【2016年春の選抜】いなべ総合学園野球部のメンバーと出身中学。注目選手はエース渡辺啓五「世界大会経験者」

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

三重県のいなべ総合学園高校は、大会5日目の3月24日(木)11:30第2試合で香川県の高松商業高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」いなべ総合学園高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

いなべ総合学園高校

いなべ総合学園高校は三重県代表、春の選抜は初出場で、秋季大会では準優勝でした。夏n甲子園は2010年に一度出場したのですが初戦で敗退しています。

1922年に三重県員弁農学校として創立した県立高校で、2001年に学科の改変により現校名に変わりました。

OBには、中日の石垣幸大投手がいます。ほかに学校OBでは女子サッカー作元芙美佳選手もいます。

「2016年春の選抜」いなべ総合学園高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.渡辺啓五 投手  2年(いなべ市 大安中)
02.渡辺雄太 捕手  3年(愛西市 佐織西中【愛知】)
03.上中裕太 内野手 3年(津市 豊里中)※主将
04.神田将嗣 二塁手 3年(四日市市 常盤中)
05.山内智貴 三塁手 3年(津島市 藤浪中【愛知】)
06.守田良真 遊撃手 3年(松阪市 中部中)
07.藤井亮磨 右翼手 3年(四日市市 羽津中)※4番バッター
08.奥村拓希 中堅手 3年(いなべ市 北勢中)
09.滝本寛太 捕手  3年(東員市 東員第二中)
10.水谷優  投手  3年(東員市 東員第二中)
11.田村玲  投手  3年(四日市市 朝明中)
12.法田俊都 捕手  2年(四日市市 富田中)
13.深瀬凌太郎 一塁手 3年(明和市 明和中)
14.伊藤竜之介 内野手 3年(桑名市 陵成中)
15.藤田涼雅  内野手 2年(いなべ市 藤原中)
16.清水英樹  外野手 2年(桑名市 長島中)
17.東純平   外野手 3年(熊野市 有馬中学)
18.宮﨑悠斗  左翼手 3年(四日市市 笹川中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」いなべ総合学園高校野球部の注目選手など


秋季地区大会の結果

東海地区
1回戦 :いなべ総合 13 – 10 日大三島
準々決勝:いなべ総合 7 – 3  大垣日大
準決勝 :いなべ総合 2 – 1  海星
決勝  :東邦    10 – 9  いなべ総合

三重県大会3位で東海地区大会に出場し、初戦は静岡の日大三島に9点差を追いつかれましたが13-10で勝ちました。決勝では東邦に1回で6点先制しますが追いつかれ、延長10回にサヨナラ負けしました。

注目選手

注目選手は、秋季大会で頭角を現したというエース渡辺啓五投手です。最速142キロのストレートと、スライダー・カーブ・チェンジアップの変化球を使いこなすタイプです。

三重県大会の3位決定戦で、15奪三振2失点で完投勝利をあげました。

また、中学3年の時に、ボーイズリーグ日本代表に選ばれハワイで開催された世界大会に出場し、2試合にリリーフ登板している、世界舞台の経験者です。

監督

監督は、日体大出身の尾崎英也監督(57才)です。1回戦、高松商との対戦については

「いいですね。伝統校に神宮大会優勝校。現在の高校野球で一番強いチームじゃないですか。機動力があるチーム。うちも似たようなチームなので、やりたいことをやられないようにしたい」

とコメントしています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP