【2016年春の選抜】関東第一高校野球部メンバーと出身中学。注目は「脱オコエ」誰が出ても力が落ちない

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

東京の関東第一高校は、大会3日目の3月22日(火)11:30第2試合で愛知の東邦高校と対戦します。大型チーム同士の対戦になるので、熱い試合になると注目されています。

2016年「春の選抜高校野球」関東第一高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

関東第一高校

関東第一高校は東京代表、2年ぶり6度目の出場で、秋季大会は見事優勝しました。ただ、神宮大会では初戦敗退しています。夏の甲子園には6度出場していて1987年に準優勝したのが最高成績です。

1925年に創立した私立校で、野球部が創部されたのは2年後の1927年です。

OBには、日本ハムの武田勝投手、広島の中村祐太投手などがいます。昨年の夏の甲子園で大きな話題を集め、楽天にドラフト1位で入団したオコエ瑠偉外野手も関東第一高校のOBです。

「2016年春の選抜」関東第一高校野球部のメンバーと出身中学


河合海斗  投手  3年(葛飾区立本田中)
佐藤佑亮  捕手  3年(牛久市立第三中【茨城】)
米田克也  一塁手 3年(千葉市立小中台中)
山川新太  二塁手 3年(松戸市立第二中【千葉】)
山室勇輝  三塁手 3年(川崎市立平中【神奈川】)
村瀬佑斗  遊撃手 3年(墨田区立両国中)※主将
竹井丈人  左翼手 3年(船橋市立金杉台中【千葉】)※4番バッター
宮本瑛己  中堅手 3年(葛飾区立桜道中)
本橋慶人  右翼手 3年(荒川区立諏訪台中)
佐藤奨真  投手  3年(墨田市立立花中)
小川樹   投手  2年(稲敷市立江戸崎中【茨城】)
鈴木秀哉  捕手  3年(足立区立千寿桜堤中)
溝淵龍之介 内野手 2年(調布市立第四中)
森川瑶平  内野手 3年(大田区立南六郷中)
岩城健太  内野手 3年(豊島区立池袋中)
石塚大樹  外野手 3年(足立区立渕江中)
菅谷圭祐  外野手 3年(葛飾区立青葉中)
高橋晴   投手  2年(荒川区立第一中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」関東第一高校野球部の注目選手など


昨年の夏は、オコエ瑠偉外野手の活躍を中心にベスト4進出を果たしました。しかしオコエ瑠偉外野手は卒業なので今年はいません、新しいチームメンバーは昨年の夏にベンチ入りした選手が2名だけです。

1人で勝てるようなスター選手のいなくなった関東第一高校ですが、新チームは誰が出場しても力が落ちないチーム作りをしています。機動力と守備力は昨年に劣りません。

投手は、複数の投手による継投なので、交代するタイミングや投手の調子の見極めが展開を左右します。

秋季東京大会の結果

秋季東京大会
1回戦 :関東第一 16 – 2 成立学園 (5回コールド)
2回戦 :関東第一  5 – 1 明大中野八王子
3回戦 :関東第一  6 – 1 早大学院
準々決勝:関東第一 14 – 4 修徳 (6回コールド)
決勝  :関東第一  4 – 3 二松学舎大付

明治神宮野球大会の結果

1回戦:札幌第一 7 – 4 関東第一

注目選手

飛び抜けた注目選手はいませんが、誰が出ても力が落ちないのが関東第一野球部の魅力です。

監督

監督は、中央大学出身の米沢貴光監督(40才)です。「ここに全てをかけるつもりで頑張りたい」と燃えています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP