【2016年春の選抜】敦賀気比高校野球部のメンバーと出身中学。注目選手はエース山崎颯一郎と林中勇輝「2連覇を狙う」

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

2連覇を狙う福井県の敦賀気比高校は、大会6日目の3月25日(金)9:00第1試合で青森県の青森山田高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」敦賀気比高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

敦賀気比(つるがけひ)高校

敦賀気比高校は福井県代表、2年連続7度目の出場で、秋季北信越大会では優勝、明治神宮大会では準優勝しました。昨年の春の選抜の優勝校でもあります。夏の甲子園には7度出場しています。

1986年に創立した私立校で、野球部も同年に創部されています。

OBには、巨人の内海哲也内野手、広島の輝裕コーチ、オリックスの山田修義投手がいます。また、昨年のエース平沼翔太投手は、日本ハムに入団して内野手に転向しました。

「2016年春の選抜」敦賀気比高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.山崎颯一郎 投手  3年(加賀市 山代中【石川】)
02.小島誠人  外野手 3年(奈良市 富雄南中【奈良】)
03.天野涼太  一塁手 3年(橿原市 橿原中【奈良】)※4番バッター
04.本間太一  二塁手 3年(宇治市 木幡中【京都】)
05.山下直樹  三塁手 3年(鯖江市 鯖江中)
06.林中勇輝  遊撃手 3年(宇治市 木幡中【京都】)※主将
07.橋本篤弥  左翼手 2年(神戸市 鷹取中【兵庫】)
08.上中尾真季 右翼手 2年(坂井市 春江中)
09.植村元紀  中堅手 3年(小浜市 小浜中)
10.西本汰生  投手  3年(明石市 魚住東中【兵庫】)
11.斎藤一輝  外野手 3年
12.井戸川龍也 捕手  3年(京都市 桃山中)
13.臼井塁   内野手 3年(京都市 向島中【京都】)
14.藤本卓也  内野手 3年(八尾市 八尾中【大阪】)
15.竹田篤史  内野手 3年(名古屋市 御田中【愛知】)
16.草崎栄介  投手  2年(敦賀気比中)
17.松本早馬  外野手 3年(宇治市 東宇治中)
18.山本雅也  外野手 3年(浜松市 八幡中【静岡】)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」敦賀気比高校野球部の注目選手など


秋季県大会の結果

北信越地区
1回戦 :敦賀気比 6 – 1 東京学館新潟
準々決勝:敦賀気比 8 – 1 富山商
準決勝 :敦賀気比 7 – 3 佐久長聖
決勝  :敦賀気比 6 – 1 福井工大福井

明治神宮野球大会の結果

2回戦:敦賀気比 5 – 1 創志学園
準決勝:敦賀気比 8 – 5 青森山田
決勝 :高松商  8 – 3 敦賀気比

決勝で逆転負けした高松商へのリベンジを胸に、春の選抜2連覇を狙います。

注目選手

注目選手は、身長188cmの右腕エース山崎颯一郎投手です。最速144キロの投げ下ろす角度あるストレートと、カットボール、スライダー、落差のあるカーブが武器です。「超が本格派」であるとプロが注目し期待しています。

中学の加賀ボーイズ時代には、世界少年野球大会で日本代表に選ばれ、世界戦を経験しています。

主将の林中勇輝遊撃手は、身長180cmで長打力を秘めている大型遊撃手です。俊足を活かした堅い守りも持ち味です。

山崎颯一郎投手と林中勇輝遊撃手を中心に、春の連覇を狙います。

監督

監督は、敦賀気比出身の東哲平監督(35才)です。高校時代は敦賀気比の4番バッターでした。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP