2016年「第88回春の選抜高校野球大会」日程と出場校一覧・組み合わせ「関東一は東邦と対決」

2016年3月「第88回春の選抜高校野球大会」が休養日を含む12日間の日程で開催されます。2016年1月29日(金)には出場校一覧がわかり、3月11日にはトーナメント組み合わせが決まりました。

2015年秋には、9月に国体高校野球が、10~11月には秋季東京大会が開催され、高校野球は盛り上がりを見せています。2016年3月「第88回春の選抜高校野球大会」が楽しみですね。
 
 

【スポンサードリンク】

 
 

春の選抜高校野球 2016 日程


「2016年 第88回春の選抜高校野球大会」は、2016年3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催されます。場所はもちろん兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。

「2016年 第88回春の選抜高校野球大会」日程

3月20日(日)開幕、第1日目
3月21日(月)第2日目
3月22日(火)第3日目
3月23日(水)第4日目
3月24日(木)第5日目
3月25日(金)第6日目
3月26日(土)第7日目
3月27日(日)第8日目
3月28日(月)第9日目、準々決勝
3月29日(火)※休養日
3月30日(水)第10日目、準決勝
3月31日(木)第11日目、決勝
という日程です。
準々決勝の翌日には休養日が設けられています。

春の選抜高校野球 2016 出場校一覧


「2016年 第88回春の選抜高校野球大会」の出場校は、2016年1月29日(金)に、一般枠28校・明治神宮校枠1校・21世紀枠3校の合計32校が決定しています。

明治神宮校枠とは、秋の明治神宮大会で優勝した高校が含まれる地区に一枠増やす制度のことです。今回は香川の高松商が所属する中国・四国地区に与えられました。

21世紀枠3校は、東日本・西日本それぞれから1校ずつと、地域に関係なく1校が出場校として選ばれています。

一般枠28校

・北海道地区1校
 ・札幌第一(★初出場)
・東北地区2校
 ・青森山田(11年ぶり2回目)
 ・八戸学院光星(3年連続9回目)
・関東・東京地区6校
 ・(茨城)常総学院(2年連続9回目)
 ・(群馬)桐生第一(2年ぶり5回目)
 ・(埼玉)花咲徳栄(3年ぶり4回目)
 ・(千葉)木更津総合(2年連続3回目)
 ・(山梨)東海大甲府(25年ぶり5回目)
 ・(東京)関東一(2年ぶり6回目)
・東海地区2校
 ・(愛知)東邦(11年ぶり28回目)
 ・(三重)いなべ総合(★初出場)
・北信越地区2校
 ・(福井)敦賀気比(2年連続7回目)
 ・(福井)福井工大福井(12年ぶり4回目)
・近畿地区6校
 ・(滋賀)滋賀学園(★初出場)
 ・(京都)龍谷大平安(4年連続40回目)
 ・(大阪)大阪桐蔭(2年連続8回目)
 ・(兵庫)明石商(★初出場)
 ・(奈良)智弁学園(2年ぶり10回目)
 ・(和歌山)市和歌山(11年ぶり5回目)
・中国・四国地区6校(明治神宮枠1校含む)
 ・(岡山)創志学園(5年ぶり2回目)
 ・(島根)開星(6年ぶり3回目)
 ・(山口)南陽工(7年ぶり5回目)
 ・(香川)高松商(20年ぶり26回目)
 ・(高知)明徳義塾(2年ぶり16回目)
 ・(高知)土佐(3年ぶり8回目)
・九州地区4校
 ・(長崎)海星(15年ぶり5回目)
 ・(熊本)秀岳館(13年ぶり2回目)
 ・(宮崎)日南学園(12年ぶり5回目)
 ・(鹿児島)鹿児島実(5年ぶり9回目)

21世紀枠3校

 ・(岩手)釜石(20年ぶり2回目)
 ・(兵庫)長田(★初出場)
 ・(香川)小豆島(★初出場)
 
 

[スポンサードリンク]

 
 

春の選抜高校野球 2016 組み合わせ


「2016年 第88回春の選抜高校野球大会」の出場校組み合わせはこのようになりました。

111

>>PDFで見る

春の選抜高校野球 2016 ネットの反応


 


 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP