2016年春、福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学を紹介。注目選手はエース田中嵐士

2016年「春の選抜高校野球」が3月20日(日)から、休養日を含む12日間の日程で開催されます。

福井工大福井高校は、大会初日3月20日(日)10:30第1試合で奈良の智弁学園と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」の福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

福井工大福井高校

福井工大福井高校は福井県代表、12年ぶり4度目の出場で、昨年の秋季関東大会ではベスト8入りし準優勝しました。甲子園初出場は1976年春ベスト8が最高成績で、夏には7回出場しています。

福井工大福井高校の前進は1949年に創立した北陸電気学校で、野球部の創立は1959年です。

福井工大福井高校のOBには、元西武の前田耕司投手、元ロッテの藤井宏海投手、阪神の山本翔也投手などがいます。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

2016年「春の選抜高校野球」福井工大福井高校野球部のメンバーと出身中学


田中嵐士  投手  3年(福井工大福井中)
島谷元貴  捕手  2年(奈良県奈良市立登美丘中)
塚本大貴  一塁手 3年(福井工大福井中)
谷本甲仁  二塁手 3年(奈良県奈良市立富雄中)
北村進太郎 三塁手 3年(坂井市立丸岡南中)※主将
北川智也  遊撃手 2年(大阪府大東市立南郷中)
浅里太輝  左翼手 3年(大阪府枚方市立楠葉西中)
山内貴文  中堅手 2年(大阪府交野市立第四中)
福田翔人  右翼手 3年(石川県能美市立辰口中)
氏家拓海  投手  2年(福井工大福井中)
巽竜馬   投手  3年(大阪府大阪市立城陽中)
宮郷貴大  外野手 3年(福井工大福井中)
湯浅猛   内野手 3年(茨城県東海市立東海南中)
伊藤政矩  内野手 3年(大阪府茨木市立平田中)
川村翔   内野手 2年(福井工大福井中)
北口倖太良 外野手 3年(大阪府大東市立南郷中)
藤中一真  外野手 2年(大阪府八尾市立曙川南中)
石黒直哉  投手  3年(大阪府大阪市立大正北中)
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

2016年「春の選抜高校野球」福井工大福井高校野球部の注目選手など


福井工大福井高校野球部は、4番バッター北村進太郎選手をメインにした切れ目のない打線により、打ち勝つ野球が持ち味です。一方、投手陣はエース田中嵐士投手を軸にして、控えに氏家拓海投手・巽竜馬投手もいて充実しています。

秋季地区大会の結果

1回戦 :福井工大福井 9 – 5 村上桜ヶ丘
準々決勝:福井工大福井 6 – 4 高岡商
準決勝 :福井工大福井 11 – 6 長野商
決勝  :敦賀気比   6 – 1 福井工大福井

決勝で惜しくも敦賀気比に敗退し準優勝しています。

注目選手

注目選手はエース田中嵐士投手です。最速141キロの豪腕ストレートで押す右投げの本格派で、コントロールもしっかりしています。

監督

監督は2001年に就任した法大出身の大須賀康浩監督(62才)です。社会人野球で優勝監督、全日本アマチュア野球王座決定戦で日本一にも輝いています。甲子園は春に2度、夏に2度甲子園に導いています。
 
 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP