19日(金)~20日(土)
 横浜アリーナ

「世界バレー女子」は今回18回目となり、日程期間中、日本各地の会場で開催されます。女子バレーボールは1964東京五輪で初めて五輪種目になり、日本が金メダルを獲得しました。それから50年たち、2020東京五輪の2年前に開催される「世界バレー2018女子」は特別な意味をもちそうです。

「世界バレー」は最も歴史と伝統のある世界最大規模の大会であり、男女とも4年に1度、五輪の中間年に開催されます。

■火の鳥NIPPONメンバー一覧

■アウトサイドヒッター
ネット端でアタックをする役割
[1]長岡 望悠 27才(久光)
[2]古賀 紗理那 22才(NEC)
[4] 新鍋 理沙 28才(久光)
[7] 石井 優希 27才(久光)
[8]内瀬戸 真実 26才(ヘルマエアオルビア(イタリア))
[21] 黒後 愛 20才(東レ)
■ミドルブロッカー
ネット中央付近からブロックする役割
[3]岩坂 名奈 28才(久光)
[5]荒木 絵里香 34才(トヨタ)
[9]島村 春世 26才(NEC)※リオ五輪出場
[13]奥村 麻依 27才(JT)
■セッター
ボールを配置するセットをする役割
[10]冨永 こよみ 29才(上尾)
[22]田代佳奈美 27才(東レ)
■リベロ
守備専門職
[15]井上 琴絵 28才(JT)
[16]小幡 真子 26才(JT)

■監督 
● 中田 久美

■【世界バレー2018女子】テレビ放送時間 地上波予定は?


TBSで放送予定です。

事前番組
9月29日(土)16:00~16:54

第1次ラウンド
9月29日(土)19:00~21:00
 日本 vs アルゼンチン(11位)
9月30日(日)19:00~21:00
 日本 vs オランダ(8位)
10月1日(月)19:00~21:00
 日本 vs メキシコ(26位)
10月3日(水)19:00~21:00
 日本 vs カメルーン(18位)
10月4日(木)19:00~21:00
 日本 vs ドイツ(13位)
は全て放送

第2次ラウンド10月7日(日)~11日(木)
10月7日(日)19:00~21:00
10月8日(月)19:00~21:00
10月10日(水)19:00~21:00
10月11日(木)19:00~21:00

第3次ラウンド10月14日(日)~16日(火)
10月14日(日)18:30~21:00
10月15日(月)19:00~21:00

決勝ラウンド10月19日(金)~20日(土)
※日本の進出の場合放送
10月19日(金)19:00~20:57
 準決勝 or 5位6位決定戦
10月20日(土)17:00~19:00
 3位決定戦
10月19日(金)19:00~21:00
 決勝
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■【世界バレー2018女子】出場国


「世界バレー2018女子」の出場国は、開催国・前回優勝チーム・大陸予選を通過した22チームです。※開催国は予選は免除されます。

※()内は世界ランキング

■開催国

★日本(6位) 
■前回大会優勝チーム
アメリカ(★2位)
■アジア大陸✖4
中国(★1位) カザフスタン(21位) 韓国(10位) タイ(16位)
■アフリカ大陸✖2
カメルーン(18位) ケニア(33位)
■ヨーロッパ大陸✖8
ロシア(★5位) セルビア(★3位) トルコ(12位) イタリア(7位) アゼルバイジャン(24位) ドイツ(13位) オランダ(8位) ブルガリア(17位)
■南米代表✖2
ブラジル(4位) アルゼンチン(11位)
■北中米代表✖6
カナダ(19位) キューバ(25位) ドミニカ共和国(9位) プエルトリコ(13位) メキシコ(26位) トリニダードトバゴ(34位)

■歴代優勝国

最近の日本は2006年・2010年は6位以内でしたが、2014年は2次ラウンド敗退で7位に終わっています。2018年は上位に食い込めるのか注目です。

2014年 アメリカ優勝、日本7位
2010年 ロシア優勝、日本3位 
2006年 ロシア優勝、日本6位
2002年 イタリア優勝、日本13位
1974年 日本優勝
1970年 日本2位
1967年 日本優勝
1962年 日本優勝
1960年 日本2位

■【世界バレー2018女子】日本の組み合わせ・試合日程と結果速報


■第1次ラウンド✖24チーム

24チームが各6チームの4組に分かれて、1回戦総当りリーグ戦!
各組の上位4チーム=計16チームが、第2次ラウンドに進出します。

■日程:9月29日(土)~10月4日(木)
※()内は世界ランキング
A組 会場:横浜アリーナ
 ★日本(6位) アルゼンチン(11位) オランダ(8位) メキシコ(26位) カメルーン(18位) ドイツ(13位) メキシコ(26位)
B組 会場:北海きたえーる
 中国(★1位) イタリア(7位) トルコ(12位) ブルガリア(17位) カナダ(19位) キューバ(25位)
C組 会場:グリーンアリーナ神戸
 アメリカ(★2位) ロシア(★5位) 韓国(10位) タイ(16位) アゼルバイジャン(24位) トリニダードトバゴ(34位)
D組 会場:浜松アリーナ
 セルビア(★3位) ブラジル(4位) ドミニカ共和国(9位) プエルトリコ(13位) カザフスタン(21位) ケニア(33位)

■日本の結果速報

※()内は世界ランキング

9月29日(土)日本 〇3-0 アルゼンチン(11位)
25-15
25-13
25-12
※初戦を勝利で飾ることができました!

9月30日(日)日本 2-3〇 オランダ(8位)
25-27
25-16
26-28
25-19
13-15
残念、2戦目は敗れる・・

10月1日(月)日本 〇3-0 メキシコ(26位)
25-15
25-15
25-15
3戦目はストレート勝ち!これで2勝目!

10月3日(水)日本 〇3-0 カメルーン(18位)
25-19
25-20
25-11
3勝目

10月4日(木)日本 〇3-0 ドイツ(13位)
27-25
25-20
26-24
4勝目 長岡が怪我からの完全復活でチーム最多20得点!

↓上位4チーム=計16チーム

■第2次ラウンド✖16チーム

16チームが各8チーム2組に分かれて、第1次ラウンドの他の組の勝者4チームと対戦!
第1次ラウンドで同じ組だったチームとは対戦しないが、その対戦成績が第2次ラウンドの成績に加算されます。
各組の上位3チーム(計6チーム)が第3次ラウンドへ進出します。

■日程:10月7日(日)~11日(木)
E組 会場:日本ガイシホール
第1次ラウンドA・D組の1~4位(計8チーム)
F組 会場:大阪市中央体育館
第1次ラウンドB・C組の1~4位(計8チーム)

■日本の結果速報

10月7日(日)
日本 〇3-2 ドミニカ共和国(9位)
25-17
28-26
22-25
25-27
15‐11

10月8日(月)日本 〇3-0 プエルトリコ(13位)
25ー22
25ー14
25ー18
ストレート勝ち!

10月10日(水)日本 〇3-1 セルビア(3位)
15ー25
25ー23
25ー23
25ー23
リオ五輪銀で全勝のセルビアを撃破!

10月11日(木)日本 2-3〇 ブラジル(4位)
25-23
25-16
26-28
21-25
11-15
敗れましたが、3次ラウンド進出は決定!

↓上位3チーム(計6チーム)

■第3次ラウンド✖6チーム

6チームが各3チーム2組に分かれて1回総当り戦!
各組の上位2チーム(計4チーム)が準決勝へ進出!
最下位1チーム(計2チーム)は5-6位決定戦へ。

■日程:10月14日(日)~16日(火)
会場:日本ガイシホール
G組
E組1位と、E組・F組の上位2チーム
H組
F組1位と、E組・F組の上位2チーム

■日本の結果速報

10月14日(日)
日本 0-3〇 セルビア
19-25
18-25
23-25

10月15日(月)
日本 2-3〇 イタリア
20-25
25-22
21-25
25-19
13-15
敗れ目標メダル消滅・・
日本はG組最下位が確定
準決勝進出はセルビアとイタリア

↓上位2チーム(計4チーム)

■決勝ラウンド

第3次ラウンド各組の上位2チーム(計4チーム)が準決勝で対決!勝ったチーム同士が決勝戦へ、負けたチーム同士が3位決定戦で対決。
一方、第3次ラウンド各組最下位チーム(計2チーム)は5-6位決定戦で対決します。

■日程:10月19日(金)~20日(土)
会場:横浜アリーナ

■5-6位決定戦
 G組3位 vs H組3位

■準決勝
 G組1位 vs H組2位
 G組2位 vs H組1位

■3位決定戦
 準決勝で負けた2チーム

■決勝戦
 準決勝で勝った2チーム

■日本の結果速報

 
 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP