【2016年春の選抜】秀岳館高校野球部メンバーと出身中学。注目選手は九鬼隆平「No.1捕手で打線の中心」

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

熊本県の秀岳館高校は、大会4日目の3月23日(水)18:00第3試合で埼玉県の花咲徳栄高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」秀岳館高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。NHK解説者を務めた縁で就任した鍛治舎巧監督も注目されています。

 

【スポンサードリンク】

 
 

秀岳館高校

秀岳館高校は熊本県代表、13年ぶり2度目の出場で、秋季九州大会では優勝しています。神宮大会では残念ながら初戦で敗れました。夏の甲子園には2度出場しています。

秀岳館高校は八代市にあり、これまでに八代商、八代第一と校名変更し2001年に現在の校名になりました。

OBには、前ソフトバンクの松中信彦内野手、DeNAの国吉佑樹投手などがいます。

「2016年春の選抜」秀岳館高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.有村大誠  投手  3年(枚方市 津田中【大阪】)
02.九鬼隆平  捕手  3年(枚方市 蹉陀中【大阪】)※主将※4番バッター
03.木本凌雅  一塁手 2年(京都市 嵯峨中【京都】)
04.堀江航平  二塁手 3年(門真市 第七中【大阪】)
05.広部就平  三塁手 2年(宇治市 北宇治中【京都】)
06.松尾大河  遊撃手 3年(茨木市 三島中【大阪】)
07.天本昂佑  右翼手 3年(鳥栖市 鳥栖西中【佐賀】)
08.原田拓実  中堅手 3年(武雄市 武雄中【佐賀】)
09.木村勇次  左翼手 3年(交野市 第四中【大阪】)
10.中井雄亮  投手  3年(大阪市 今津中【大阪】)
11.田浦文丸  投手  2年(大野城市 平野中【福岡】)
12.川端健斗  投手  2年(木津川市 木津中【京都】)
13.吉安雄飛  内野手 2年(大阪市 港南中【大阪】)
14.宮平保汰  内野手 3年(那覇市 小禄中【沖縄】)
15.松成亮太朗 捕手  3年(太刀洗市 太刀洗中【福岡】)
16.染矢佳佑  内野手 3年
17.半情冬馬  内野手 2年(直方市 第三中【福岡】)
18.藤本舜   内野手 2年
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」秀岳館高校野球部の注目選手など


秀岳館高校の持ち味は、秋季大会決勝で海星を15点差で破った破壊力抜群の打線です。

秋季地区大会の結果

九州地区
2回戦 :秀岳館 4 – 2 明豊
準々決勝:秀岳館 8 – 1 八重山
準決勝 :秀岳館 6 – 1 日南学園
決勝  :秀岳館 13 – 2 海星

秋季大会では見事優勝しました。

明治神宮大会の結果

1回戦:東邦 4 – 2 秀岳館

神宮大会では残念ながら初戦敗退しました。

注目選手

注目選手は、捕手で主将で4番バッターの九鬼隆平選手です。捕手としては今大会ナンバーワンといわれ、打線の中心でもあり、プロも注目しています。秋の公式戦ではホームラン4本、23打点を放ちました。

監督

監督は、鍛治舎巧監督(64才)です。社会人野球のパナソニックで監督を務め、NHK解説者も務めた人物です。

秀岳館高校が2001年に甲子園初出場した初戦で解説をしたのが縁で、2014年4月に監督に就任しました。「甲子園で勝って、古豪熊本を復活させたい」」と語っています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP