【2016年春の選抜】創志学園野球部のメンバーと出身中学。注目選手は高田萌生投手「松坂2世」

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

岡山県の創志学園高校は、大会5日目の3月24日(木)9:00第1試合で山梨県の東海大甲府高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」創志学園高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

創志学園高校

創志学園高校は岡山県代表、5年ぶり2度目の出場で、秋季中国大会では優勝しています。明治神宮大会は初戦敗退でした。春の選抜は野球部が創部した翌年2011年に2年生だけで出場しますが初戦敗退でした。夏の甲子園は出場経験がありません。

1884年に創立された私立校で、2010年に現在の校名に変わり、野球部はその年の4月に創部しています。

OBには、オリックスの奥浪鏡内野手がいます。

「2016年春の選抜」創志学園高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.高田萌生  投手  3年(新見市 新見第一中)
02.小林勇輝  捕手  2年(尼崎市 南武庫ノ荘中【兵庫】)
03.藤瀬幹英  一塁手 3年(茨木市 北陵中【大阪】)
04.湯井飛鳥  二塁手 3年(大阪市 大正東中【大阪】)
05.本田竜真  三塁手 3年(西宮市 塩瀬中【兵庫】)
06.北川大貴  遊撃手 3年(東大阪市 枚岡中【大阪】)
07.難波侑平  右翼手 2年(岡山市 操南中)
08.草加稔   中堅手 3年(和気市 和気中)
09.高井翔   左翼手 3年(広島市 庚午中【広島】)※4番バッター
10.野川悟   投手  3年(西宮市 甲陵中【兵庫】)※主将
11.秋山竜彦  投手  2年(岡山市 足守中)
12.篠崎智   内野手 3年(堺市 金岡南中【大阪】)
13.板野圭佑  内野手 3年(岡山市 足守中)
14.永田星瑠  内野手 3年(宍栗市 山崎東中【兵庫】)
15.国光将史  外野手 3年(橿原市立橿原中【奈良】)
16.長谷川大輔 投手  3年(西宮市 瓦木中【兵庫】)
17.秋武遼太郎 外野手 3年(宍栗市 山崎東中【兵庫】)
18.山上雄志  外野手 3年(神戸市 舞子中【兵庫】)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」創志学園高校野球部の注目選手など


秋季地区大会の結果

中国地区
1回戦 :創志学園 6 – 4 宇部商
準々決勝:創志学園 6 – 1 金光学園
準決勝 :創志学園 5 – 0 開星
決勝  :創志学園12 – 1 南陽工

注目選手

注目選手は、右腕エースの高田萌生投手です。最速150キロのストレートとキレのある変化球が武器です。松坂大輔選手に憧れていて、映像を見て自分を重ねてイメトレしてるとあって投球フォームはそっくりです。

監督

監督は、日体大出身の長沢宏行監督(62才)です。「5年前は夢のよう。今回はじわっとくるものがある」

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP