【2016年春の選抜】大阪桐蔭野球部メンバーと出身中学。注目選手はエース高山優希投手とドラフト候補永廣知紀

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

大阪府の大阪桐蔭は、大会3日目の3月23日(水)9:00第1試合で高知県の土佐高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」大阪桐蔭高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

大阪桐蔭高校

大阪桐蔭高校は大阪府代表、2年連続8度目の出場で、秋季大会ではみごと優勝しています。甲子園では春・夏あわせて5度も優勝経験、春は2012年、夏は1991年・2008年・2012年・2014年の4度です。

1983年に創立した私立校で、野球部は5年後の1988年に創立されました。

OBには、西武の中村剛也内野手・浅村栄斗内野手・森友哉捕手、日本ハムの中田翔内野手、阪神の岩田稔投手・西岡剛内野手・藤浪晋太郎投手、中日の平田良介外野手などがいます。

「2016年春の選抜」大阪桐蔭高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01 高山優希  投手  3年(大阪市立城陽中)
02 栗林佑磨  捕手  3年(九度山市立九度山中【和歌山】)
03 古寺宏輝  一塁手 3年(宇佐市立北部中【大分】)
04 永廣知紀  二塁手 3年(忠岡市立忠岡中)
05 吉澤一翔  三塁手 3年(守口市立錦中)※主将
06 中山遥斗  遊撃手 3年(堺市立福泉中)
07 三井健右  左翼手 3年(大阪市立三稜中)※4番バッター
08 川中龍太郎 中堅手 3年(門真市立はすはな中)
09 越智泰弘  右翼手 3年(神戸市立王塚台中【兵庫】)
10 徳山壮磨  投手  2年(姫路市立高丘中【兵庫】)
11 香川麗爾  投手  2年(徳島市立北井上中)
12 岩本久重  捕手  2年(大津市立北大路中【滋賀】)
13 島野凌多  内野手 3年(大阪市立堀江中)
14 井上大輔  投手  2年(養老市立東部中【岐阜」)
15 大石航輝  外野手 3年(西脇市立黒田庄中【兵庫】)
16 森太一   外野手 3年(枚方市立松尾中)
17 河島大智  投手  3年(小阪中)
18 福井章吾  内野手 2年(豊中第五中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」大阪桐蔭高校野球部の注目選手など


秋季地区大会の結果

1回戦 :大阪桐蔭 11 – 1 近江兄弟社
準々決勝:大阪桐蔭  9 – 4 智辯学園
準決勝 :大阪桐蔭  5 – 3 明石商
決勝  :大阪桐蔭  3 – 2 滋賀学園

注目選手

注目選手は、左腕エース高山優希投手です。明治神宮大会で覚醒し、自己最速なんと150キロを叩き出した、プロも注目する選手です。春の選抜で最速左腕の称号に輝く可能性もあります。

永廣知紀二塁手は、ドラフト候補です。昨年の春の選抜では、全4試合に出場し、15打数5安打、全国レベルの長打を3本放ちました。

中山遥斗遊撃手は、大阪桐蔭の強打打線を牽引するリードオフマンです。甘いボールはスタンドまで飛ばします。

監督

監督は、「日本一を目指したい」関大出身の西谷浩一監督(46才)です。昨年2015年の春は準決勝で福井の敦賀気比に大敗し、夏は大阪大会で敗れてしまい甲子園出場は3年連続で逃した過去があります。なので、今大会にかける想いは人一倍です。

主将の吉沢一翔選手も同じく「優勝するしかないと思っています」と語っています。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP