【2016年春の選抜】木更津総合野球部メンバーと出身中学。注目選手は早川隆久と武田大慶の左腕2枚看板

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

千葉の木更津総合高校は、大会3日目の3月22日(火)11:30第2試合で北海道の札幌第一高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」木更津総合高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

木更津総合高校

木更津総合高校は千葉県代表、2年連続3度目の出場で、秋季大会では優勝しました。

1963年に木更津中央として創立された私立校です。創設者で理事長の真板益夫さんは、2015年11月23日に95才で他界するまで、関東大会や神宮大会など生徒の活躍を観に来るほど野球に情熱を持つ人でした。野球部メンバーはそんな理事長に恩返しするべく、1試合でも多く勝つ意気込みです。

OBには、元中日の与田剛投手、元日本ハムの古屋英夫内野手、DeNAの井納翔一投手などがいます。

「2016年春の選抜」木更津総合高校野球部のメンバーと出身中学


早川隆久  投手  3年(横芝市立横芝中)
大澤翔   捕手  3年(千葉市立稲毛中)
山下輝   一塁手 2年(木更津市立岩根西中)※4番バッター
小池航貴  二塁手 3年(千葉市立磯辺中)※主将
井上瑞樹  三塁手 3年(九十九里市立九十九里中)
峯村貴希  遊撃手 2年(成田市立公津の杜中)
細田悠貴  左翼手 2年(市原市立五井中)
木戸涼   中堅手 3年(川崎市立西中原中【神奈川】)
鳥海嵐万  右翼手 3年(富津市立大貫中)
武田大慶  投手  3年(草加市立新栄中【埼玉】)
和田崇太郎 投手  3年(市原市立有秋中)
大熊啓夢  投手  3年(蕨市立第一中【埼玉】)
三石和季  投手  3年(江東市立大島中【東京】)
前田和希  捕手  2年(浜松市立積志中【静岡】)
岡本涼   内野手 3年(君津市立君津中)
高石真輝  内野手 3年(市原市立姉崎中)
大木巴哉  外野手 2年(浦安市立明海中)
岩間大樹  内野手 3年(市原市立千種中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」木更津総合高校野球部の注目選手など


左腕の2枚看板、エース早川隆久投手と武田大慶投手を中心にして、春の選抜上位進出を狙います。

秋季地区大会の結果

関東地区
1回戦 :木更津総合 2 – 1 桐光学園
準々決勝:木更津総合 2 – 1 花咲徳栄
準決勝 :木更津総合 2 – 0 東海大甲府
決勝  :木更津総合 8 – 7 常総学院 (延長13回)

注目選手

注目選手は、今大会屈指の左腕2枚看板、エース早川隆久投手と武田大慶投手です。

エース早川隆久投手は最速142キロのストレート、キレと質を重視したスライダー・カーブ・チェンジアップを使いこなします。秋季大会の準々決勝で初完封、決勝でも完封勝利をあげました。

武田大慶投手は、最速131キロのストレートとスライダーを使い分け、コントロール抜群です。

監督

監督は、早大出身の五島卓道監督(61才)です。今大会は、バッテリーや野手などメンバーに昨年春の甲子園経験者が残っているので、手応え充分だといい、初優勝に向けて力が入っています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP