【2016年春の選抜】市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学。注目選手はプロも注目の赤羽陸投手

2016年「春の選抜高校野球」は、3月20日(日)から休養日を含む12日間の日程で開催となります。

和歌山県の市立和歌山高校は、大会4日目の3月23日(水)11:30第2試合で山口県の南陽工業高校と対戦します。

2016年「春の選抜高校野球」市立和歌山高校野球部のメンバーと出身中学、注目選手などを紹介します。

 

【スポンサードリンク】

 
 

市立和歌山高校

市立和歌山高校は和歌山県代表、11年ぶり5度目の出場で、秋季大会では近畿ベスト8でした。春の選抜では1965年に準優勝し、夏の甲子園には4度出場した実績があります。

1957年も和歌山市立和歌山商として創立した市立校で、2009年に普通科を設けたことで現在の市立和歌山高校に改名しました。

OBには、元阪神監督の藤田平氏、元広島の正田耕三内野手、ヤクルトの川端慎吾内野手、ロッテの益田直也投手などがいます。

「2016年春の選抜」市立和歌山高校野球部のメンバーと出身中学


背番号・名前・ポジション・学年・出身中学

01.赤羽陸  投手  3年(和歌山市 西脇中)
02.岡本尚輝 捕手  3年(岩出市 第二中)
03.北嶋陸  一塁手 3年(和歌山市 加太中)※4番バッター
04.河崎真  二塁手 3年(和歌山市 河北中)
05.山崎拓哉 三塁手 3年(和歌山市 河北中)
06.浜野匠吾 遊撃手 2年(泉南市 鳥取中【大阪】)
07.北村竜士 左翼手 3年(和歌山市 西浜中)
08.七野怜  中堅手 3年(岸和田市 岸城中)
09.木下康司 右翼手 3年(広川市 耐久中)
10.栗栖拓巳 投手  3年(紀の川市 粉河中)
11.香川海杜 投手  3年(和歌山市立河西中学)
12.小倉魁人 捕手  2年(和歌山市 河西中)
13.薮井幹大 内野手 2年(和歌山市 河西中)
14.大野新太 内野手 3年(和歌山市 西和中)
15.池田侑馬 内野手 3年(和歌山市 明和中)
16.刀祢翔一 外野手 3年(和歌山市 有功中)
17.大平賢  外野手 3年(紀の川市 打田中)
18.相良優樹 内野手 3年(和歌山市 紀伊中)

 

[スポンサードリンク]

 
 

「2016年春の選抜」市立和歌山高校野球部の注目選手など


秋季地区大会の結果

近畿地区
1回戦 :市立和歌山 13 – 1 平城
準々決勝:明石商    7 – 0 市立和歌山

注目選手

最速140キロ超の右腕エース赤羽が中心

注目選手は、赤羽陸投手と栗栖拓巳投手の強力な2枚看板です。

赤羽陸投手は最速140キロのストレートと、スライダーを投げ分けてゲームメイクします。プロも注目するスリークォーター右腕です。

栗栖拓巳投手は左腕で、キレとコントロールが武器です。

監督

監督は、愛知学院大出身の半田真一監督(35才)です。

 

<スポンサードリンク>

 
 

2016年「第88回春の選抜高校野球大会」

 >日程と出場校一覧・組み合わせ

・大会初日3月20日(日)対戦
 13:00>福井工大福井高校野球部メンバーと出身中学
    >智弁学園野球部のメンバーと出身中学
 10:30>常総学院野球部のメンバーと出身中学
    >鹿児島実業高校野球部メンバーと出身中学
 15:30>桐生第一高校野球部のメンバーと出身中学
    >滋賀学園野球部のメンバーと出身中学
・大会2日目3月21日(月)対戦
 9:00>【21】釜石高校野球部メンバーの出身中学
   >【21】小豆島高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>明徳義塾野球部のメンバーと出身中学
    >龍谷大平安高校野球部のメンバーと出身中学
 14:00>八戸学院光星高校野球部のメンバーと出身中学
    >開星高校野球部のメンバーと出身中学
・大会3日目3月22日(火)対戦
 9:00>明石商業高校野球部メンバーと出身中学
   >日南学園野球部メンバーと出身中学
 11:30>東邦高校野球部メンバーと出身中学
    >関東第一高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>札幌第一高校野球部メンバーと出身中学
    >木更津総合高校野球部メンバーと出身中学
・大会4日目3月23日(水)対戦
 9:00>土佐高校野球部メンバーと出身中学
   >大阪桐蔭高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>市立和歌山高校野球部メンバーと出身中学
    >南陽工業高校野球部メンバーと出身中学
 14:00>秀岳館高校野球部メンバーと出身中学
    >花咲徳栄高校野球部メンバーと出身中学
・大会5日目3月24日(木)対戦
 9:00>東海大甲府高校野球部メンバーと出身中学
   >創志学園高校野球部メンバーと出身中学
 11:30>高松商業高校野球部メンバーと出身中学
    >いなべ総合学園野球部メンバーと出身中学
 14:00>海星高校野球部メンバーと出身中学
    >【21】長田高校野球部メンバーと出身中学
・大会6日目3月25日(金)対戦
 9:00>敦賀気比高校野球部メンバーと出身中学
   >青森山田高校野球部メンバーと出身中学

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP