【世界水泳2017】日程と放送予定・日本代表メンバー!「シンクロ・競泳・水球でアツイ戦いが始まる」

「世界水泳ブダペスト2017」が2017年7月14日~30日の日程で、ハンガリーで開催されます。

テレビ朝日の放送予定や日本時間との時差、競技日程、そして出場する日本代表メンバーを知りたい人も多いと思います。

日程は、シンクロ、競泳男子・女子、水球男子・女子を紹介。日本代表メンバーは初出場のフレッシュな面々も多いです。
 
 

【スポンサードリンク】

  
 

■「世界水泳ブダペスト2017」テレビ放送予定(テレ朝)と大会概要


放送局:テレビ朝日
放送日・時間:発表まち

■大会の概要
名称:世界水泳ブダペスト2017
日程:2017年7月15日(土)~7月30日(日)
開催国:ハンガリー
開催地:プダペスト
シンクロ会場:City Park – Városliget Lake
競泳会場:The Dagály Swimming Complex
水球会場:Alfred Hajos Complex(マルギット島)
競技種目:
・シンクロナイズドスイミング
・競泳
・飛び込み
・水球
・オープンウォータースイミング競技

■「世界水泳ブダペスト2017」日本時間との時差


■日本時間との時差
ハンガリーのプダペストと東京の時差は7時間日本が進んでいます。
例)
プダペスト11:00 → 日本時間18:00
プダペスト19:00 → 日本時間26:00

■「世界水泳ブダペスト2017」シンクロ日程


■シンクロ日程

■7月14日(金)
11:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/ソロ
16:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/デュエット
■7月15日(土)
11:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/ソロ★決勝★
19:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/混合デュエット
■7月16日(日)
11:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/デュエット★決勝★
19:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/チーム
■7月17日(月)
11:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/混合デュエット★決勝★
19:00 シンクロ フリー・ルーティン/ソロ
■7月18日(火)
11:00 シンクロ テクニカル・ルーティン/チーム★決勝★
19:00 シンクロ フリー・ルーティン/デュエット
■7月19日(水)
11:00 シンクロ フリー・ルーティン/ソロ★決勝★
19:00 シンクロ フリー・ルーティン/チーム
■7月20日(木)
11:00 シンクロ フリー・ルーティン/デュエット★決勝★
19:00 シンクロ フリーコンビネーション
■7月21日(金)
11:00 シンクロ フリー・ルーティン/チーム★決勝★
19:00 シンクロ フリー・ルーティン/混合デュエット
■7月22日(土)
11:00 シンクロ フリーコンビネーション★決勝★
19:00 シンクロ フリー・ルーティン/混合デュエット

■「世界水泳ブダペスト2017」競泳の日程


■競泳の日程
■7月23日(日)

●9:30~予選
男子100m平泳ぎ、男子50mバタフライ
女子100mバタフライ、女子200m個人メドレー
男子400m自由形、女子400m自由形、
男子4x100mリレー、女子4x100mリレー
●17:30~準決勝・決勝
男子100m平泳ぎ(準決勝)、男子50mバタフライ(準決勝)
女子100mバタフライ(準決勝)、女子200m個人メドレー(準決勝)
男子400m自由形★決勝★、女子400m自由形★決勝★
男子4x100mリレー★決勝★、女子4x100mリレー★決勝★

■7月24日(月)

●9:30~予選
女子100m背泳ぎ 男子100m背泳ぎ
女子100m平泳ぎ 
男子200m自由形、女子1500m自由形
●17:30~準決勝・決勝
女子100m背泳ぎ(準決勝)、男子100m背泳ぎ(準決勝)
女子100m平泳ぎ(準決勝)、
男子200m自由形(準決勝)、
男子100m平泳ぎ★決勝★、男子50mバタフライ★決勝★
女子100mバタフライ★決勝★、女子200m個人メドレー★決勝★

■7月25日(火)

●9:30~予選
男子50m平泳ぎ、女子200m自由形
男子200mバタフライ、男子800m自由形
●17:30~準決勝・決勝
男子50m平泳ぎ(準決勝)、女子200m自由形(準決勝)
男子200mバタフライ(準決勝)、
男子200m自由形★決勝★、女子1500m自由形★決勝★、
男子100m背泳ぎ★決勝★、女子100m平泳ぎ★決勝★

■7月26日(水)

●9:30~予選
女子50m背泳ぎ、男子100m自由形、
女子200mバタフライ、男子200m個人メドレー
4x100m混合メドレーリレー
●17:30~準決勝・決勝
女子50m背泳ぎ(準決勝)、男子100m自由形(準決勝)、
女子200mバタフライ(準決勝)、男子200m個人メドレー(準決勝)
4x100m混合メドレーリレー★決勝★
男子800m自由形★決勝★、女子200m自由形★決勝★、
男子50m平泳ぎ★決勝★、男子200mバタフライ★決勝★

■7月27日(木)

●9:30~予選
男子200m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
男子200m背泳ぎ
女子100m自由形、女子4x200mリレー
●17:30~準決勝・決勝
男子200m平泳ぎ(準決勝)、女子200m平泳ぎ(準決勝)、
男子200m背泳ぎ(準決勝)
男子100m自由形★決勝★、
女子50m背泳ぎ★決勝★、女子4x200mリレー★決勝★
男子200m個人メドレー★決勝★、
女子200mバタフライ★決勝★

■7月28日(金)

●9:30~予選
男子50m自由形、
男子100mバタフライ、女子50mバタフライ、
女子200m背泳ぎ、
男子4x200mリレー、女子800m自由形
●17:30~準決勝・決勝
男子50m自由形(準決勝)、
男子100mバタフライ(準決勝)、女子50mバタフライ(準決勝)
女子200m背泳ぎ(準決勝)
男子4x200mリレー★決勝★
女子100m自由形★決勝★
男子200m背泳ぎ★決勝★、
男子200m平泳ぎ★決勝★、女子200m平泳ぎ★決勝★

■7月29日(土)

●9:30~予選
女子50m自由形
男子50m背泳ぎ、女子50m平泳ぎ
4x100m混合リレー
男子1500m自由形、
●17:30~準決勝・決勝
女子50m自由形(準決勝)
男子50m背泳ぎ(準決勝)、女子50m平泳ぎ(準決勝)
4x100m混合リレー★決勝★
男子50m自由形★決勝★、女子50mバタフライ★決勝★
男子100mバタフライ★決勝★、
女子200m背泳ぎ★決勝★、女子800m自由形★決勝★、

■7月30日(日)

●9:30~予選
男子400m個人メドレー、子400m個人メドレー、
男子4x100mメドレーリレー、女子4x100mメドレーリレー
●17:30~準決勝・決勝
男子400m個人メドレー★決勝★、女子400m個人メドレー★決勝★、
男子4x100mメドレーリレー★決勝★、、女子4x100mメドレーリレー★決勝★、
女子50m自由形★決勝★、男子50m背泳ぎ★決勝★
女子50m平泳ぎ★決勝★、男子1500m自由形★決勝★、、

■「世界水泳ブダペスト2017」水球の日程


■水球の日程
■7月16日(日)

9:30~【女子】
イタリアvs.カナダ、ブラジルvs.中国
ニュージーランドvs.スペイン、南アフリカvs.アメリカ
17:30~【女子】
オランダvs.フランス、オーストラリアvs.カザフスタン
■日本■vs.ハンガリー、ロシアvs.ギリシャ

■7月17日(月)

9:30~【男子】
ブラジルvs.カザフスタン、モンテネグロvs.カナダ
フランスvs.イタリア、スペインvs.ギリシャ
17:30~【男子】
セルビアvs.南アフリカ、アメリカvs.クロアチア
オーストラリアvs.ハンガリー、■日本■vs.ロシア

■7月18日(火)

9:30~【女子】
アメリカvs.スペイン、ニュージーランドvs.南アフリカ
■日本■vs.オランダ、ギリシャvs.カザフスタン
17:30~【女子】
オーストラリアvs.ロシア、中国vs.カナダ
フランスvs.ハンガリー、イタリアvs.ブラジル

■7月19日(水)

9:30~【男子】
フランスvs.オーストラリア、南アフリカvs.ギリシャ
スペインvs.セルビア、イタリアvs.クロアチア
17:30~【男子】
アメリカvs.■日本■、カナダvs.カザフスタン
ハンガリーvs.イタリア、ブラジルvs.モンテネグロ

■7月20日(木)

9:30~【女子】
■日本■vs.フランス、オーストラリアvs.ギリシャ
ロシアvs.カザフスタン、イタリアvs.中国
17:30~【女子】
ブラジルvs.カナダ、ニュージーランドvs.アメリカ
オランダvs.ハンガリー、南アフリカvs.スペイン

■7月21日(金)

9:30~【男子】
スペインvs.南アフリカ、セルビアvs.ギリシャ
アメリカvs.ロシア、■日本■vs.クロアチア
17:30~【男子】
ブラジルvs.カナダ、モンテネグロvs.カザフスタン
フランスvs.ハンガリー、オーストラリアvs.イタリア

■7月22日(土)

10:30~
【女子】決勝トーナメント2試合
17:30~
【女子】決勝トーナメント4試合

■7月23日(日)10:30~

【男子】決勝トーナメント6試合

■7月24日(月)9:30~

【女子】準々決勝ラウンド

■7月25日(火)9:30~

【男子】準々決勝ラウンド

■7月26日(水)10:30~

【女子】準決勝ラウンド

■7月27日(木)10:30~

【男子】準決勝ラウンド

■7月28日(金)12:00~

【女子】決勝ラウンド

■7月29日(土)12:00~

【男子】決勝ラウンド

 
 

[スポンサードリンク]

 
 

■「世界水泳ブダペスト2017」日本代表メンバー


■シンクロ

・乾 友紀子(26才)※リオ五輪デュエットチーム銅
・田崎 明日花(20才)※2015世界水泳カザン銅
・小俣 夏乃(かの 20才)※リオ五輪チーム銅
・中牧 佳南(24才)※リオ五輪チーム銅
・中村 麻衣(28才)※リオ五輪チーム銅 
・阿久津 咲子(19才)★初代表
・丸茂 圭衣(25才)※リオ五輪チーム銅
・福村 寿華(じゅか20才)★初代表
・大澤 友里子(20才)★初代表
・河野 みなみ(20才)★初代表
・林 愛子(23才)※リオ五輪チーム銅
・山嵜 舞子(19才)★初代表
・足立 夢実(28才)※2015世界水泳カザン出場

・安部 篤史(34才)※2015世界水泳カザン出場

■競泳男子

・萩野 公介(22才)※リオ五輪400m個人メドレー金などメダル多数
・瀬戸 大也(23才)※リオ五輪400m個人メドレー銅など
・入江 陵介(27才)※ロンドン・リオ五輪出場
・坂井 聖人(21才)※リオ五輪200mバタフライ銀
・小関 也朱篤(やすひろ25才)※リオ五輪出場
・渡辺 一平(20才)※リオ五輪出場
・中村 克(23才)※リオ五輪出場
・塩浦 慎理(しんり25才)※リオ五輪出場
・小堀 勇氣(23才)※リオ五輪出場

■競泳女子

・池江 璃花子(16才)※リオ五輪出場
・大橋 悠依(21才)★初代表
・今井 月(るな16才)※リオ五輪出場
・清水 咲子(25才)※リオ五輪出場
・鈴木 聡美(26才)※2012ロンドン五輪200m平泳ぎ銀など
・青木 玲緒樹(れおな22才)★初代表
・長谷川 涼香(17才)※リオ五輪出場
・牧野 紘子(17才)★初代表
・五十嵐 千尋(22才)※リオ五輪出場

■飛込

・坂井 丞(しょう24才)※リオ五輪出場
・村上 和基(28才)※2011世界水泳上海出場

・佐々木 那奈(18才)※2015世界水泳カザン出場
・板橋 美波(17才)※リオ五輪出場
・荒井 祭里(まつり16才)★初代表

■水球男子

・GK棚村 克行(27才)※リオ五輪出場
・GK福島 丈貴(ともよし23才)※リオ五輪出場
・FP飯田 純士(あつと23才)※リオ五輪出場
・FP志水 祐介(28才)※リオ五輪出場
・FP大川 慶悟(27才)※リオ五輪出場
・FP志賀 光明(25才)※リオ五輪出場
・FP荒井 睦(23才)※リオ五輪出場
・FP足立 聖弥(21才)※リオ五輪出場
・FP吉田 拓馬(22才)★初代表
・FP荒木 健太(22才)★初代表
・FP高田 充(21才)★初代表
・FP川本 周磨(21才)★初代表
・FP稲場 航平(21才)★初代表

■水球女子

・GK青木 美友(23才)★初代表
・FP鈴木 琴莉(20才)※2015世界水泳カザン出場
・FP坂上 千明(20才)※2015世界水泳カザン出場
・FP野呂 美咲季(みさき21才)★初代表
・FP鈴木 琴莉(20才)※2015世界水泳カザン出場
・FP新澤 由貴(20才)★初代表
・FP稲場 朱里(あかり19才)★初代表
・FP細谷 香奈(22才)※2015世界水泳カザン出場
・FP山本 実乃里(みのり19才)★初代表
・FP徳用 万里奈(21才)※2015世界水泳カザン出場
・FP有馬 優美(19才)★初代表
・FP曲山 紫乃(29才)※2015世界水泳カザン出場
・FP風間 祐李(20才)※2015世界水泳カザン出場
・GK塩谷 南美(19才)★初代表

■OWS(OPEN WATER SWIMMING)

・平井 康翔(やすなり27才)※リオ五輪出場
・野中 大暉(日体大3年)★初代表
・宮本 陽輔(26才)※2015世界水泳カザン出場

・森山 幸美(日体大3年)★初代表
・貴田 裕美(31才)※リオ五輪出場
・新倉 みなみ(明治大1年)★初代表

 
 

<スポンサードリンク>

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP