【2016年春の選抜】長田高校野球部のメンバーと出身中学。注目選手はエース園田涼輔。阪神淡路被災地の進学校

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

21世紀枠の兵庫県の長田高校は、大会5日目の3月24日(木)14:00第3試合で長崎県の海星高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」長田高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

長田高校

長田高校は兵庫県代表、甲子園は春・夏ともに初出場で、秋季県大会ではベスト8でした。

1921年に県立第三神戸中という進学校として創立しました。

学校OBには、ダイエー創業者の故・中内功さん、映画評論家の故・淀川長治さん、ロンドン五輪マラソン代表の山本亮選手などがいます。

21世紀枠に選ばれたポイント

長田高校野球部は、定時制と通信制高校の併設による練習グランドの使用制限のハンディを克服しました。

また、阪神淡路大震災から20年が過ぎましたが、神戸市長田区は震災でもっとも被害が大きかった地域です。そんな長田高校は、地域の防災強化と地域貢献のため人材育成に務め、文武両道を達成したこと、これらが評価されました。

「2016年春の選抜」長田高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.園田涼輔 投手  3年(神戸市 友が丘中)※4番バッター
02.吉川貴生 捕手  2年(神戸市 西神中)
03.川村郁斗 内野手 2年(神戸市 鈴蘭台中)
04.三宅智  二塁手 3年(神戸市 多聞東中)※主将
05.藤原由鵬 三塁手 2年(神戸市 長峰中)
06.吉田仁承 遊撃手 2年(福岡市 香椎第三中【福岡】)
07.富田誠  左翼手 2年(神戸市 高倉中)
08.遠藤毅  中堅手 2年(神戸市 湊川中)
09.小池晃平 右翼手 3年(神戸市 平野中)
10.柏木聡太 外野手 3年(神戸市 井吹台中)
11.前田匡暁 内野手 3年(神戸市 須磨北中)
12.清水智浩 内野手 2年(神戸市 櫨谷中)
13.木下雄起 外野手 3年(神戸市 歌敷山中)
14.井田和志 外野手 3年(八千代市 萱田中【千葉】)
15.中井光大 投手  3年(神戸市 塩屋中)
16.赤木裕貴 一塁手 2年(神戸市 太山寺中)
17.今井春樹 投手  2年(神戸市 烏帽子中)
18.岡本陸哉 投手  2年(神戸市 福田中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」長田高校野球部の注目選手など


学校創立から95年目で初めての甲子園出場です。

秋季県大会の結果

1回戦 :長田   3 – 1 県立尼崎
2回戦 :長田   2 – 0 三田松聖
3回戦 :長田   2 – 0 県立伊丹
準々決勝:神港学園 3 – 2 長田

注目選手

注目選手は、エースの園田涼輔投手です。秋の公式戦ではほとんど1人で投げ抜きました。最速140キロのストレートで、コントロールに優れています。防御率1.21で三振も多く奪っています。

監督

監督は、筑波大出身の永井伸哉監督(44才)です。「確率は高くないと思っていた。感無量です。出場校中、一番力がないと思うので、初めて校歌を歌えるように頑張りたい」と謙虚にコメントしています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP