【2016年春の選抜】高松商業野球部のメンバーと出身中学。注目選手はセンター安西翼「俊足でセンス抜群」

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

香川県の高松商業高校は、大会5日目の3月24日(木)11:30第2試合で三重県のいなべ総合学園高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」高松商業高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

高松商業高校

高松商業高校は香川県代表、20年ぶり26度目の出場で、秋季四国大会では優勝しました。明治神宮大会でも優勝しています。

春は1924年第1回と1960年の2度優勝、夏は19度出場し1925年・1927年の2度優勝した甲子園の名門校です。

1900年に創立した公立高校です。

OBには、元巨人監督の故・水原茂氏、元巨人ヘッドコーチの故・牧野茂氏、元巨人の大森剛内野手、ロッテの松永昂大投手などがいます。

「2016年春の選抜」高松商業高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.浦大輝   投手  3年(高松市 高松北中)
02.植田響介  捕手  3年(東かがわ市 白鳥中)※4番バッター
03.植田理久都 一塁手 2年(東かがわ市 白鳥中)
04.美濃晃成  二塁手 3年(高松市 古高松中)
05.山下樹   三塁手 3年(高松市 紫雲中)
06.米麦圭造  遊撃手 3年(東かがわ市 白鳥中)※主将
07.竹内啓人  右翼手 3年(高松市 玉藻中)
08.安西翼   中堅手 3年(高松市 玉藻中)
09.荒内俊輔  左翼手 3年(高松市 桜町中)
10.大熊達也  外野手 3年(高松市 太田中)
11.多田宗太郎 投手  3年(東かがわ市 白鳥中)
12.吉田啓瑚  外野手 3年(高松市 協和中)
13.天野滉介  内野手 3年(高松市 牟礼中)
14.西原和希  内野手 3年(高松市 香東中)
15.谷優介   外野手 3年(高松市 下笠居中)
16.真鍋翔   内野手 2年(琴平市 琴平中)
17.筒井泰生  内野手 2年(三木市 三木中)
18.東條颯   捕手  2年(高松市 勝賀中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」高松商業高校野球部の注目選手など


秋季地区大会の結果

四国地区
1回戦 :高松商 6 – 3 池田
準々決勝:高松商 9 – 7 今治西
準決勝 :高松商 6 – 5 済美
決勝  :高松商 6 – 1 明徳義塾

明治神宮大会の結果

2回戦 :高松商 7 – 2 札幌第一
準決勝 :高松商 7 – 6 大阪桐蔭
決勝  :高松商 8 – 3 敦賀気比

明治神宮大会で優勝し、初代センバツ王者の復活に注目が集まっています。

注目選手

注目選手は、安西翼中堅手です。足が速く、打撃も上手い、野球センスあふれる外野手として評価が高いです。

浦大輝投手は、最速141キロの本格派です。球質の重さとコントロールの良さにプロも注目しています。

監督

監督は、順大出身の長尾健司監督(45才)です。高松商業の強豪復活は、長尾健司さんが2014年4月に監督に就任したのが始まりだといわれ、手腕が評価されています。県内でも有名な中学球界の名指導者と呼ばれた人物でした。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP