【2016年春の選抜】龍谷大平安高校野球部メンバーと出身中学。注目選手は市岡奏馬投手。

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

京都の龍谷大平安高校は、大会2日目の3月21日(月)11:30第2試合で高知の明徳義塾高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

龍谷大平安高校

龍谷大平安高校は京都府代表、4年連続40回目の出場で、秋季大会ではベスト4入りしています。春は2014年に1度優勝し、夏はこれまで3度の優勝を誇り、甲子園には春夏あわせ73度目の出場となる名門です。

また、龍谷大平安高校は春夏通算で96勝なので、今大会で4勝すると100勝を達成します。これは、愛知の中京大中京と並び史上2校目の記録となります。

1876年に金亀教校として創立された私立校で、2008年に現在の校名に変わりました。今年2016年は創立100周年のメモリアルイヤーでもあります。

OBには、元広島の衣笠祥雄内野手、元阪神の桧山進次郎外野手、西武の炭谷銀仁朗捕手などがいます。

「2016年春の選抜」龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学


市岡奏馬  投手  3年(京都市立修学院中)
竹葉章人  捕手  3年(生駒市立大瀬中【奈良】)
冨田慎太郎 一塁手 3年(宇治市立東宇治中)
久保田悠  二塁手 3年(京都市立梅津中)
橋本和樹  三塁手 3年(京都市立太秦中)※主将※4番バッター
西川藍畝  遊撃手 3年(日高川市立丹生中【和歌山】)
竹内良典  左翼手 3年(名古屋市立振甫中【愛知】)
小川晃太朗 中堅手 3年(大東市立北条中【大阪】)
磯崎駆   右翼手 3年(堺市立金岡北中【大阪】)
大野将輝  投手  3年(豊山市立豊山中【愛知】)
葛城大地  投手  2年(京都市立二条中)
並河柊太  捕手  2年(津市立橋北中【三重】)
嶋本拓真  内野手 3年(桜井市立桜井中【奈良】)
岩崎佑哉  内野手 3年(徳島市立南部中【徳島】)
松尾崇平  外野手 3年(大阪市立墨江丘中【大阪】)
上野鈴太郎 外野手 3年(東大阪市立弥刀中【大阪】)
岡田悠希  外野手 2年(東広島市立八本松中【広島】)
小夏健太郎 捕手  3年(大阪市立茨田中【大阪】)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」龍谷大平安高校野球部の注目選手など


龍谷大平安高校はコールドゲームの確率が80%弱と高いチームです。打つばかりで点を奪うのではなく、四死球や犠牲フライ、盗塁など多彩に攻めます。強打が揃った打線は伝統です。

秋季地区大会の結果

近畿地区
1回戦 :龍谷大平安 9 – 1 高野山
準々決勝:龍谷大平安 7 – 0 阪南大高
準決勝 :滋賀学園  8 – 1 龍谷大平安

注目選手

注目選手は、3年で主将の左腕、市岡奏馬投手です。最速143キロのストレートとキレのある変化球で三振を奪います。コントロールに課題がありましたが監督によると良くなっているそうです。

冨田慎太郎一塁手は、秋にホームラン13本を放った長打力のある注目選手です。

監督

監督は同校野球部OBの原田英彦監督(55才)です。自称「平安ファン」で、たくさんの名選手を育ててきました。 
 
 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP