【2016年春の選抜】敦賀気比高校野球部のメンバーと出身中学。注目選手はエース堀岡隼人と4番の三森大貴

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

青森県の青森山田高校は、大会6日目の3月25日(金)9:00第1試合で2連覇を狙う福井県の敦賀気比高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」青森山田高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

青森山田高校

青森山田高校は青森県代表、11年ぶり2度目の出場で、秋季東北大会では優勝、明治神宮大会ではベスト4でした。甲子園には夏を含めて2009年以来6年間遠ざかっていました。

1918年に 山田裁縫教授所として創立された私立校で、山田高等家政女学校、山田高校という校名を経て、1962年に現在の青森山田高校に校名変更しました。

OBには、オリックスの吉田一将投手がいます。

「2016年春の選抜」青森山田高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.堀岡隼人   投手  3年(秦野市 東中【神奈川】)
02.村山直也   捕手  3年(上尾市 大石南中【埼玉】)
03.斉藤孔明   内野手 2年(青森山田中)
04.相坂大真   二塁手 2年(青森市 横内中)
05.工藤飛馬   三塁手 2年(黒石市 東英中)
06.三森大貴   遊撃手 3年(青森山田中)※4番バッター
07.金沢世那   左翼手 3年
08.荒井裕也   外野手 3年(大崎市 三本木中【宮城】)
09.内山昂思   中堅手 3年(平川市 平賀東中)※主将
10.三上世視滝  投手  2年(つがる市 木造中)
11.漆舘伊皇   投手  3年(十和田市 東中)
12.佐々木寿希斗 捕手  3年(青森山田中)
13.生田俊平   内野手 3年(つがる市 柏中)
14.江口裕道   一塁手 3年(青森市 筒井中)
15.木村翔太   外野手 2年(青森山田中)
16.加藤颯人   右翼手 3年(青森山田中)
17.坪井友哉   投手  3年(狭山市 入間中【埼玉】)
18.山市洸大   投手  3年(座間市 相模中【神奈川】)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」青森山田高校野球部の注目選手など


秋季県大会の結果

東北地区
1回戦 :青森山田 6 – 4 鶴岡東
2回戦 :青森山田 6 – 3 秋田
準々決勝:青森山田 4 – 3 仙台育英
準決勝 :青森山田 5 – 1 盛岡大附
決勝  :青森山田 5 – 0 八戸学院光星

注目選手

注目選手は、エース堀岡隼人投手です。最速144キロの角度あるストレートと、大きく沈む縦スライダー、チェンジアップ・カーブを織り交ぜたピッチングで、打たせて取るタイプの右腕です。

も1人の注目選手は、4番バッターの三森大貴遊撃手です。細身ながらもバットコントロール抜群で、左右に打ち分ける広角打法が武器です。俊足でもあります。

監督

監督は、青森大出身の兜森崇朗(かぶともり・たかあき)監督(36才)です。2012年から中学生の青森山田リトルシニアで監督を務めて全国大会ベスト4にチームを導きました。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP