【2016年春の選抜】東海大甲府高校野球部のメンバーと出身中学。注目選手は松葉行人と菊地大輝の2枚看板

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

山梨県の東海大甲府高校は、大会5日目の3月24日(木)9:00第1試合で岡山県の創志学園高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」東海大甲府高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

東海大甲府高校

東海大甲府高校野球部は山梨県代表、25年ぶり5度目の出場で、秋季関東大会ではベスト4でした。夏の甲子園には13度出場していて、最高成績は春・夏ともにベスト4です。

1946年に創立した私立校で、野球部が創立されたのは1958年です。

OBには、ヤクルトの村中恭兵投手、中日の高橋周平内野手、日本ハムの渡辺諒内野手などがいます。

「2016年春の選抜」東海大甲府高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.松葉行人  投手  3年(相模原市 旭中【神奈川】)
02.亀田啓太  捕手  2年(平塚市 大野中【神奈川】)
03.松岡隼祐  一塁手 3年(藤沢市 鵠沼中【神奈川】)※4番バッター
04.川上和輝  二塁手 3年(焼津市 港中【静岡】)
05.松岡隼祐  内野手 3年(藤沢市 鵠沼中【神奈川】)
06.福武修   遊撃手 3年(京都市 西ノ京中【京都】)
07.萩原杏磨  右翼手 3年(稲敷市 新利根中【茨城】)
08.原田隆聖  中堅手 3年(町田市 第二中【東京】)
09.林健太郎  外野手 3年(相模原市 旭中【神奈川】)
10.菊地大輝  投手  3年(横浜市 豊田中【神奈川】)
11.大岡稜   外野手 3年(高島市 安曇川中【滋賀】)
12.新納明憲  捕手  3年(厚木市 森の里中【神奈川】)
13.吉田竜平  内野手 3年(養老市 高田中【岐阜】)
14.鬼頭孝明  内野手 3年(名古屋市 千種台中【愛知】)※主将
15.佐藤勇希哉 内野手 3年(愛川市 愛川中原中【神奈川】)
16.谷口極   左翼手 3年(寝屋川市 第七中【大阪】)
17.森本哲太  外野手 3年(平塚市 浜岳中【神奈川】)
18.菅原俊介  投手  3年(平塚市 浜岳中【神奈川】)
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」東海大甲府高校野球部の注目選手など


強打で知られる東海大甲府高校は、今年は機動力も活かす攻撃スタイルに変わったようです。

秋季地区大会の結果

関東地区
1回戦 :東海大甲府 11 – 4 春日部共栄
準々決勝:東海大甲府 7 – 0 霞ヶ浦
準決勝 :木更津総合 2 – 0 東海大甲府

注目選手

注目選手は、松葉行人投手と菊地大輝投手の2枚看板です。

松葉行人投手は、得意のチェンジアップで凡打を量産します。秋季大会での防御率は0.73で安定していました。

菊地大輝投手は、最速146キロのストレートとスライダー・チェンジアップを使い分ける右腕投手です。2年の夏には甲子園に出場しベスト16入り、3試合に登板しました。プロも注目しています。

監督

監督は、東海大出身の村中秀人監督(57才)です。「25年ぶりのセンバツ出場なので、何とか1勝したい」

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP